Интернет вошел в нашу жизнь настолько прочно, что порой узнать в сети о ближайших вечеринках или выбрать кинотеатр гораздо удобнее, чем купить журнал.

Чтобы вы не потерялись в немыслимом количестве порталов и страниц, мы подготовили подборку самых авторитетных ресурсов. Здесь вы всегда сможете получить свежую информацию о клубах, релизах, последних коллекциях и просто почитать новости.

Nightparty.ru
На награждении Russian Music Dance Awards ресурс получил премию «Лучший клубный сайт года». Вполне заслужено, надо сказать. Здесь ежедневно обновляются фотосессии из клубов всех музыкальных направлений. Фотографии активно комментируются. Модели ругают фотографов, фотографы намекают, что «нечего на зеркало пенять», – в общем, жизнь кипит. На сайте ведут свои рубрики-дневники такие рупоры клубной культуры, как Алина Секвенция, Виктор Строганов, больше известный под именем DJ Фашист, Mike Spirit. Их провокационные опусы регулярно собирают сотни откликов, а отголоски «страстей» еще долго путешествуют по сайтам схожей тематики и частным блогам. Одно время на сайте ораторствовал воротила клубного шоу-бизнеса господин Пименов, но что-то не заладилось.

Nightparty регулярно публикует новости мировой и российской клубной сцены, ведет подборку актуальных и свежеоткрывшихся заведений и регулярно устраивает конкурсы, где можно выиграть билеты на самые желанные вечеринки, диски или диджейские сумки. В последнее время сайт занялся организацией собственных танцевальных вечеринок, которые благодаря известности ресурса пользуются популярностью.


44100.com
В любой тусовке есть люди, которые объявляют себя элитой, и, что интересно, все начинают этому верить. Сайт публикует в день не больше одной новости, как правило, это подробный и обстоятельный анонс какого-нибудь проекта, известного в узких кругах. За время своего существования на 44100 скопилось более 1500 галерей и 100000 фотографий клубных тусовщиков, диджеев, промоутеров и других счастливых прожигателей жизни.

На сайте существует раздел «Энциклопедия», где можно найти информацию обо всем, что связано с электронной музыкой и клубной культурой России: клубы, диджеи, лейблы, фестивали. Все изложено обстоятельно и по существу. Также посетители сайта ежемесячно путем голосования выбирают самых красивых и заметных клубных персонажей. В результате чего «Галерея» пополняется фотографиями самой красивой девушки и самого крутого мужчины прошедшего месяца с подробными анкетами. Конечно, стать фигурой месяца хочется каждому, поэтому фотографам сайта достаточно сказать, откуда они, как на них обрушивается шквал просьб сфотографировать.

Dj.ru
За несколько лет сетевой жизни сайт собрал внушительную базу диджеев со всех уголков нашей родины и дружественных стран. Искать кудесников винила и CD, как новичков, так и метров жанра, можно по музыкальному направлению, алфавиту или месту жительства.

Также ресурс предлагает подробную афишу клубных вечеринок всех направлений, публикует недурные фотоотчеты и ведет рубрику «Флаеры», откуда каждый может распечатать скидку на билет заинтересовавшего его мероприятия.

В разделе «Online-интервью» можно прочесть заранее подготовленный разговор с актуальными электронщиками и самому задать вопрос Тиесто или Джуд Джулису. Если ваш вопрос будет интересным, есть шанс, что звезда на него ответит.

Поскольку ресурс ориентирован на тех, кто создает музыку и настроение в клубе, высокая активность наблюдается в разделах «Обзоры оборудования» и «Техника для клубов». Имеется на сайте и полезный раздел с законами об авторском праве и различными договорами. А вот на местном форуме каждый мнит себя профи, что мешает адекватному общению.

Geometria.ru
Пожалуй, самый обширный сайт рунета, посвященный клубной культуре. Геометрия спрутом расползалась от Мурманска до Оренбурга и в большинстве городов считается примером сетевого глобализма. Основная особенность – в колоссальной фотосолянке. Берут количеством. Здесь можно найти любые снимки – от модного показа до встреч выпускников в кафе.

По сути сайт является зеркалом клубной жизни далекой от столичной. Но, надо сказать, в Ростове-на-Дону или Новгороде умеют отдыхать ничуть не хуже, чем в Москве или Питере. Кроме репортажей с вечеринок на geometria.ru публикуют интервью с клубными персонами уровня Тимати, музыкальные релизы и анонсы к заведомо успешным вечеринкам. В целом же сайт представляет собой нагромождение разделов и в эксплуатации непрост, если не сказать, непонятен, но очень любим неизбалованными соотечественниками удаленных от столицы городов. И, если вас однажды занесет в крупный российский город, никто кроме «Геометрии» не поможет вам выбрать вечеринку по вкусу.

Mainpeople.ru
Откровенно светский ресурс. Сверху страницы, снизу, с боков на фото и видео улыбаются известные и неизвестные (но, видимо, популярные, иначе, как бы они сюда попали) люди в строгих костюмах, платьях с открытой спиной, белоснежными улыбками и крошечными собачками на руках вместо сумочек. Раздел «Рестораны» повествует об открытии закрытых для простых смертных летних веранд. В «Автомобилях» приглашают на презентацию новой марки BMW x5, в разделе «Private» поздравляют с днем рождения вереницу счастливых подруг, жен, владельцев pr-агентств, бутиков и просто успешных людей. В «Афише» можно узнать о грядущих презентациях книг, открытиях салонов, выставок, показах, театральных постановках. В «Интервью» Алена Селезнева рассказывает, что выступает исключительно для дорогой публики, а Маша Цигаль тоном, не терпящим возражений, заявляет, что у каждого человека должен быть свой стиль. Красиво, богато, бессмысленно.