Существует масса способов создать себе правильное «клубное» настроение. Самый эффективный и самый простой путь – стать завсегдатаем pre- и after-party.
 
Массовое появление в столице dj-cafe, где, собственно, и происходят pre- и after-party, совпало с концом 90-х, когда клубная культура уверенно шагнула в массы. Заведения, где играли диджеи, сновали официанты и фактически отсутствовал танцпол, редко были похожи друг на друга, но всех их объединяло одно – они создавали нужное настроение. Здесь встречались компаниями и обсуждали, куда отправиться развлекаться, ужинали и слушали самые свежие релизы. Выступающие диджеи объявляли, где сегодня они продолжат крутить пластинки, и нередко развеселая группа людей срывалась вслед за артистом, меняя ранее намеченные планы. Такие кафе получили статус pre-party, то есть место, где происходит «вечеринка перед вечеринкой».
 
Не известно, кому пришла в голову идея создания подобных кафе в том виде, в котором они существуют сейчас, но в США все началось с фаст-фудовских забегаловок формата Starlite, Burger King и Molly's Bar. Разноцветная диско-молодежь приезжала туда на родительских машинах с откидным верхом, поглощала жареную картошку с кока-колой и, обдавая прохожих выхлопными газами, уносилась на дискотеку. С годами слово «дискотека» заменили более актуальным - «вечеринка», а «pre-party» стало универсальным понятием, означающим тусовку любого калибра - от домашних вечеринок, до клубного события, предшествующего еще более масштабному фестивалю.
 
Вечеринка перед вечеринкой – явление демократичное. Здесь могут отыграть те же музыканты, которые будут выступать чуть позже на основном событии, а может быть заявлен хоть поэтический вечер с борщом и пампушками - полная свобода действий. Так, например, в прошлом году в Gaudi Arena организовали пре-пати международного фестиваля Fortdance. Так что все те, кто не смог доехать до Кронштадта, получили возможность услышать большую часть приглашенных на фестиваль артистов. Примеров масса, а плюсов посещения таких мероприятий – еще больше.
 
По аналогии места, куда ночные тусовщики съезжались после бурной ночи, стали называть after-party. Здесь уставшие, но довольные посетители клубов обсуждали прошедшую ночь, завтракали и разъезжались по своим делам или домой спать. Впрочем, существует отдельная категория заведений и формат вечеринок after-party, которые посещают все те, кто в силу разного рода причин «не натанцевался» (отсюда и «дурная репутация» утренних данскингов, закрепившаяся в массовом сознании).
 
«ВД» представляет хит-парад мест, откуда следует начинать движение по клубам, и куда стоит возвращаться на рассвете. Разумеется, в городе есть заведения и более престижные, и более новые, куда можно заглянуть, что называется, для галочки, но главный плюс отобранных мест – отсутствие дресс-кода и максимум позитивного общения.  

Pre-Party

СупСуп
По вечерам здесь собираются большими компаниями, чтобы пошуметь под фоновый lounge и отправиться покорять столичные танцполы. Утром возвращаются подкрепиться, днем – посекретничать с коллегами. Ничего не поделаешь, привычка.
 
Помещение разбито на несколько частей. Веселиться с друзьями удобнее в первом зале: много места и диджей рядом. Для свидания подойдет дальний зал с приглушенным освещением, мягкими диванами, низкими столиками и 20% наценкой за удобства. За диджейским пультом бессменные резиденты - B-Voice, Духов и Гудок. Примечательно, что музыка (по большей части - трип-хоп и электро-фанк) всегда нужной громкости, и не приходится перекрикивать ни ее, ни других посетителей.
 
Публика: экспаты и менеджеры со здоровыми амбициями
Фишка: Десятки горячих и холодных супов одинаковой бесподобности
Цены: 10-20$ на человека
 
МиоMio
Московская клубная публика склонна к сибаритству. Идеальное пре-пати кафе должно быть и рестораном, и кальянной, и хорошим клубом с регулярными выступлениями заезжих знаменитостей. Mio, как честолюбивый работник, угождает всем. Это dj-cafe с отменной японской кухней, которую старательно европеизировали. Все блюда, напитки и десерты поделены в меню на несколько ценовых категорий, каждой из которых соответствует свой цвет. На экранах мониторов безостановочно шагают модели Fashion TV, диджей Санчес в компании «новых шестидесятников» меняет пластинки. За несколько лет работы Mio стал одним из самых посещаемых заведений, где в любое время можно вкусно поесть, встретить знакомых и, забыв обо всем, оторваться на танцполе.
 
Публика: антипафоская молодежь
Фишка: «одомашненная» атмосфера и устойчивый контингент
Цены: 10-20$
 
Тема-барТема бар
Бар – это место где выпивают. А еще танцуют, хохочут, кричат, снова выпивают  - и так до самого утра. Отсюда можно, достигнув кондиции, рвануть в клуб или, отменив все планируемые ранее клубы, веселиться под энергичную электронику вперемешку с рокапопсом, пока позволяют средства и здоровье. Шоу-бары в Москве появились сравнительно недавно. Приставка «шоу» подразумевает прилюдное изготовление коктейлей с взмывающими к небу огненными брызгами и прочими барменскими фокусами. Посетителям здесь рады, и они отвечают взаимностью – по вечерам свободных мест нет (бронируйте столики заранее или настраивайтесь ждать). Цены в «Теме» приятные, а бармены на ходу придумывают нужный вам рецепт, который можно записать в специальную графу меню или поискать что-то интересное в уже существующих «народных» записях.
 
Публика: люди без комплексов
Фишка: Коктейли, коктейли и еще раз коктейли
Цены: самый дорогой коктейль в пределах 20$
 
Sorry, BabushkaSorry, Babushka!
Демократический проект от создателей Prado cafe пользуется большой популярностью. Уровень спеси и гламура в обоих заведениях примерно одинаков, но денежных средств у «внуков» не в пример меньше. Миновав суровых плечистых мужчин на входе, вы попадаете в красноватый полумрак с портретами отвязных бабок в духе 60-х за барной стойкой и концептуальным видеоартом на экранах. Кухня в кафе нарочито домашняя, а смешиваемые коктейли настолько красивы, что пить их даже жалко. Музыка в «Бабушке» вторична. Здесь больше внимания уделяют цвету загара и последним коллекциям, чем тонкостям хаус-звучания. Впрочем, это не мешает диджею Диме Бергу каждый вторник приглашать людей из околомузыкальной тусовки - промоутеров, клубных журналистов, звукорежиссеров, поэтов, фотографов и т.д. - попробовать себя в качестве диджея и поиграть свою любимую музыку.
 
Публика: молодая богема
Фишка: регулярные праздники в духе «Годовщины падения Тунгусского метеорита»
Цены: 20-30$
 
Stereo CafeStereo Cafe
Днем Stereo – современное городское кафе в его классическом понимании. Интерьер яркий, но не назойливый. Помещение с большими окнами, прозрачными круглыми столами, оранжевыми креслами и конвертами виниловых пластинок на стенах. С наступлением темноты кафе переходит на клубный режим работы в ритме jazzy house и minimal techno. Здесь собирается молодая энергичная публика с хорошим музыкальным вкусом. Нижний зал действует как chill-out: по углам светильники-ночники с плавающим воском, на большом экране - арт-хаус или классика кино. Сириец-кальянщик предлагает табак на выбор и склонен к неформальному общению с посетителями. Низкие диванчики идеально повторяют форму тела и расставание с ними превращается в своеобразную мини-трагедию.
 
Публика: обеспеченные студенты РГГУ
Фишка: неожиданные подарки вроде клубной карты
Цены: 20-30 $
 
After-party
 
Courvoisier CafeCourvoisier Cafe
Место реабилитации старых тусовщиков, переставших жить от вечеринки к вечеринке. За «Курвуазье» закрепилось название «кафе для завтрака». Здесь обмениваются впечатлениями о событиях минувшей ночи, сплетничают, строят планы. На летней веранде очень удобно собраться с мыслями, съесть фирменный салат, выпить пару освежающих коктейлей и настроиться на новый день. В общем, Courvoisier притягивает всех тех, кто ценит послевкусие вечеринки и не готов внезапно его обрывать.
 
Публика: творческие люди
Фишка: неблагозвучное, но крайне ласковое прозвище «Курва»
Цены: 10-20$
Адрес: М. Сухаревская пл., 8, стр. 1., 632 9995
 
Скромное обояние буржуазииСкромное обаяние буржуазии
Штаб-квартира людей, привыкших просыпаться в то время, когда все остальные смотрят вечерние новости. Приглушенные бежевые цвета двухуровневого зала, фрески на стенах, изогнутая лестница, мягкие кожаные диваны, авторские светильники создают атмосферу итальянского кафе. Если долго смотреть через окно на православный монастырь напротив и жаворонков-пешеходов, создается ощущение полной умиротворенности. Суета не пройдет, она так и осталась на улице за тяжелой дверью. Четыре года для модного кафе - это срок, даже можно сказать, стаж. Всю ночь напролет здесь звучит электронный бит, а утром ночные жители исчезают, уступая место новым посетителям, желающим подкрепиться самыми дешевыми и вкусными завтраками в центре Москвы.
 
Публика: по большей части знающая о фильме Луиса Бунюэля
Фишка: приятная потрепанность старых европейских баров
Цена: отменный завтрак обойдется в 150 рублей
 
ДайконДайкон
Дайконов теперь два. Старому – в самом начале проспекта Мира - меньше года, но клубные завсегдатаи уже полюбили приезжать сюда после бурной ночи. Новое – на Пятницкой, в популярности не уступает. Дайкон специализируется на тайской, японской, индонезийской и сингапурской кухне, делая ее доступной и понятной жителю средней полосы. Оба кафе выполнены в приятных серо-зеленых тонах, здесь много витражей, плафонов, медового дерева. Дизайнеры фантазировали на тему пола, в результате, в одном кафе он представляет собой аквариум с большими ленивыми рыбами, а в другом выполнен из стекла. По утрам народу здесь немного, что никак не отражается на любезности и расторопности официантов. А сопровождать вашу трапезу будут лесные шумы, старенький блюз или благодатная ти-ши-на.
 
Публика: не обращающая на себя внимания
Фишка: барная стойка кафе сделана из соснового перекрытия дома, возраст которого больше ста лет
Цены: чай вьетнамский зеленый лотос, который продается не больше 4 кг в одни руки (так решили в посольстве Вьетнама), стоит 295 рублей за чайник
 
ОгниОгни
Дизайн заведения неумолимо напоминает меблировку квартир середины 80-х. Люстры-шары из богемского стекла, бахрома, панели под мореный дуб окончательно становятся классикой жанра. Такая обстановка очень способствует душевности. Так что сюда очень выгодно приезжать ранним утром с новой(ым) знакомой(ым). Но, пожалуй, главное достоинство кафе - завтраки с с 5.30 до 12.00. Нуждающемуся в калориях после ночных танцев организму предложат каши, творожную запеканку с фруктами, ореховое масло и протертые ягоды с сахаром. А к душистому ромашковому чаю можно попросить добавить листья фиалки, анис, мелиссу.
 
Публика: эстетствующая
Фишка: обстановка манхетанского ресторана начала 70-х
Цена: 20-30$
 
FAQ Cafe
Может быть FAQ и не подходит под классическое понимание афте-пати, поскольку закрывается уже в 6 утра, но встречать утро во внутреннем дворике летней веранды чудо, как приятно. Укутываетесь пледом, устраиваетесь в пуфике поудобнее и дремлете, пока вас вежливо не попросят. Внутреннее убранство кафе похоже на обжитый высокоморальный сквот, библиотеку и жилище старьевщика одновременно. Музыка самая разнообразная, но однозначно «умная», а степень ее танцевальности зависит только от вашего настроя. В FAQ имеет смысл приезжать, если в клубе стало скучно, голодно, а сил еще хоть отбавляй. Напившись чаю из литровых кружек, можно почитать журналы мод прошлого века, сразиться в шахматы и монополию, после чего отправиться гулять по просыпающемуся городу.
 
Публика: посвятившая себя искусству
Фишка: собственная видео- и библиотека
Цены: хрустящий коблер с мороженым за 150 р. - -серьезная заявка на долгие отношения.

Только факты

Самый большой
Privilege на Ибице занесен в книгу рекордов Гиннеса, как самый большой клуб в мире. Он готов вместить 10 000 танцующих человек. По сути, заведение похоже на футбольный стадион с огромным бассейном посередине. Некоторые тусовщики предпочитают разогревать здесь перед другими вечеринками, которых на острове в изобилие.

Самый несерьезный
Основная идея питерского клуба «Пурга» – отрицание серьезного отношения к чему бы то ни было, кроме творчества. Здесь отмечают свадьбы «понарошку» и каждый день ровно в полночь справляют Новый Год. Днем это в меру безумное кафе с прекрасной выпечкой, а ночью зазеркалье какое-то с музыкальной какофонией из Вивальди, польки и рок-н-ролла.

Самый дорогой
Если однажды вам захочется потратить уйму денег на удовлетворение тщеславия, добро пожаловать, в лондонский ночной клуб Umbaba. В местном баре смешивают самый дорогой коктейль в мире. Основные компоненты напитка Magie Noir стоимостью в 333 евро это коньяк Hennessy, выдержанное шампанское Dom Perignon, а также Creme de Mure. Все это смешивается, после чего добавляют сок лимона, экстракт личи, а также выжимку из любовного дерева, которое считается афродизиаком. Самый дорогой в мире коктейль подается, изготовленной из 24-каратного белого золота.