Сессия завершена, отпуск получен и возникает вопрос - куда же отправиться? Черноморские берега слишком знакомы, а родные дачи напоминают трудовые лагеря. Выход один - выбирать подходящий по музыкальным пристрастиям заграничный фестиваль, паковать чемоданы - и в аэропорт.

Full Moon
Место: Германия, Уитсток
Время: 27 июля – 1 августа
Цена: 70 евро
Немецкий FullMoon, пожалуй, самое большое ежегодное мероприятие в Европе. Каждое лето сюда съезжаются беспечные путешественники по миру, семейства хиппи, барабанщики, факиры и все те, кто влюблен в психоделическую музыку. Фестиваль представляет собой поле в несколько километров, где три площадки удачно соседствуют с палаточным городком. Основной танцпол по периметру окружен башнями с аппаратурой невероятной мощности, в центре него небольшая сцена с диджейскими пультами, задрапированная флюрными декорациями, которые с наступлением темноты превращаются в огромный светящийся купол. Дизайну уделяется особое внимание. Здесь можно встретить конструкции величиной с трехэтажный дом, сюрреалистические полотна и различные фантазии на тему космоса и человеческого сознания. Днем два основных танцпола выключаются, чтобы тусовщики смогли отдохнуть, и работает только чилл-аут. Здесь проводятся лекции по различным направлениям йоги и совместные медитации. Главная особенность мероприятия – его экологическое направление: кафешки, например, преимущественно вегетарианские. В этом году на фестивале выступят Саймон Посфорд с несколькими проектами, Astrix, X-Dream, Penta, DNA, Aerospace и еще несколько сотен музыкантов со всей Европы, Индии и России.
http://www.fullmoon-festival.com/ 

Sziget
Место:
Венгрия, остров Обудаи
Время: 8 - 15 августа
Цена: 120 евро, 150 евро - с местом для палатки
Это самый продолжительный музыкальный фестиваль в мире. Целая неделя музыки всех стилей и направлений, начиная от блюза и заканчивая яростным панком и электроникой. Под проведение фестиваля отдам целый остров на севере Будапешта, где успевают погостить порядка 400 000 человек. В этом году фестиваль претендует на звание самого масштабного летнего опен-эйра. Судите сами: на шестидесяти площадках состоятся более тысячи разноплановых выступлений, отстроен театр, собраны выставки и галереи, учреждены спортивные соревнования, для фестивального кинотеатра привезли десятки фильмов. И во всем этом великолепии можно быть как зрителем, так и активным участником. Пока в программу фестиваля все еще вносят изменения, но основные участники уже объявлены. На главной сцене выступят певица Pink, группы Faithless, Nine Inch Nails и Chemical Brothers. На Hammerworld Stage наряду с ожидаемыми монстрами металла (Hammerfall, Nevermore, Satyricon) также заявлены Soulfly, ведомые неутомимым Максом Кавалера. А на World Music Main Stage в последний день фестиваля выступят наши соотечественники группа «Ленинград».
http://szigetfestival.info/

Love Parade
Место:
Германия, Эссен
Дата: 25 августа
Почти двадцать лет Берлин принимал тысячи счастливых безумцев всех возрастов и национальностей. Потом у организаторов фестиваля и мэрии города начались прения. Всему виной горы мусора, остававшиеся после шествия. Парад любви отменяли, объявляли снова, несколько городов предлагали свои улицы в качестве танцполов. Наконец, все утвердили. В этом году Love Parade состоится в Эссене. На ближайшие пять лет город, расположенный в Рурском регионе, станет хозяином рейва. Сменив садово-парковый пейзаж на индустриальные районы, фестиваль не поменял своей направленности. Так что все, кто не мыслят своей жизни без техно – смело покупайте билеты. Кстати, близость голландской границы позволяет продолжить музыкальный банкет в соседней стране, славящейся своими свободными нравами и хорошими музыкантами.
http://www.loveparade.com/