Взрывная мини-страна «Республика Каzантип» обосновалась в Крыму много лет назад. Пройдя путь от легендарных рейвов на заброшенной атомной станции в Щелкино и пыльных бурь в Веселом до оседания в деревне со звучным названием Поповка близ Евпатории, свое 15-летие Казантип отмечает глобальным переселением на Марс.

Дети оранжевого солнца в горошек, с лимонного цвета чемоданом, не имеют возрастного критерия. Крошечное государство прячет от любопытных глаз неиссякаемый источник нестандартных подходов к отдыху. Можно попробовать себя в качестве строителя «Великой Казантипской Башни» или почувствовать вкус нереальной высоты посредством воздушного змея (кайт-серфинг уже несколько лет является на Каzантипе национальным видом спорта). А еще «миру солнца, моря, танцев» не чуждо понятие высокой моды. Kazantip Fashion Week и фрик-парад, имевшие место быть в 2006 году, – это не что иное, как качественное самовыражение талантливых z-граждан. И все эти наслаждения жизни в сопровождении «музыкального оркестра» лучших отечественных и зарубежных ди-джеев от Града, Фонаря и Санчеса до Тимо Мааса, Hardfloor и музыкантов лейбла Kompakt.

Так было всегда. Но 2007-ой отличится своим космическим характером. Наследить на далеком Марсе мечтают все, но доступным это станет только для подданных Z-страны, которые отправятся в свое первое далекое путешествие на лифте. Проникнуть в чудо-лифт поможет вам банальная процедура: регистрация на сайте www.kazantipa.net. Но подвох в том, что не все так просто. Этажей у лифта много, и на каждом поджидают видео-сюрпризы и задания. Это своего рода интерактивная сетевая игра со множеством уровней, пройти которые сможет человек только с изрядной долей юмора и терпения. В общем, только тот, кому это действительно надо. В лифте необходимо оперативно отвечать на вопросы примерно такого содержания: «Ты кто?», «Есть чё?», «Твой вопрос инопланетянам» или «Твои самые яркие земные воспоминания». Что это за красный шарик в космосе, где его координаты и в какую капсулу или трамвай залезть, чтобы туда добраться – вот она насущная интрига этого сезона. Увлекательный трип с прямыми включениями с поверхности планеты Марс в середине июля закончится выходом в открытый космос. А пока в лифте на Марса «застряло» свыше 10 тысяч человек. Экстремально, неожиданно, оригинально – вот девиз Республики Kazantip.

21 июля–26 августа. Марс. www.kazantipa.net