«Король Джордж», как «скромно» его величают во всем мире, впервые приезжает в Москву с уникальным концертным шоу в рамках европейского тура Live 25 Stadium Tour.

За 25 лет творческой деятельности, чему, собственно, и посвящено мировое турне 25Live, Джордж Майкл смог изменить привычные представления о поп-музыке и поп-звездах. Весь его жизненный путь – непрерывная борьба за право быть самим собой. Но главное, Джорджу удалось доказать, что он – именно тот, кто есть, а именно – лучший певец-сонграйтер современности.

Кто был ничем
Джордж МайклВ каждом классе есть свои чудаки и изгои. Замкнутого и молчаливого пухлого очкарика, учившегося в одной из лондонских школ, одноклассники никогда не воспринимали всерьез. Пока остальные ходили на дискотеки и знакомились с девчонками, тот брел со своей скрипочкой в музыкальную школу, а дома швырял ее в дальний угол и слушал записи Элтона Джона и Queen. Йоргос-Кирьякос Панайоту (род. в 1963 г. – «ВД»), сын киприота-эмигранта и англичанки, был младшим ребенком в семье, а воспитанием его занимались старшие сестры. Отец Йоргоса как огня боялся «гомиков», запрещал сыну ходить в пиццерию, где работал нетрадиционно ориентированный официант, и тем более общаться с дядей Колином, впоследствии покончившем с собой (ему певец посвятил вещь My Mother Had A Brother с последнего альбома).

Все изменилось, когда в классе появился новенький. Эндрю Риджли тоже был полукровкой (мать – египтянка), столь же сильно любил музыку, но обладал куда более позитивным отношением к жизни. Он решил всерьез взяться за своего нового приятеля – Йоргосу пришлось похудеть, подкачаться, сменить очки на линзы и найти в себе смелость петь на публике. Для этого Эндрю вместо уроков тащил Йоргоса в метро, где заставлял того горланить свои и чужие песни, а сам подыгрывал на гитаре. Вскоре парочка организовала банду The Executive, в репертуаре которой было, к примеру, произведение И.-С. Баха «К Элизе» в стиле ска. Впрочем, группа просуществовала недолго. Эндрю, отлично знавший, что надо для успеха, прогнал всех лишних, поручил Йоргосу писать свои песни, в которых видел потенциальные хиты, а сам занялся имиджем. И вскоре мир узнал дуэт Wham!

Имидж - все
Джордж МайклИтак, благодаря стараниям Эндрю от чудаковатого ботаника Йоргоса не осталось и следа. Вместо него на свет появился юный и обаятельный Джордж Майкл, повеса и сердцеед (кстати, если бы Йоргос решил взять в качестве псевдонима фамилию матери, в музыке стало бы на одного Джорджа Харрисона больше). Группа Wham!, что переводится примерно как «Бабах!» или «Трах-тарарах!», покорила девичьи сердца практически сразу. Расчеты Эндрю Риджли оказались верными – первые же синглы дуэта попали в британские хит-парады, чему способствовали и их горячие, солнечные клипы. Дебютный хит Wham Rap! (Enjoy What You Do) (1982) повествовал о прелестях беззаботной и безработной жизни английской молодежи, Bad Boys (1983) поднимал проблемы взаимоотношений отцов и детей, а Young Guns (Go For It) (1982) послужила прообразом песни группы «На-На» с припевом «Не женись, мне друзья твердили». Альбом Fantastic (1983) возглавил чарты в Великобритании, но вошедшим во вкус ребятам этого показалось мало. Джордж (опять же не без влияния дальновидного Эндрю) отрастил мелированную гриву, обзавелся сережками и стал настоящим секс-символом. Социальные проблемы в текстах уступили место лирическим переживаниям, и в результате второй диск группы Make It Big (1984) стал первым по обе стороны океана. Та же участь ожидала новые хиты Wake Me Up Before You Go-Go, Careless Whisper, Freedom и Everything She Wants (все – 1984), в которых Джордж впервые проявил себя как талантливый композитор-мелодист. А за Careless Whisper, кстати, написанную им в 17-летнем возрасте, молодой человек удостоился статуэтки Ivor Novello как лучший автор 1985 года. Награду вручал не скупившийся на восторженные эпитеты Элтон Джон. В 1985 году Wham! отправились в Китай, став первыми западными звездами, выступившими в этой стране. Говорят, гонорар за концерты китайцы хотели выплатить… велосипедами.

А еще через год, когда стало окончательно ясно, что Джорджу прямая дорога в сольную карьеру, на стадионе «Уэмбли» состоялось грандиозное восьмичасовое шоу The Finale, на котором друзья и коллеги попрощались друг с другом и 75-тысячной аудиторией. Группа Wham! стала прообразом для многочисленных бойз-бэндов, расплодившихся в поп-музыке в ближайшее десятилетие. Эндрю Риджли записал неудачный альбом, а потом увлекся автогонками, серфингом и охраной окружающей среды. Добрую память о нем реанимировала вышедшая недавно фантастическая музыкальная комедия «С глаз долой, из чарта вон!» с Хью Грантом в главной роли. А Джордж Майкл остался один на один с шоу-бизнесом.

В одиночном плавании
Джордж МайклПервые самостоятельные шаги Джорджа оказались сверхудачными. В 1987 он неожиданно записывает дуэт с королевой черной соул-музыки Аретой Фрэнклин. Песня I Knew You Were Waiting (For Me) заняла первые места в хит-парадах Британии, США и Австралии, а Джордж и Арета получили престижнейшую награду «Грэмми» за «Лучшую вокальную ритм’н’блюз композицию». Второй «граммофончик» был вручен Джорджу Майклу за его дебютный диск Faith (1987), признанный «Лучшим альбомом года». Эта пластинка, сейчас имеющая статус «бриллиантовой» (10 раз «платиновой»), 12 недель держалась на вершине чартов, подарила миру такие незаурядные хиты, как I Want Your Sex, Faith, Father Figure, One More Try, а на данный момент ее купили уже более 21 миллиона человек! Именно в этот период Джордж во всей красе проявляет свои незаурядные вокальные данные – богатейший диапазон и яркая эмоциональная палитра делают его главным певцом своего поколения.

Второй диск Джорджа Listen Without Prejudice, Vol. 1 (1990), несмотря на все свои достоинства и наличие первоклассных шлягеров Praying For Time и Freedom’90, продавался слабо, чему виной был недостаточный промоушн со стороны Sony Records, на которой Джордж Майкл выпустил оба своих альбома. Началась многолетняя судебная тяжба, в ходе которой певец отстаивал свои права на творческую независимость. Увы, мега-корпорация оказалась сильнее адвокатов Джорджа, и за последующие несколько лет только отдельные его синглы выходили в свет. Зато какие! Грандиозный живой дуэт с Элтоном Джоном Don’t Let The Sun Go Down On Me (1991), Too Funky (1992), в видеоролике которого снялись все топ-модели того времени, кавер Somebody To Love (1993), спетый с музыкантами Queen (после чего Джорджа Майкла долго сватали в вокалисты группы вместо покойного Фредди Меркури), и Killer/Papa Was A Rolling Stone (1993).

Затем Джордж исчез на долгих три года, чтобы в 1996 потрясти мир настоящим шедевром – красивейшей, проникновенной песней Jesus To A Child. Тут же на лейбле Virgin Records вышел его третий диск Older (1996), на котором в полной мере расцвела третья ипостась певца и композитора – лирика. Давно уже в поп-поэзии не было столь глубоко личных, наполненных чувствами и личными переживаниями текстов. Что за ними стояло, мы бы не узнали никогда, если бы не случай, произошедший с артистом в 1998 году.

Затравленная звезда
Джордж МайклПосле скандала, связанного с отвратительной историей в общественном туалете Беверли Хиллз, Джордж Майкл ненавидит журналистов и лос-анджелесских полицейских. Подробности опустим, но вскоре после этого случая под давлением желтой прессы он был вынужден признаться в своей гомосексуальности. Кроме этого, общественность узнала и много других вещей о личной жизни Джорджа. В частности, то, что причиной его исчезновения в 1993 стала депрессия, вызванная смертью от СПИДа близкого человека, бразильского дизайнера Ансельмо Фелеппа, которому и посвящена композиция Jesus To A Child. Чуть позже он потерял мать, скончавшуюся от рака, и близкую подругу принцессу Диану. Несмотря на многочисленные душевные раны, Джордж записал в 1999 году потрясающий альбом Songs From The Last Century, на котором в почти джазовой манере перепел свои любимые вещи других авторов – Can You Spare A Dime?, Roxanne, Miss Sarajevo и другие. Следующий диск Patience вышел только в 2004 и был более всего заметен в танцевальных чартах. В 2006 у замученной депрессиями звезды вновь начались проблемы с полицией – на этот раз Джорджа застукали с наркотиками. Тем не менее, певец отметил свое 25-летие на сцене выпуском сборника лучших песен Twenty Five и началом внушительного всемирного гастрольного тура 25Live, который и продолжается до сих пор. В мае этого года Джордж Майкл должен был первым открыть обновленный стадион «Уэмбли», и весь мир, затаив дыхание, ожидал решения суда, который состоялся накануне концерта. Джорджа признали виновным в управлении машиной в состоянии наркотического опьянения, но наказание не предполагало тюремного заключения, поэтому меломаны облегченно вздохнули, а певец продолжил свой тур. По окончании 25Live Джордж Майкл планирует официально оформить отношения со своим партнером Кенни Госсом, а также выпустить новый диск.

Только факты
Джордж МайклМосковские концерты Джорджа Майкла в «Олимпийском» станут его первым официальным визитом в Россию, однако певец здесь уже был – и совсем недавно. Новый 2007 год Джордж встретил на даче олигарха Владимира Потанина, где спел для трех сотен дорогих гостей всего за 1500000 фунтов стерлингов, поставив тем самым новый рекорд звездных гонораров за подобные мероприятия. Впрочем, незадолго до этого Джордж выступил в Лондоне на благотворительном концерте для медсестер совершенно бесплатно.

Свое 25-летие певец отметил в больнице – у него была обнаружена киста на голосовых связках. Дела быстро пошли на поправку после того, как Джордж получил около 1500000 поздравительных открыток со всего света.

По непроверенным данным Джордж Майкл собирается записать две новых песни с Эндрю Риджли, которые попадут на его новый альбом. Выпуск ожидается в конце 2007 года.

Певец как-то заявил, что планирует распространять свои новые песни в Интернете бесплатно. Он достаточно обеспечен до конца жизни и не хочет продолжать обогащать звукозаписывающие компании за свой счет.

Джордж долгое время выступал в США с благотворительными концертами с пианино Джона Леннона, на котором тот сочинил Imagine, а недавно пожертвовал инструмент жертвам трагедии в университете Virginia Tech University (его стоимость – 3000000 долларов).