Через год Международному конкурсу им. П.И. Чайковского стукнет полвека, но он лишь XIII по счету. Такие гиганты долго запрягают, но потом две недели бегут вскачь с сумасшедшим накалом страстей.

Конкурсом Чайковского с 1958 года принято гордится наравне с водкой, балетом и икрой. Изначально он был построен как крепкий особняк, в котором есть четыре отсека – конкурсы пианистов, скрипачей, виолончелистов и вокалистов. В жюри каждого – самые знаменитые в мире авторитеты академической музыки. Но так уж сложилось, что кроме сугубо музыкального авторитета у конкурса с первых его шагов обнаружился особый флер. Самый престижный конкурс пианистов первого «Чайковского» выиграл американец - улыбчивый обожатель русской культуры Ван Клиберн, которого московская публика полюбила беззаветно и навсегда. Удивляло, что американец любит Рахманинова и Чайковского. Но удивляло и то, что на имиджевом государственном конкурсе такого масштаба призы раздаются по справедливости.
Международный конкурс им. П.И. Чайковского
На самом деле ясно, что «справедливость» и «конкурс» - понятия взаимоисключающие, идея определить лучшего артиста смешна. А уж обрушенные на «Чайковского» обвинения в предвзятости, политизированности, коррупции и прочих грехах и вовсе могли закопать знаменитый конкурс, особенно в смутные 90-е. Он, однако, выжил; по-прежнему почивает на госбюджете и по-прежнему зовет помериться силами все страны мира. Как ни крути, его авторитет не выветрился. Нет ни одного из прошедшей дюжины, в котором победители канули в безвестность. Гиндин и Березовский, Клейкомб и Герзмава – это только поколения последних лет; первые финалисты давно уже профессора у тех, кто соревнуется сейчас.

Впервые конкурс будет транслироваться в Интернете. Подано 440 заявок из 35 стран, крупные десанты из США, Японии, Южной Кореи, Китая; но даже к первому туру допущены не все. Может показаться, что наблюдать за конкурсными баталиями – дело на любителя. Но рискните попробовать. Гарантированы две стадии удовольствия. Первая - отделять зерна от плевел, хотя и те, и другие здесь равно хорошего качества. И следующая, более тонкая - удовольствие разобраться в нюансах и вычислить будущую звезду. Будет о чем рассказать потомкам.

13–30 июня. Московская государственная консерватория им. П.И. Чайковского, Московский международный Дом музыки, Государственный концертный зал им. П.И. Чайковского.