«Пустые Холмы», привязанные по времени к государственному празднику, Дню Независимости, открывают сезон летних музыкальных фестивалей под открытым небом.

На этот раз место встречи слегка изменилось – из окрестностей Тарусы мероприятие перебралось в район Малоярославца, что на севере Калужской области. Другие близлежащие топонимы – наукоград Обнинск, река со смешным названием Лужа и крохотный, но очень старинный городишко Боровск.

Организаторы «Холмов» перевернули все привычные фестивальные принципы с ног на голову. Концерт, оказывается, можно и в чистом поле провести – была бы сцена, аппарат и электрогенератор. Билеты не нужны – концерты бесплатные. Афиши клеить не надо, вообще аншлаг не обязателен, важно, чтобы были те, кому все это действительно нужно и интересно. Наконец, можно выбирать группы-участницы исключительно на свой вкус, не думая о том, кто сколько народа привлечет. У «Холмов» вообще нет хэдлайнеров – все участники равноценны.

Фестиваль в этом году пройдет уже в пятый раз, известность «Холмов» растет, увеличивается и число посетителей. Прошлогодний фест был уже похож на большой город: три сцены, столовая, множество чайных, лотков, торгующих дисками, майками, прочими полезными причиндалами, два моста через речку, палаточные городки... По грубым прикидкам, на «Холмах-2006» побывало от 5 до 10 тыс. человек! Зачем они едут на фестиваль? Услышать хорошую музыку на природе, без кордонов и «шмона» на входе, как на «коммерческих» фестивалях, полюбоваться на счастливые лица друзей и отдохнуть от городской давки и суеты... У каждого повод свой.

Полезная информация
Где: Берег реки Лужи, 30 км от Малоярославца, 3 км от деревни Юрьевское.
Кто: Около сотни артистов в жанрах фолк-рок, блюз, этно, русский рок, прогрессив, рэгги, джаз-рок и многих других. Среди них: «Дети Пикассо», «Наеховичи», «Северо-Восток», «Кафтан Смеха», EXIT Project, Мила Кикина, Simba Vibration, Умка и «Броневик», Селюнин и «Выход», Михаил Мишурис, Svet Boogie Band.
Когда: С вечера 9 июня до середины дня 12 июня.
Как добраться: автобусы от м. «Юго-Западная» до фестиваля; электричка от Киевского вокзала до Малоярославца + маршрутные такси от Малоярославца до фестиваля.
Что брать: Палатку, друзей/подруг, спальные мешки/пенки, минимум съестных припасов, минимум ценных вещей.
В продаже: Еда/чай/напитки, диски, фенечки. Аренда палаток и т.д.
Бесплатно: Вход/выход, концерты, мастер-классы, файер-шоу, позитив и всеобщее счастье.
Подробнее: http://www.holmi.ru