Одну из редко исполняемых ораторий - «Персефону», написанную Игорем Стравинским и поэтом Андре Жидом для танцовщицы Иды Рубинштейн, зрители увидят в программе фестиваля «Черешневый лес». Читать стихи будет Сати Спивакова, актриса, ведущая телевизионной программы «Камертон» и супруга знаменитого музыканта.

Сати, как возникла идея вашего проекта?
Я вынашивала ее семь лет, с тех пор, как французский музыкальный критик Антуан Мийо принес мне запись «Персефоны». Он сказал, что мой голос очень подходит для этой оратории, и предложил сделать ее на радио с французским оркестром. Меня очень увлекла эта затея, но Мийо, к сожалению, вскоре умер. С тех пор я не расставалась с записью «Персефоны» и как-то дала ее Кириллу Серебренникову. Прослушав диск, он позвонил и сказал: «Это колоссальная музыка, «Персефону» нужно сделать». Мы предложили наш проект Куснировичу (главе фестиваля «Черешневый лес»), он любит новаторские, рискованные затеи, и согласился нам помочь. Узнав об этом, я была счастлива вдвойне: моя мечта сбудется, и мне не придется подставлять под удар Владимира Теодоровича Спивакова.

«Персефона» обычно идет в концертном исполнении, Ида Рубинштейн показывала театрализованное действо. Какой путь выбрали вы?
Наша «Персефона» напоминает театрализованное действо. Для нее специально делаются декорации, оркестр будет сидеть в партере, чтобы освободить на сцене место для героев.

Вы будете читать стихи по-русски или по-французски?
По-французски. Потрясающие стихи Андре Жида в единственном русском переводе Натальи Рождественской, не имеют ничего общего с оригиналом. Поэтому Кирилл решил, что я должна читать «Персефону» по-французски. Для тех, кто хочет понимать каждое слово, будут титры с новым подстрочным переводом. Хотя «Персефону» можно слушать и без них. Стравинский написал очень красивую музыку с очень сложной теноровой партией (это просто высший пилотаж для голоса) и выразительными хоровыми эпизодами.

Кто будет дирижировать?
Ион Марин. Он талантливый дирижер и умеет соотносить свои творческие амбиции с реальными возможностями. Кроме того, он уже не раз исполнял «Персефону» и знает эту партитуру.