9 мая в столице победным маршем пройдет более 1000 праздничных программ: от массовых концертных шоу до лирических садово-парковых ретропроектов.

Эпицентром праздничных событий 9 мая по традиции станет Поклонная гора. Не бойтесь приезжать сюда вместе с детьми - с утра и до позднего вечера здесь всем будет чем заняться и на что посмотреть. Мальчишки смогут полазить по танкам и пушкам, выставленным на специальной площадке около музея, а девочки - полюбоваться искрящимися фонтанами разных форм и конфигураций. Кстати, говорят, что в общей сложности в Парке Победы бьет 1418 фонтанных струй – по числу дней Великой Отечественной. С этим же числом связана и высота знаменитого обелиска-штыка - в нем 141,8 м.
Первое представление праздничной программы начнется уже в 12.00. Самым волнующим музыкальным событием этого дня обещает стать концерт-реквием, запланированный на 16.00, на котором выступят солисты московского театра «Новая опера».

Любителей шумных развлечений и массовых гуляний в этот день порадуют яркие шоу-программы, проводимые на главных московских площадях. Так, в 15.00 стартуют сразу три музыкальных проекта: «Москва. Равнение на героев» на Театральной площади, музыкально-поэтическая композиция «Мы шли к тебе четыре года» на Лубянке и концерт «Великой победе посвящается» на Тверской площади. Единственное «но»: многие станции метро в центре города до позднего вечера будут закрыты на вход, так что правильно рассчитывайте свои силы.

Если вы хотите отметить День Победы без лишнего пафоса и суеты, стоит заглянуть в притаившийся в самом центре столицы сад Эрмитаж. С двух часов дня здесь начнут собираться ветераны, обещана и настоящая полевая кухня. Попробовав бесплатной солдатской каши и послушав воспоминания фронтовиков, направляйтесь к открытой эстраде, где в 15.00 начнется праздничный концерт. А в 18.00 под звуки духового оркестра стартует настоящий бал Победы, названный «В шесть часов вечера после войны». Пока взрослые будут танцевать, ребята смогут поиграть на детской площадке, покататься на оригинальных игрушечных лошадках или покормить живых белок и фазанов.

Почувствовать особую атмосферу послевоенной Москвы позволяют ретро-программы, которые пройдут в парках и усадьбах столицы. Свежий воздух городских окраин словно бы создан для того, чтобы хоть на время перенести гостей в далекие сороковые. Возможно, поэтому в Люблинском приусадебном парке (м. «Волжская», Летняя ул., 1; 350-15-53, 8-499-615-23-09; 9.00-18.00) решили устроить костюмированные ретро-гуляния. Глядя на юношей и девушек, одетых в военную форму или наряды, сшитые по моде 40-х годов, слушая военные песни в исполнении живого оркестра, поневоле переносишься на шестьдесят лет назад... Главным событием вечера станет концерт во дворце Н. А. Дурасова, посвященный ветеранам. Не менее интересную программу - «Виктория» - придумали и в Лефортовском парке (м. «Бауманская» или «Авиамоторная»; Красноказарменная ул., 3; 112-52-17, 8-499-615-27-68). Здесь, помимо концерта фронтовой песни, гостей ожидает праздничный салют.

Уникальное зрелище ждет 9 мая и посетителей Ломаковского музея старинных автомобилей и мотоциклов. К 11.00 сюда съедутся все ретро-автомобили столицы, чтобы поучаствовать в традиционном майском Параде «Ретромотор». Перед парадом колонна из уникальных автомобилей устроит небольшой агит-пробег по окрестным районам Москвы в сопровождении машин ГИБДД, после чего они вновь вернутся к музею. В это время при желании можно бесплатно пройти на территорию «ломаковки», чтобы рассмотреть авто-диковинки и пообщаться с их владельцами. Апогеем праздника станет забавное состязание для мужчин - «Толкание старинного автомобиля на скорость с выключенным мотором», проводимое между командами приехавших на Парад автовладельцев.
Краснодарская, владение 58, на территории Ломаковского музея старинных автомобилей и мотоциклов.

Провести День Победы не только весело, но и познавательно, предлагают главные военные музеи столицы. Почувствовать все величие подвига русского народа ребятам поможет музей Великой Отечественной войны 1941-1945 гг. Буквально с порога внимание посетителей приковывают видеостены с кинохроникой военных лет и огромные, мастерски подсвеченные диорамы, посвященные разным этапам войны. Особенно выразителен сюжет о блокаде Ленинграда с трогательным акцентом - детской куклой, одиноко лежащей среди развалин. Сухие деревья, патронные ящики и гильзы, ставшие продолжением живописных полотен, делают события того времени почти осязаемыми. Очень сильное впечатление производит Зал Скорби с дрожащими в воздухе хрустальными слезами и огромными Книгами Памяти - 385 томов с именами павших в годы войны. Кстати, именно здесь, в музее, хранится и знаменитое знамя Победы – то самое, что когда-то водрузили над Рейхстагом. В одном из залов мемориального комплекса установлена единственная в своем роде компьютерная поисковая система, отыскивающая погибших фронтовиков по фамилии, дате рождения и месту призыва.

Центральный музей Вооруженных сил славится богатейшей коллекцией военной техники. Чего здесь только не увидишь: и тяжелые гусеничные танки, и пушки с пулеметами, и зенитки, и истребители, и даже бронепоезд времен гражданской войны. Многие из экспонатов участвовали в сражениях. Внутри музея не менее интересно. Мальчишки моментально «приклеиваются» к витринам с холодным оружием, военной формой, медалями, знаменами и личными вещами военачальников. Стоит рассказать детям и об особом акустическом эффекте в зале Победы: если встать в центре зала и сказать «Спасибо ветеранам», эхо будет поразительным.

Собираясь в музей Обороны Москвы, обязательно закажите экскурсию с аудио-эффектами. Звуки стрельбы и взрывов, сопровождающие эмоциональный рассказ экскурсовода о военной Москве, делают повествование очень реалистичным. Коллекция писем и дневников участников войны – предмет особой гордости музея. В то время как родители с интересом разглядывают немецкие газеты и солдатские письма, ребята замирают перед прострелянными касками, военными картами, «ежами» из железных балок и колючей проволокой.

Настоящим событием для ваших детей станет визит на пришвартованную к берегу подводную лодку, в которой разместился музей Подводного флота России (ПКиО «Северное Тушино»; 8-499-729-66-02). Здесь все настоящее: торпедные отсеки, радиорубка, каюты моряков, душевая, антенны, радары и водолазные костюмы. Несмотря на строгие правила поведения на лодке, детям разрешается нажимать на все кнопки, дергать за рычаги, звонить в колокол и залезать в сохраненные между отсеками люки.