Многие наши музыкальные фестивали обрели международный статус и отмечаются в путеводителях по клубной Европе как рекомендуемые к обязательному посещению. «ВД» предлагает свою карту летних событий, которые нельзя пропустить.

Сезона теплых ночей ждут не только дачники и влюбленные, но и клубные промоутеры, старающиеся максимально использовать короткое лето для организации концертов и танцевальных вечеринок на свежем воздухе. Посещение курортных островов для большинства молодых европейцев - такое же дорогое удовольствие, как и для их русских сверстников, но для ощущения полноты жизни ехать на Ибицу совсем не обязательно.

Sensomusic
Музыкальный бренд, принадлежащий знаменитому Café del Mar, уже несколько лет выступает организатором российского конкурса на участие в лаунж-фестивале Sensomusic. Свою основную задачу промоутеры фестиваля видят в поддержке и пропаганде российского easy listening и привлечении внимания к творчеству отечественных музыкантов и диджеев, создающих музыку для отдыха и хорошего настроения. Международное компетентное жюри коллегиально определит победителей в номинациях «Лучший лаунж DJ 2007» и «Лучшая лаунж-группа 2007». Финалисты, помимо возможности выступить на фестивале и нужных подарков, в качестве приза получат поездку на гастроли в Café del Mar (Испания).
Предположительно с 1 по 6 июня

Stereoleto
Этот фестиваль, бывший когда-то фирменным питерским брендом, в Москве легко прижился, прописался и стабильно собирает несколько тысяч любителей интеллектуальной электроники. Страхуясь от плохой погоды, организаторы изменили привычному опен-эйр формату и планируют провести смотр в помещении клуба «Б1 Maximum». Недостаток свежего воздуха должен компенсировать атмосферный саунд мегапопулярного французского дуэта Air в компании с британцами Bent и Brazilian Girls из США. Звучание английских романтиков Bent традиционно сравнивают с Moby, Air и Badly Drawn Boy, а нью-йоркские «бразильянки», в составе которых лишь одна женщина - необыкновенная певица Сабина, - деликатно дозируя трип-хоп, соул, реггей, джангл и босса нову, придают свежее звучание, такому, казалось бы, консервативному жанру, как easy-listening.
21 июня. 20.00. «Б1 Maximum». Ул. Орджоникидзе, 11.
23 июня. 20.00. Елагин Остров, Главная Площадь (Санкт-Петербург)

Avant Fest
Этот московский международный фестиваль уже четвертый год собирает неординарных музыкантов и представляет последние достижения независимой сцены. Сам опен-эйр развернется во дворе Винзавода, а оформлением фестивальной площадки займутся молодые авангардные художники. Участие в мероприятии уже подтвердила американская группа Ladybug Transistor, исполняющая психоделический инди-поп, и дедушки гранжа, легендарная группа из Сиэтла Mudhoney. Полная программа уточняется, но в рукаве промоутеры прячут козыри в виде модной британской нью-рейв группы.
7 июля. 14.00. Арт-центр «Винзавод». 4-й Сыромятнический пер., 1, стр. 6

FortDance
Проходящее под Кронштадтом событие - приятный повод для гордости за нынешнюю российскую культуру. Рейв в старинной крепости на острове в море уникален уже сам по себе, по уровню приглашенных артистов не уступает европейским фестивалям, а по техническому оснащению аналогов вообще не имеет. Официально заявлено, что на FortDance 2007 будет завезено и установлено 150 кВт звука и 1 мВт света, а прямую трансляцию по всему миру обеспечит BBC Radio One. Уже подписаны контракты с российским технодуэтом SCSI-9, прекрасной во всех отношениях 28-летней ирландкой Annie Mac и авторитетнейшим трансером Армином Ван Буреном (Armin van Buuren).
21 июля. 21.00. Форт «Император Александр I» (Санкт-Петербург, Кронштадт)

«Пикник»
Это мероприятие больше похоже не на фестиваль, а на детский сад на даче. В четвертый раз на отвоеванной у города на сутки территории будут расставлены шатры, аттракционы и спортивные снаряды, а на пяти сценах пройдут театральные, музыкальные, танцевальные и цирковые представления. Официально заявлена литературно-гастрономическая площадка: писатели будут создавать кулинарные шедевры, приправленные собственными художественными комментариями. Место проведения уточняется: в прошлом году «Пикник» собрал 23 тысячи человек, а найти в черте города площадку, способную вместить всех желающих задача не из легких. Музыкальная программа пока тоже уточняется, но с большой долей уверенности можно прогнозировать присутствие пары ню-рейв групп в качестве хедлайнеров, выступление этно-электронщиков и сеты любимых диджеев.
28 июля. 12.00

Kazantip
Накануне 15-летнего юбилея «народную республику» лихорадят политические и экономические потрясения. Президент Великого народа Никита Маршунок, выступая с традиционным обращением к гражданам, дипломатично, но недвусмысленно объявил об образовании двух самостийных фестивалей: демократичного, который будет проходить на своем обычном месте, и альтернативного, более элитарного, месторасположение которого является государственной тайной. Kazantip был и остается единственным мероприятием без жесткой фестивальной программы. Впрочем, это никак не отражается на качестве музыки: ежегодно в Крыму собираются все диджейские сливки нашей страны. Уже подтверждено участие диджеев Сапунова, Хельги, Б-Войса, Шмеля, Колфорда, Мейса, Мураша, Федотова, Некто Лукаса, Финиста, Мелти. Западные продюсеры давно проявляют к фестивалю повышенный интерес, а после восторженных отзывов побывавших на «русской Ибице» Hardfloor, Тимо Маас и Dj_Hacker многие высокооплачиваемые диджеи готовы выступать на Казантипе вне зависимости от суммы гонорара.
С 28 июля по 26 августа. Крым, деревня Поповка

Lounge Fest
На первый фестиваль современного джаза Nu Note Lounge Fest – 2006 в музее-усадьбе «Архангельское» собралось более 6000 взыскательных зрителей. Большая площадь позволила разместить сразу две сцены, на которых одновременно играли российские артисты лейбла NuNote и зарубежные хедлайнеры – группы De Phazz, Gabin и музыкант и диджей Jose Padilla. О программе фестиваля на этот год, как и о месте его проведения, официальные лица пока молчат, заверяют лишь в том, что мероприятие состоится.
Предположительно 28 августа