Фестивалю имени Сергея Курехина пошел второй десяток. На самый грандиозный форум независимой и некоммерческой музыки в России ежегодно съезжаются лучшие музыканты со всего мира.

Если в предыдущие годы московская программа SKIF (Sergey Kuryokhin International Festival) компактно помещалась в стенах культурного центра «ДОМ», то 11-й фестиваль разметал 11 его участников по самым разным клубам, поэтому меломанам придется поломать голову, куда пойти вечером.

19 апреля
Все начнется в четверг, когда «Китайский летчик Джао Да» представит чешский дуэт с говорящим названием DVA. Немножко безумная парочка, Он и Она, поющая на несуществующем языке и играющая на всех инструментах сразу, успела за пару лет существования выпустить 6 альбомов, в том числе саундтрек к немому немецкому фильму «Кабинет доктора Калигари» (1919).

20 апреля
В «Актовом Зале» австрийское трио Radian порадует собравшихся необычным минималистичным нео-джазом, в котором электроакустика переплетается с задумчивой, почти пост-роковой ритм-секцией. Именно по такой схеме записывалась последняя работа группы Juxtaposition (2004, Thrill Jockey) – сначала домашняя работа на ноутбуках, затем живые инструменты в чикагской студии Джона Макэнтайра из Tortoise.

В клубе «Жесть» выступят представители жесткого немецкого техно и электро – группы Mediengruppe Telekommander и Raumagent Alpha. Первые потрясли электронную тусовку прошлогодним альбомом Naher am Menschen, выпущенным на Mute/EMI. Вкусные ритмы, синтезаторы «а ля 80-е» и нагловатый хип-хоп на языке Шиллера и Гете. Второй – Рон Шнайдер – выпускался с поп-группой Oh на Virgin, но предпочел славе исследование глубин техно и хауса в недрах собственной рекорд-студии MDZ.

Двухдневный «СКИФ-уикенд» в «16 тоннах» откроет содружество патриарха французской электронной музыки, 78-летнего Жан-Жака Перре и его молодого коллеги, композитора Давида Чазэ. В далеких 60-х Жан-Жак стал первооткрывателем Moog, Ondioline и других классических синтезаторов. Сейчас этот жизнерадостный дедушка, автор множества знакомых всем с детства мелодий, участвовавший в записи сотен альбомов с сотнями музыкантов, активно концертирует, недавно выпустил диск с Люком Вайбертом и трек с группой Air. Чазэ, известный театральный композитор, диджей и изобретатель таких инструментов, как «препарированная кроватная сетка», выступал на прошлом СКИФе со своим проектом Xtra Systols. Совместный альбом Чазэ и Перре Eclektonics (2004) чем-то напоминает мелодии ансамбля Мещерина, исполненные с детсадовской непосредственностью DJ-ев Кругозоров.

21 апреля
На следующий вечер в «16 тоннах» выступит знаменитый Джон Спенсер (тот самый, что из Jon Spencer’s Blues Explosion) со своим новейшим проектом Heavy Trash. Роскошный, стильный кантри-панк, сногсшибательное рокабилли с прическами и костюмами не хуже, чем у Элвиса.

Параллельно в «Китайском Летчике» будут играть весьма близкие Спенсеру по духу швейцарские трэш-блюзмены Hell’s Kitchen. Для пущего эффекта это трио (вокал/гитара, контрабас, ударные) не гнушается использовать ведра, стиральные доски и прочие инструменты из набора «Юный барабанщик».

Засланными казачками на фестивале электронной музыки и медиа-искусства «АбРаКаДаБрА» выглядят Зина Паркинс и Ику Мори, которые представят в Большом зале ЦДП свой совместный диск Phantom Orchard (2004). Единственный чисто женский состав на СКИФе играет, пожалуй, наиболее сложную для восприятия музыку – неопытное ухо может и не расслышать в беспорядочной россыпи электронных звуков прекрасного аудиоузора, созданного двумя королевами нью-йоркской авант-сцены.

22 апреля
Те, кому не удастся 21 апреля побывать на Hell’s Kitchen, смогут восполнить этот пробел в клубе «Билингва» 22 числа. В этот же день старейший хардкоровый коллектив Nomeansno будет метать гром и молнии в клубе «Икра». Канадцы уже почти 30 лет исполняют интеллектуальный ска и панк с сильным влиянием джаза и прог-рока. Об авторитете братьев Райт, основавших Nomeansno, говорит хотя бы количество их фанатов и последователей среди музыкантов, в числе которых и не-братья Федоровы из Tequilajazzz.