Кто сказал, что на «Золотой Маске» рок-н-ролл не является важнейшим из искусств? Третью весну подряд с 28 марта по 13 апреля в Goldenmask.club будут с определенной долей нежности терзать инструменты лучшие неукрощенные рокеры и мэтры сопутствующих крейзи-стилей.

Одна из самых успешных молодых «музыкальных банд» Лос-Анджелеса Quetzal хоть и родом из «Маленького Токио» – японского криминального квартала Города Ангелов, но выдает на гора любимую музыку поклонников Тарантино – то бравурный, то нарочито мрачный текс-мекс, он же чикано. Продолжит акцию этно-русское вторжение: совместное выступление мистического и очень многочисленного вокально-инструментального ансамбля Yoki, новой группы легендарного гитариста Ивана Смирнова Exit Project и специального маститого гостя Сергея Летова.

На следующий день зал взорвут лондонцы Nigel Burch and Flea-Pit Orchestra – жестокие музыканты, напоминающие то набриолиненных скиффл-звезд 50-х, то пьяный оркестр из бандисткого паба, то стилистические эксперименты великого насмешника Йэна Дюри. Далее эстафету подхватит немецкий музыкант и художник Неоангин, он же Джим Авиньон, который в особых представлениях ввиду частых визитов в столицу, не нуждается. Правда, он собирается показать ну очень сильно обновленную программу. Ему на смену придет английский техно-кабаре-дуэт The Real Tuesday Weld. Парочка загримирована под Клауса Номи, плавностью жестов затмевает Ренату Ливинову, а их лучший альбом называется всего-навсего «Автобиография Люцифера». Следом другой тандем – брутальные клоуны La Sega Del Canto из страны Суоми. Джоуни и Маркос иногда называют свой стиль «лайт-метал», а иногда – «клезмер-метал», хотя из металлического у них только настоящая пила в качестве музыкального инструмента (к ней прилагается камертон!). И настоящая стэнд-ап-комедия в качестве манеры поведения. А завершит весь этот эстетический беспредел французский Babylon Circus – шансон-ска-толпа, музицирующая по принципу «праздник всегда с тобой». От нас – москвичи «Пакава Ить».

Дата проведения: 28 марта - 13 апреля.