3 марта в картинг-клубе «10 дюймов» состоится очередное награждение в области клубного бизнеса - премия Night Life Awards 2006. Идейный вдохновитель акции Андрей Фомин рассказал «ВД» о церемонии, современных тенденциях и московских «бемсах».

ТиматиАндрей, прослеживается ли динамика в развитии клубной жизни столицы?
Клубная жизнь Москвы, а вместе с ней и сама церемония динамично развиваются. Еще несколько лет назад мы посещали бары, лишь находясь заграницей, сейчас эта тема набирает обороты и в столице. Так, в 2006 году очень популярными стали такие заведения, как 30/7, бар 7, бар №1. Новый формат – тесное шумное место, куда ты пришел не с целью поесть, но в тоже время это не клуб, где ты обязан танцевать. Я предсказываю стремительное развитие баров в 2007 году. Думаю, их еще откроется минимум двадцать, но этого все равно будет мало. Вспомните, сколько их в Лондоне. Именно поэтому мы ввели номинацию «лучший бар».

А есть ли номинации, от которых пришлось отказаться?
Мы решили отказаться от премии «лучший промоутер», поскольку Москву двигают одни и те же люди. Вручать им премии по кругу не хочется.

Каким будет стиль церемонии в этом году?
Декорации и стиль будут отражать тенденции клубной культуры. В этом году в авангарде R&B. Поэтому одним из ведущих будет Тимати - настоящий герой года, доказавший, что можно быть модным рэпером в наколках. Тимати открыл определенную культуру и является ее флагманом. Этим же стилем продиктован и выбор исполнителей: на сцене выступят группы «Банд’эрос» и «Игра слов».

По-вашему, интерес публики к церемонии велик?
Он растет с каждым годом. Те, кто в этот раз не попадут на саму церемонию, смогут посмотреть ее на телеканале MTV 23 марта. Кстати, соведущей Тимати будет Марика, виджей MTV.

Дима БиланКто из известных артистов будет выступать?
Уже подтвердил свое участие Дима Билан, самый желанный артист для определенной категории женского населения. Из специальных «бемсов» - выступление Бориса Моисеева, которого мы давно мечтали пригласить, поскольку для нас он является аналогом Army of Lovers. Он персонаж абсолютно клубный и невероятно яркий. Борис будет открывать церемонию своим кавером «Я люблю тебя, жизнь». Надо ли говорить, что мы делаем из этого отдельное шоу с огромным количеством танцоров.

Будет ли специальная фишка на закрытии?
В финале Стас Намин споет песню «Мы желаем счастья вам», ставшую гимном церемонии. Но не в известной, классической версии, а в жесткой музыкальной обработке лучшего клубного диджея. Вместе с ним на сцену выйдут все участники нашего мероприятия.

Не кажется ли вам, что помещение для проведения церемонии выбрано не совсем удачно?
Мы и сами не в восторге, но ничего лучшего предложить не можем, поскольку в Москве очень сложно найти такую огромную площадку, на которой можно было бы снять качественную видео-версию. Но мы будем стараться максимально эффективно решить логистические проблемы, связанные с парковкой и доставкой гостей.

Кто определяет победителей?
Победителей определяет жюри. Но имена членов экспертного совета засекречены - если мы их назовем, не исключена вероятность, что на них будет оказываться давление. Так что всю ответственность за решения беру на себя я.

И каковы ваши прогнозы относительно победителей?
Могу лишь высказать предположения. Например, ничего подобного «Дягилеву» в Москве раньше не было. Это уникальный клуб не только в контексте столицы, но и Европы, и даже мира. Иностранцы смотрят на него, как на чудо. Из закрытых мест можно отметить «Газгольдер» и «Крышу Мира». Это действительно эксклюзивные заведения, доступные лишь избранным. Из молодежных клубов я отметил бы «Оперу».

Вам не кажется, что вручать награды закрытым клубам на народной церемонии, транслирующейся по телевидению, не совсем верно? Ведь далеко не все смогут попасть в «Газгольдер» или «Крышу Мира».
Мы награждаем закрытые клубы, которые создают тенденцию. Москва развивает провинцию, модные клубы - ночные заведения второго уровня, находящиеся в спальных районах. Они начинают заимствовать атмосферные и музыкальные решения, маркетинговые ходы. Продвинутые клубы развивают индустрию, поэтому мы их и награждаем.