Представить, как мог бы танцевать Маяковский, и какую музыку излучают космические квазары, можно на Московской Биеннале современных исполнительских искусств.

По идее, на этом смотре должно быть сделано то, что осталось за кадром биенале 2005 года - выяснилось, что исполнительские искусства в ней были не особо видны. Нынешнее мероприятие восполнит все пробелы и познакомит зрителя с открытиями в современном композиторском творчестве, пластике, танце. Основная тема - мультимедийность, породнившая музыку и перформанс. Также кураторы захотели проследить связь современного творчества с авангардом начала ХХ века. Соберутся известные исполнители - ансамбли современной музыки и движения из Великобритании, Германии, Италии, Нидерландов, России, Франции. Многие опусы созданы по заказу Биеннале или будут исполнены в Москве впервые.


На текущей декаде два интересных вечера. Очень известный вокальный ансамбль «Новые солисты Штутгарта» (Neue Vocalsolisten Stuttgart) с легкостью соединяет актуальную музыку с видео и литературой. Интригует уже программа: «Алиби слова», «Параллельная история для 4 женских голосов», «Четыре цитаты из Хуана Гойтисоло для сопрано и контратенора» и прочее в том же духе. Через неделю после этого концерта в Театральном зале выступит театр Пьера Паоло Косса (Италия) Vita futurista. Этот безумный итальянец возрождает традиции революционного футуризма, пуская в ход и научно-историческую базу, и последние достижения театральной техники, и возможности человеческой пластики. В России он был много раз, и его левацкий пафос всегда зажигает зал. «Из Италии мы провозглашаем всему миру наш яростный, разрушительный, зажигающий манифест. Своим манифестом мы учреждаем сегодня Футуризм, потому что хотим освободить нашу землю от зловонной гангрены профессоров, археологов, краснобаев и антикваров». Под пушечные залпы Филиппо Маринетти, итальянского Маяковского, футуризм зашагал по миру, а в России нашел самых талантливых последователей. Vita futurista покажет футуристическое действо со всеми его атрибутами: восстановленными конструктивистскими костюмами, музыкой, танцем, поэзией и громобойными цитатами из манифестов классиков.