После Новогодних праздников прошло уже почти полтора месяца. Жители города успели соскучиться. Но тут – Масленица со всеми вытекающими последствиями: блинами, пирогами, шумными народными гуляниями, Надеждой Бабкиной и безудержным весельем. «ВД» предлагает самые горячие масленичные точки Москвы.

Васильевский спуск, 15 – 18 февраля
Главная площадка праздника. Масленичная тусовка продлится всю неделю. Бесплатные блины, конкурс на лучший анекдот о теще, кулачные бои, сувениры, обжорные ряды, карусели, цирковые артисты и огромный бумажный блин, где можно рисовать все, что вздумается. Основной разгул начнется 15 февраля (Разгульный четверток). Известные артисты, политики и спортсмены собственными руками напекут VIP-блинов, которые затем будут проданы с аукциона. Каждому купившему такой блин будет выдаваться специальный сертификат. А 18 февраля (Прощеное воскресенье) случится кульминация всей масленичной недели – торжественное театрализованное шествие от Триумфальной площади до Васильевского спуска, после чего на площади устроят концерт, фейерверк, и, само собой, сожгут чучело Масленицы.

Измайловский Кремль, 17 и 18 февраля, с 13.00
Идеальное место для тех, кто умеет печь блины. Специально для них здесь устроят конкурс «Блиноделов», победителя которого занесут в книгу «Русских рекордов». Кроме того: катание на лошадях, бои «Стенка на стенку», Ледяной столб, «Толкалище», «Целовальные игры», конкурс на лучшего Жениха и прочие разнузданные веселья с непременным сожжением Масленицы в финале.

Усадьба Архангельское, 18 февраля, 12.00-17.00
Ансамбль Дмитрия Покровского на открытом воздухе, угощения и ярмарка, где можно будет купить художественно оформленные пряники, бересту, кукол, живопись и авторские гончарные изделия.

ВВЦ, 18 февраля, 12.00-17.00
На этой площадке «зажигать» будет Надежда Бабкина с ансамблем «Русская песня». А вокруг сцены разместится настоящий масленичный городок с гигантскими надувными горками, театром Петрушки, скоморохами, спортивными состязаниями и массовой дегустацией. В меню: блины, калачи, бублики, оладьи, снетки, вареники и пироги.

И еще:
В Таганском парке 17 и 18 февраля будут катания на коньках, лошадях, игры, масленичные потехи и хороводы.
В Лианозовском парке 18 февраля можно будет увидеть выступления клоунов. Сокольники 17 февраля обещают конкурс по лепке снежных фигур – «Зимовей-2007», и соревнование в живописи на снегу (на Майской просеке): всем желающим раздадут баллончики с красками и в самый последний момент объявят темы. А собственно Масленица будет сжигаться 18 февраля, ровно в 17.50. Сразу после чего начнется концерт и дискотека. Не опаздывать!
Не менее насыщенное веселье с гуляниями, блинами и прощанием с зимой пройдет в Кузьминках, Коломенском и Парке Горького.