В Кремле популярная эстрадная дива Ирина Аллегрова представляет премьеру шоу-программы «Из прошлого в будущее», в которой прозвучат старые хиты и композиции с последнего альбома певицы.

Звезда Аллегровой взошла в конце 80-х, когда, покинув группу «Электроклуб», она вступила на путь сольной карьеры. Любимыми и узнаваемыми стали ее шлягеры, написанные Игорем Крутым, Игорем Николаевым, Ильей Резником, Алексеем Гарнизовым, Давидом Тухмановым, Ларисой Рубальской и Риммой Казаковой.
Но зрители любят Ирину Александровну не только за ее музыкальный талант. Артистка рассказывает, что дома у нее хранится не один сундук писем от слушателей, которые просят у нее совета, поверяют ей свои тайны, признаются, как под музыку любимой исполнительницы встречали свою любовь, женились, переживали личные драмы… О том, как связаны жизнь и творчество,– в интервью певицы корреспонденту «ВД».

Ирина АллегроваИрина Александровна, для вас ощущение сцены со временем меняется?
Выход на сцену для меня – всегда праздник. А предшествует этому тяжелейший труд: ты многое, и, прежде всего, нормальную личную жизнь, приносишь в жертву, чтобы добиться цели. А цель у артиста одна – быть востребованным, и не только сегодня, но и завтра. У юных звезд сейчас все происходит стремительно: бешеная популярность, лимузины, номера «люкс» и так далее – конечно, это прекрасно. Но артист должен, как я это называю, нарастить мясо на косточке – пройти некую проверку на прочность, что ли. Я исколесила с гастролями всю нашу страну вдоль и поперек – и холод знала, и голод... Так что в этом плане я «битый» товарищ. (Улыбается).

На вашем новом альбоме - «С Днем рождения!» - есть песня, которая называется «Одинокая». Насколько она для вас автобиографична?
Когда авторы показали мне эту песню, у меня ком встал в горле. Я смотрю на них в испуге и говорю: «Вы что, сволочи, жизнь мою решили описать?» Действительно, все в этой песне - про меня. Когда мне плохо, я уединяюсь, и все обиды переживаю одна. Даже свои победы не люблю выносить на всеобщее обозрение: я должна подумать, заслуженная ли эта победа. Я, наверно, сумасшедшая... Люблю одиночество, но не такое, когда не звонит телефон и ты никому не нужен. Бывает, я нуждаюсь в тишине, и это лучшая музыка для меня в такой момент. Я очень серьезно отношусь к своей профессии: считаю, что так называемое «поп-искусство», то есть искусство, доступное массам, несет на себе большую ответственность. Иногда я ощущаю себя так, будто я врач – нужно ничего не испортить, не нанести вреда. Поэтому в песнях я большое значение придаю слову.

У вас есть сейчас творческие конкурентки, соперницы в соответствующей «весовой категории»?
Само слово «соперница» я не признаю. Если кто-то из начинающих молодых певиц пойдет путем, которым иду я, и сделает это достойно, буду только радоваться. Но невозможно занять чью-то нишу. Нельзя быть второй Пугачевой, Долиной или Лолитой. Это уже состоявшиеся личности. Не надо стараться быть на кого-то похожей. Симпатии – другое дело. Вот мне, например, нравятся Уитни Хьюстон, Тина Тернер, но я никогда не буду им подражать… Честно говоря, не чувствую пока, что мне кто-то наступает на пятки. Сегодня новоиспеченные звездочки сразу же теряют свою индивидуальность. Иногда слушаю радио: одна, вторая, третья исполнительницы – все на одно лицо. Это ужасно!

Насколько я знаю, вы сами рисуете эскизы многих своих сценических костюмов?
Действительно, как правило, все идеи мои: я довольно неплохо рисую, у меня есть чувство формы и чувство цвета, а это самое главное. И я знаю, что мне подходит, а что нет – пока особых ошибок в этом плане не было…

В вопросах моды вы ориентируетесь на специальные показы, дефиле, изучаете журналы, посвященные этой теме?
Расскажу вам одну историю, которой горжусь. Когда еще, будучи в составе группы «Электроклуб», я начала клепать джинсовую ткань металлическими бляшками и стразами, кто-то сказал: «Фу! Это эклектика». Я тогда ответила: «Эклектика со вкусом – это стиль». И, простите меня, но несколько позже (это безумно смешное совпадение!) великий Версаче начал «убирать» камни в кожу и джинсу... У меня настолько развита фантазия, что ничего нового и сверхудивительного для себя я не нахожу ни на каких показах, ни в каких журналах. Я с удовольствием смотрю канал «Фэшн», хожу в бутики известных кутюрье в той же Америке. И просто в восторге оттого, что увиденное совпадает с тем, что выдает мне моя фантазия.

Как сегодня складываются ваши отношения с прессой? Не всегда они были гладкими, доходило до скандалов...
Раньше какие-то выпады со стороны безграмотных и бессовестных так называемых журналистов я воспринимала очень болезненно – меня можно было даже до слез довести. Все эти обсуждения: кто в каком белье ходит, кто с кем спит… Откуда вы знаете? Помню, за один год меня семь раз замуж в прессе выдали, причем, двое из женихом были очень завидными. Я падала со смеху, говорила: покажите, где они, может быть, я бы и вышла за них. (Смеется).

Но о вас ходят и весьма приятные легенды. Например, о ваших кулинарных способностях…
Я придумала такое понятие – кулинаротерапия. Могу встать ночью и начать готовить какое-нибудь очередное кулинарное чудо, чтобы порадовать себя и близких. Я не люблю, например, приглашать дорогих мне людей в ресторан, как это сейчас модно. Уважение к своим гостям я доказываю тем, что делаю для них что-то своими руками, у себя дома. Мне иногда говорят: «Слушай, ты и яичницу жаришь как-то по-особенному». Обязательно перчик туда положу, какую-то приправку. А недавно научилась такой крем-брюле делать! Разве что во Франции ела нечто подобное.

Что позволяет вам поддерживать хорошую физическую форму?
Очень поддерживает массаж. Есть человек, который постоянно следит за моими косточками, мышцами – наш семейный доктор-мануальщик. Бассейн, баня, хорошая дорогая косметика (а не та, которую обычно рекламируют) – вот мои секреты. А чисто психологический рецепт, который я даю всем женщинам – никогда никому не завидовать, быть добрее. Вот вижу иногда баб, которые мучаются оттого, что их подруги или знакомые имеют больше благ, чем они. И вот гадают, как бы это дело исправить – богатого мужа найти, кого-то «раскрутить». Эти «бабские радости» не для меня, потому что я привыкла всего добиваться сама. Я – единственный кормилец в доме. И на мне большая ответственность – и перед моей семьей, и перед моим зрителем.