Еще несколько лет назад хозяевам клубов и в голову не могло прийти предложить гостям коротать время за шахматами или го. Теперь же многие столичные заведения обзавелись целыми наборами всевозможных настольных игр.

Скрэббл
В Англии эта игра - что-то сродни нашему «Эрудиту». Сидят себе люди, собирают слова из деревянных букв на игровом поле и временами жарко спорят, хватаясь за словарь. У нас про скрэббл узнали только в начале 90-х и полюбили как родного. Первые громоздкие коробки с кириллицей продавались на втором этаже «Детского мира» и, несмотря на дороговизну, улетали как свежие бублики. В Москве одним из основных мест для буквенных баталий является клуб «Апшу». Прямо на входе можно попросить официанта принести внушительную коробку вместе с меню, сесть за круглый стол и начать крушить противников интеллектом. Существенный минус – в «Апшу» игры выдаются за деньги. Цена вопроса 100 рублей. Безвозмездно, то есть даром, этой игрой вас снабдят и в «Культе». А негласной штаб-квартирой скрэббла стала одна из самых задорных распивочных - The Real McCoy, что на первом этаже краснопресненской высотки. Состязания в словах проходят здесь всерьез, так что посетителям сразу вместе с заказанным алкоголем приносят словарь Ожегова.

Маджонг
Популярнейшая игра в Китае и Японии, можно даже сказать – национальная. Идеологически близка к американскому покеру, но лишенная концепции блефа - не тот менталитет. Набор для игры состоит из 136 фишек, нумерованных от одного до девяти: Символы - Мандзу, Палки - Содзу и Шары - Пиндзу, четыре ветра - Кадзэ (Восточный, Южный, Западный и Северный) и три Дракона: белый - сан, зеленый – гэн и красный - пай. Фишка каждого вида входит в набор в четырех экземплярах. Игру ведут четыре человека, каждый из них может иметь до тринадцати фишек. Задача игроков – собрать три набора по четыре фишки - одинаковых или идущих по порядку номеров для Символов, Палок и Шаров и аналогичный набор из двух фишек. Разобравшись в хитрых правилах, которые вдобавок ко всему варьируются от страны к стране, от компании к компании, понимаешь, что особого ума здесь не нужно. Игра требует внимания и полностью зависит от удачи. Место встречи столичных маджонгистов - ресторан «Фрау Марта», время - по воскресениям во второй половине дня. Новичков просят приходить пораньше, чтобы доходчиво объяснить правила. Вначале кажется, что это выше человеческих возможностей: запомнить все названия комбинаций и уяснить, чем минорные конги отличаются от мажорных пангов. Но на самом деле все не так уж сложно. Чтобы помочь новичкам разобраться, поначалу с ними садится играть организатор турниров, который активно подсказывает, как лучше собрать маджонг и какие фишки надо добрать, чтобы «четыре наслаждения вошли в твою дверь».

Китайские шашки
Где же еще играть в такую игру, как не в «Китайском летчике Джао Да»? Шашки значатся в списке аккурат в конце чайного меню по цене 70 рублей за час. Количество игроков варьируется от двух до шести, чем больше народу, тем интереснее. Отдельного внимания заслуживает сам комплект, это вам не банальные шашечки, а произведение искусства: игровое поле в виде звезды Давида и письмена на коробке. Все поле усеяно отверстиями, куда нужно вставлять фигуры – стеклянные шарики разных цветов в количестве десяти штук, а потом и перемещать их – от одного луча звезды до противоположного. При этом нужно перепрыгивать через собственные фигуры, как в уголках, и как в нардах блокировать проход противнику, если оказались в центре поля. Комплект игры приносит любезная официантка, которая объясняет правила. Единственное, о чем она умалчивает, это то, что в комплекте не хватает игровой кости, с которой можно сыграть партию в полчаса, а, не убив на это целый вечер. Впрочем, это приятное времяпрепровождение.

Го
Игра появилась в Китае, но через несколько сотен лет была привезена в Японию. За 1300 лет истории го в Японии она изменилась настолько, что сейчас уже считается японской игрой. Игра имела такую популярность, что во времена правления сегунов династии Токугава получила государственную поддержку. Была даже официальная должность - главный придворный учитель го - го-докоро. Об игре ходит множество легенд: например, говорят, что ею сильно увлекался Мао, и план захвата Китая рассчитывал на игровой доске. А японский адмирал Минамото, разыграл сражение при Перл-Харборе по всем правилам го. Верить этому или нет, вопрос сугубо личный, но факт остается фактом - го является самой древней и самой сложной логической игрой в истории человечества. Приобщиться к такому всегда приятно. Доска го состоит из сетки 19 вертикальных и горизонтальных линий. Играют два человека, каждому из них выдается большое количество белых и черных камней. Ставить камни можно только на пересечения линий доски. Цель игры - захватить как можно большую территорию, окружая ее камнями своего цвета. Правила просты, но возможных комбинаций тысячи, если не десятки тысяч. Го сама по себе это не просто игра, а целая философия, в основе которой лежат вопросы о жизни, смерти и холодном разуме. Комплект игры можно взять в некоторых чайных клубах, которые не просто чайханы, а культурные центры. Например, в «Исте» или «Железном Фениксе».