Самые разные рождественские события разделяются на два направления: одно - о высоком, о библейской истории; другое - о веселом, что в новогодние праздники тоже весьма уместно.

По традиции в первые дни нового года на свои концерты приглашают любимцы московской публики Сергей Стадлер и камерный оркестр Musica viva, Эдуард Грач и камерный оркестр «Московия», ансамбль солистов «Мадригал». Стадлер собрал новогоднюю икебану из опусов Глюка, Шопена, Оффенбаха, Стравинского, Листа и Сен-Санса и посвятил ее Орфею. Сам же будет солировать и комментировать процесс, в чем ему помогут лучшие голоса Москвы - Musica viva и хоровая капелла России. Все - 2 января в Концертном зале имени П.И.Чайковского. Днем позже на новогодний бал в Большой зал консерватории приглашают Эдуард Грач и его оркестр «Московия». Программа гостей ждет самая правильная: Иоганн Штраус, Паганини, Кальман, Гершвин, Пьяццолла, Дунаевский. Сочельник меломаны смогут отметить в компании «Мадригала». А 11 января сходить в Зал Чайковского, где выступит известный норвежский пианист Лейф Ове Андснес. Около года назад он уже приезжал в Москву и подтвердил свою репутацию блестящего интерпретатора «северной классики». В программе обязательно буду Григ и Сибелиус.
И напоследок: всем, кто до сих пор не собрался на мюзикл Mamma Mia, рекомендуем сделать это на рождественской неделе. На редкость зажигательное и интеллигентное зрелище напоминает о вечных семейных ценностях и необходимости быть терпимым ко всякого рода «другим» - людям, ориентациям, убеждениям. Блистательный актерский состав подобран без провалов, но особо хороши главная пара, мать и дочь - Елена Чарквиани и Наталья Быстрова, и первый в троице кандидатов в отцы - замечательно поющий актер Олег Тайсаев.