Последние десять – время становления российского шоу-бизнеса, появления новых имен и стилей, масштабных фестивалей и шоу-программ, первых гастролей зарубежных звезд, о приезде которых столичные меломаны могли раньше только мечтать. Итак, десятка самых значительных событий минувшей декады.
 
 
МаксидромФестиваль «Максидром»
Задуманный и проведенный впервые в 1995-ом популярным радио- и телеведущий Михаилом Козыревым, «Максидром» позиционировал себя как ежегодный смотр самых модных и актуальных групп в отечественном рок-мейнстриме. На его сцене, в СК «Олимпийский», в качестве «новичков» или хедлайнеров выступили «Мумий Тролль», «Танцы Минус», «Маша и Медведи», «Сплин», «Би-2», Найк Борзов, Земфира, «Океан Эльзы», Brainstorm и другие представители нового рок-поколения. С 2003 года среди участников фестиваля появились зарубежные музыканты, ныне «Максидром» – это добротный поп-рок-марафон топовых артистов.
 Rolling Stones
 
Rolling Stones
Первый и единственный концерт «самой великой рок-н-ролльной команды» в Москве в рамках мирового турне Bridges To Babylon прошел в августе 1998-го на Большой спортивной арене в Лужниках. Трехчасовое шоу, мощный звук, световые эффекты, пиротехника, видеопроекции – такого еще никогда не видел наш зритель. Предмет особой гордости российских организаторов гастролей, потерявших, однако, все заработанные деньги из-за наступившего дефолта.        
 
 
Depeche ModeDepeche Mode
Долгожданный приезд легендарной британской команды состоялся в сентябре 1998-го. Преодолев кризисный период, едва не стоивший вокалисту Дэйву Гэхану жизни, музыканты выпустили сборник синглов, записанных с 1987 по 1997 гг., и отправились в турне в его поддержку, включив и Москву в свой гастрольный график. В сентябре 1998-го забитый до отказа 20-тысячный  “Олимпийский” восторженно подпевал каждой песни в течении почти 3-х часового концерта.  
 Крылья
 
Фестиваль «Крылья»
Фестиваль русского рока, проводимый под эгидой популярной пивной марки, открыл историю масштабных российских open-air. Впервые прошедший весной 2000-го на поле Тушинского аэродрома, он представил как ветеранов рок-сцены, так и новых звезд, появившихся в конце 90-х. В 2002 году в качестве специального гостя на «Крыльях» выступил Игги Поп – великий экспериментатор и философ, личность культовая во всех отношениях в истории современной музыки. С тех пор фестиваль позиционируется как международный. Нашествие
 
 
Фестиваль «Нашествие»
Первый крупный выездной open-air, «русский Вудсток», как назвали двухдневный рок-фестиваль, стартовавший впервые в августе 2000-го на ипподроме в Раменском. Очередное детище Михаила Козырева в качестве уже программного директора «Нашего радио». В 2002 году «Нашествие» зафиксировало рекорд посещаемости – более 180 тысяч человек. Впоследствие фестиваль Мэрилин Мэнсондважды менял прописку.
 
 
Мэрилин Мэнсон
Приезд одиозного шок-рокера в Москву в феврале 2001-го иные горячие головы отождествляли чуть ли не с пришествием Антихриста на нашу землю. Однако, урожденный Брайан Уорнер в столице вел себя тихо, на сатанистских сборищах не был замечен и на концерте в “Олимпийском” не взывал к духу Вельзевула, а показал в меру зрелищный и совсем не страшный спектакль. Старичок Элис Купер со своей гильотиной был убедительней.
 Роджер Уотерс
 
Роджер Уотерс
Экс-участник Pink Floyd, автор музыки к лучшим альбомам этой знаменитой британской арт-рок группы привез свое монументальное музыкальное шоу In The Flesh в СК «Олимпийский» в мае 2002-го. В оригинальном исполнении прозвучали классические композиции с альбомов The Wall и Dark Side Of The Moon, Wish You Were Here. Каждая песня усилиями музыкантов Уотерса превращалась в настоящую эпопею с пятиминутными инструментальными проигрышами, насыщенным видеорядом. Роберт Плант
 
 
Роберт Плант
В ноябре 2002 года состоялся единственный концерт лидера Led Zeppelin – группы особо почитаемой у российских меломанов, одного из лучших рок-вокалистов всех времен и народов, Роберта Планта. Многотысячный «Олимпийский» с замиранием сердца внимал каждой ноте и звуку плантовского голоса – в этот вечер были исполнены композиции Led Zeppelin и вещи с сольного альбома Роберта – Dreamland.  
 Пол Маккартни
 
Пол Маккартни
Легендарный “битл” был первым зарубежным артистом которому разрешили выступить в святая святых – на Красной площади. Видимо, сказались музыкальные пристрастия нынешних правительственных чинов. В первых рядах VIP-партера были замечены российский президент, московский мэр, лидеры политических партий. Это был май 2003 года.  
 Мадонна
 
Мадонна
По накалу страстей и ажиотажу этому концерту, пожалуй, нет равных. До последнего момента оставалось под вопросом место проведения шоу, равно как и приезд самой Мадонны. Но московское выступление в рамках всемирного Confession Tour все же состоялось на Большой спортивной арене 12 сентября. Ожидание публики оправдались – в умении создать из каждой песни сложнопостановочный перформанс Луиза Чикконе не уступает никому.