Новый год обычно ассоциируется с затяжными застольями, просмотром «Огоньков» и утомительными походами в гости к тете Маше или дяде Пете. Разнообразить вялотекущий праздник просто – для этого нужно всего лишь сменить место дислокации и заглянуть в ночной клуб. Модный диджей вместо салата «Оливье» и зажигательные танцы в разгар торжественной речи президента, новые знакомства – все это добавляет адреналина в кровь и утоляет жажду приключений.
 Zona
В вольной «Zon’
Если вы не криминальный элемент, но мечтаете встретить Новый год экстремально - держите путь в сторону «Зоны». Помещение клуба оформлено в стиле колонии строго режима: бритые охранники, сторожевые вышки, колючая проволока, крысы под прозрачным полом – все это призвано создать гнетущую атмосферу тюремной камеры. Но не спешите делать выводы – в новогоднюю ночь здесь состоится вечеринка «Диско супер стар», не имеющая ничего общего c суровыми нравами колонии строгого режима. Напротив – атмосфера будет изящной и радостной: уже на входе на вашу голову посыплется дождь из долларов, а потом из мрака выступят фигуры знаменитостей. Если закрыть глаза на то, что доллары и знаменитости фальшивые, то можно на одну ночь почувствовать себя баловнем судьбы, лично знакомым с Филиппом Киркоровым и Мэрлином Мэнсоном. Внутри ожидается атмосфера рейвов начала 90-х: забойные треки от резидентов клуба Романа Пушкина, Мишакова, Valdis’a, Fish’a, Taran’a и Jeremy, танцы снежинок внутри прозрачных шаров, хороводы снегурочек, красочный фейверк и прочий отрыв. Вряд ли вам захочется сбегать из этого места в самоволку.
Zona. Ул. Ленинская Слобода, 19, корп. 2. 223-23-59.
Цена вопроса: вход - 700р., столик - от 3000р.
 Ian Carey
В «Опере» без арий
Вот куда нужно идти в ночь с 31-е на 1-е, чтобы увидеть красивейших людей города. «Опера» - очередной успешный проект известного московского кудесника Горобия. В отличие от его же «Дягилева», основной аудиторией которого являются люди зажиточные и в летах, «Опера» позиционирует себя как заведение для золотой молодежи. И действительно, средний посетитель – отпрыск богатых родителей двадцати лет от роду, знающий толк в развлечениях. В новогоднюю ночь за вертушки «Оперы» встанет гуру современного хауса Ian Carey. Кто бы мог подумать, что двоечник и задира Ian, все институтские годы упорно рисовавший граффити на задворках Балтимора, добьется оглушительного успеха в музыке. Симпатичный американец уже несколько лет находится на пике популярности во всем мире и заводит своими сетами молодежь от Европы до Японии, от Тайланда до Канады. Его хиты «Rise» и «Got To Release» возглавляют чарты всевозможных хит–парадов, а ремиксы украшают собой сборники легендарных лейблов Defected, Ministry of Sound и Manifesto Records. В общей сложности Ian продал уже больше миллиона записей. Неплохо для двоечника, не правда ли?
Opera. Ул. Трехгорный вал, 6. 205-89-00
Цена вопроса: уточняйте по телефону
 Lee Cabrera
Номерной «XIII» 
На новый год промоутеры привозят в «XIII» нью–йоркский провокационный дуэт Lee Cabrera. Симпатяги Стивен Ли и Альберт Кабрера «отметились» на лейбле «Ministy of Sound» в 2005 году и с тех пор чувствуют себя прекрасно. Диски музыкантов расходятся по всему миру как эскимо на крымском пляже в жаркий августовский день. Сам дуэт разъезжает по всему миру, играет на самых гламурных тусовках от Токио до Кейптауна и знакомится в симпатичными девчонками. Думается, Новый год в возродившемся из пепла «XIII», удастся на славу, так как промоутеры зря времени не теряют и на Хэлловинах, Днях Святого Валентина и прочих праздниках здесь обычно не протолкнуться. Публика разноперая – модели, олигархи, альфонсы, представители сексуальных меньшинств, студенты и менеджеры западных компаний. Одним словом, обычный московский замес.
«XIII». Ул. Мясницкая, 13. 628-47-47
Цена вопроса: уточняйте по телефону
 Louvre
«Маленькая Венеция»
Именно так называется новогодняя вечеринка в грамурном клубе Louvre. Все пространство помещения превратится в настоящую венецианскую площадь, которую заполнят многочисленные гости в карнавальных костюмах. Если вы вдруг забыли вовремя обзавестись новогодним платьем, вам на входе в клуб выдадут нарядную, карнавальную маску. Еще одна особенность праздничной ночи – специальное меню ресторана «Морских Гадов». А на каждом столике гостей будет ждать шампанское и фрукты. Как и положено, с боем курантов Дед Мороз поздравит всех с наступившим годом под звон бокалов и заведение начнет работу в своем привычном формате диско-хаус, который обеспечат бессменные резиденты клуба.
Louvre. Потаповский пер., 5, стр. 2. 749-49-59
Цена вопроса: 4500р.
 Дэвид Браун
Икра – это звучит богато
Столичный клуб «Икра» известен в тусовке своими громкими привозами популярных заграничных исполнителей. Не обойдется без звезды и в новогоднюю ночь: перед взыскательной публикой выступят современные романтики Brazzavile – одна из самых мелодичных команд на планете. Дэвид Браун, солист группы и счастливый обладатель гитлеровских усиков и бархатного голоса будет петь о далеких странах, опасных приключениях, знойных девушках и экзотических болезнях. Уютный оранжевый ретро-ресторан, бар-чилл-аут и концертный зал в новогоднюю ночь превратятся в единое атмосферное пространство, наполненное нежной и меланхоличной музыкой – коктейлем из самбы, романсов фадо, легкой электроники и американской тоски.  
Ikra. Ул. Казакова, 8а. 505-53-51
Цена вопроса: предварительно – 4500р.-7000р.
 
 *опа Новый год
FAQ. А Вы что подумали?
FAQ Сafe - это даже не клуб, а настоящая творческая мастерская. Основной контингент – художники, писатели, поэты и актеры. Здесь можно делать все, что не вредит другим людям и не раздражает соседей - петь, рисовать, декламировать стихи, лежать на стойке бара, сгорать от стыда и переполняться гордостью. Некоторым членам клуба разрешается даже принести свои домашние туфли, для хранения которых клуб выделяет персональную ячейку. Вообщем, все для людей. На Новый год здесь состоится вечеринка под кодовым названием «20 000 лье под водой». Клуб будет оформлен как подводная субмарина Наутилус, на корме которой гостей будет встречать капитан Немо. После ужина при свечах на верхней палубе фрегата можно будет поглазеть на роковой танец в исполнении женщины–змеи, а также на зажигательное индусское файр-шоу. Созерцанием можно не ограничиваться и пройти в кубрик, где танцы продлятся до утра.
FAQ Cafe. Газетный пер., дом 9, стр.2, телефон 629-0827
Цена вопроса: стоимость билета в каюту класса «люкс» (с местом за столиком) – 3500р., в каюту 1 класса – 2500р.
 Приключения Электроников
Хулиганская Tabula Rasa
В клубе решили обыграть Год свиньи: бессменный менеджер клуба, нарядившись в Деда Мороза, устроит розыгрыш призов с главным лотом – живым поросенком. Поросенок должен принести счастливому обладателю в новом году удачу и процветание. Бармен в эту ночь сменит амплуа, и будет угощать всех конфетами, а Снегурка отжигать на танцполе. Хулиганское панк-ВИА «Приключения электроников» грянет со сцены сразу после боя курантов. В подарок гостям – шампанское и фрукты.
Tabula Rasa. Комсомольскй пр-т., 28. 248-66-88
Цена вопроса: уточняйте по телефону
 Сурганова
Все включено
В столичное мекке рок–музыки, гигантском клубе Б2 новогоднюю ночь решили отмечать с размахом. На большом экране покажут фильм «Карнавальная ночь», а для того, чтобы у зрителя возникало ощущение причастности к происходящему на экране, вокруг будут бродить девушки в белых передничках и разливать шампанское. После боя курантов и торжественной речи президента пять этажей клуба превратятся в пять разных сюжетных линий. Первый этаж оккупирует DJ Fly, известный своей любовью к хитам 80-90-х годов, на втором можно будет послушать нежных «Рандеву» и  горячих «Лос Мачос», на третьем – джазовые импровизации, а на четвертом «зажжет» новогодние огни группа «Ночные снайперы».
Б2. Б. Садовая, 8. 650-99-09
Цена вопроса: вход - 500р., концерт - 1000р.
 Billy's Band
Агенты 007
Королевский Новый год в «Тоннах» будет проходить под девизом «На музыкальной службе ее величества». Самый чопорный клуб столицы и 2007 год отметит строго по-английски. Специальные гости новогодней вечеринки – пропагандисты питерского блюза Billy's Band, секретный James Bond Orchestra с программой «Coldfinger Combo» и служба внешней разведки MI-6 в составе диджеев: Doctor No aka Шум, OCTOPUS aka Comandante Sorinello и др. Всю ночь free bar c неограниченным количеством горячих и холодных закусок, включая любимый коктейль мистера Бонда – «водка-мартини» (встряхнуть, но не взбалтывать).
«Шестнадцать тонн». Ул. Пресненский вал, 6, стр.1. 253-53-00
Цена вопроса: от 3000р. до 10000р. в зависимости от расположения столика
 
На брудершафт с эзотериком
«Ротонда» – место встреч людей, которым восточная мудрость милее сетов Дэвида Гетты в клубе «Дягилев». Посетители – вдумчивые и творческие люди, среди которых бородатые сикхи, медитативные йоги и пестро разряженные представители творческих специальностей - актеры, режиссеры, писатели и музыканты весело отжигают босиком под этническую музыку на пятничных этно – дискотеках. Новый год в таком интересном месте Кенни Доуптакже обещает быть выдающимся. В основе праздника - театрализованное действо с концертными номерами юмористического шоу студентов ГИТИСа, выступление музыкальных коллективов и исполнителей. Во дворе клуба после боя курантов состоится факельное представление, особенно активные смогут поводить хороводы у костра.
«Ротонда». Ленинский пр-т, 18, стр 2. 954-29-85
Цена вопроса: 3000р.–5000р.  
 
 
По максимуму в «Б1 Maximum»
Недавно открытый клуб предлагает встретить Новый год под отличную музыку на самом большом танцполе Москвы. На новогодний праздник сюда привезут человека-легенду Кенни Доупа, который когда-то вместе с Little Lou Vega основал одну из ключевых команд танцевальной музыки - Masters At Work. Виртуозный диджей, дитя неблагополучного Бруклина, Кенни способен смешивать самые разные стили в своих сетах: хаус, хип-хоп, джаз, фанк, соул, ломаные ритмы. Только от смешивания стилей (в отличие от смешивания напитков) на утро не болит голова. Так что от ночи, проведенной с Кенни, воспоминания останутся самые приятные.
Б1 Maximum. Ул. Орджоникидзе, 11. 648-67-77
Цена вопроса: от 1000р. до 3000р.
 Jazz Town
Под звуки джаза
Самый известный джазовый клуб столицы в новогоднюю ночь преподнесет своим посетителям несколько приятных сюрпризов. Главный из них - соул-дива Америки Ada Dyer. Ее талант открыл сам Стиви Уандер, и теперь она стремительно набирает популярность у любителей качественной музыки. Оценить ее талант теперь сможете и вы. Не забыли в Jazz Town и о том, что в новогоднюю ночь хочется танцев, именно поэтому откроют праздничный вечер звезды 80-х, группа Bad Boys Blue, а продолжат рок-н-ролл от Off Beat и кавер-версии известных хитов от группы Taxi Blues. Чтобы наверняка попасть в Jazz Town, столики лучше бронировать заранее - количество мест ограничено.
Jazz Town. Таганская пл., 12. 101-11-17
Цены вопроса: уточняйте по телефону
 
Электрический «Город»Савас Паскалидис
В клубе «Город» обещают устроить вечеринку для тех, кто мерцанию новогодних гирлянд предпочитает неистовую пульсацию стробоскопов, а «Голубому огоньку» колкие ритмы электро. В роли «городского» Деда Мороза выступит Савас Паскалидис, электронщик с безупречной репутацией. Человек с богатым техно-прошлым, он когда-то удачно влился в стройные ряды гламурной электро-техно-панк-тусовки прославленного немецкого лейбла Gigolo. Но какой Новый год без снегурочки? Помогать Савасу «заводить» толпу будет еще одна последовательница Gigolo Rec., наследница идей Грейс Джонс, нью-йоркская модница G. Rizo. Девушка играет эклектичные сеты, замешанные на дребезжащем хаусе и ломком электро. Такая программа в очередной раз докажет, что «Город» является одним из самых нетривиальных клубов столицы.
«Город». Старая Басманная ул., 20/30. 261-61-74, 729-36-28
Цены вопроса: вход - от 800р., столик - от 3000р.
 
Всем семейством
Отличное место для праздника как для взрослых, так и для детей. Если вашему ребенку еще не исполнилось 12, его можно провести на вечеринку совершенно бесплатно и оставить под присмотром профессиональных аниматоров. Ну, а самому отправиться на танцпол - отрываться под хиты ВИА «Московские каникулы» и группы VIP или, сидя за столиком, наслаждаться шоу арт-балета «Апрель». В меню европейские и японские блюда и целые реки пива. Разумеется, будет и шампанское - гостям в подарок. Не обойдется в эту ночь и без сюрпризов – на то она и новогодняя. Кстати, тем, кто будет встречать в ресторане «Тинькофф» Новый год, 1 и 2 января нальют бесплатную кружку пива.
«Тинькофф». Проточный пер, 11. 777-33-00
Цены вопроса: стоимость билетов 7500р. и 9500р.
 
После полуночи
Чтобы дать возможность клабберам отметить бой курантов в тихом семейном кругу, вечеринку в «Пропаганде» решили начинать в час ночи. Правда, продлится она аж до 8 утра. Заводить толпу будет специальный гость - диджей с сорокалетним (!) стажем Dr. Bob Jones. Боб принес джаз и соул на британские клубные танцполы еще в далеком и бородатом 1967 году. За эти годы он успел попробовать себя в качестве продюсера, журналиста и радиоведущего. На его лейбле  Chillifunk выпускаются релизы таких музыкантов, как Phil Asher, Nathan Haines, Vanessa Freeman, Yam Who?, Snowboy, Marlena Shaw и East West Connection. Но диджейство все же остается для Боба приоритетом: в 2005 году он сыграл такой угарный сет на фестивале Big Chill, что в пляс пустились даже охранники. Помимо Dr. Bob Jones в Пропаганде выступят диджеи Kosov и Tony Key. Приятный сюрприз от заведения – памятный подарочный диск, первые из которых, распространявшиеся еще несколько лет назад, уже стали коллекционными.
«Пропаганда». Б. Златоустинский пер., 7. 624-57-32
Цены вопроса: 500р.