О строгости фейс-контроля в столичных клубах ходят легенды. Для того чтобы усыпить бдительность людей, стоящих на входе, нужно гораздо больше, чем дорогие ботинки и улыбка на миллион долларов. Что именно – «ВД» рассказали главные фейс-контрольщики Москвы.
 
Не все нововведения западной культуры удачно смотрятся в российском интерьере. Так случилось и с фейс-контролем: жесткая система списков, при которой вход в клуб будет закрыт для человека, чье имя по каким-то причинам не попало в заветный листок, в состоянии испортить вечер и настроение любому. Столичный фейс-контроль – вещь удивительная, во многом нелогичная, но, тем не менее, кажущаяся вечной. По замечанию одного из клубных деятелей, «в Москве «понты»» были всегда дороже денег», а, следовательно, желание почувствовать свою избранность еще долго будет волновать сердца и умы столичных тусовщиков. Поговорив с настоящимимастерами своего дела, фейс-контрольщиками клубов «Дягилев», «Пропаганда», «Infiniti» и «Культ», нам удалось узнать некоторые неписаные правила, которые, хочется верить, пригодятся кому-то уже этой ночью.
 
Дефицитный «Дягилев»
Кто не знает «Дягилева» – тот не в теме, скажет вам любой заядлый тусовщик. И будет прав. Потому что в данный момент это самый модный и пафосный клуб столицы, в который на досуге любят захаживать поп-звезды, модели и олигархи. Бешеная популярность у столичной тусовки легко объяснима – над концепцией заведения работали легендарные промоутеры и выдумщики Алексей Горобий, Синиша Лазаревич и Михаил Козлов. Большие любители кича и пафоса, в этот раз они превзошли сами себя. Со сцены на разношерстную публику с удивлением взирают упитанные пегасы, стены увешаны картинами в богатых золотых рамах, все вокруг блестит, сверкает и манит. Одно «но» – проникнуть внутрь оказывается совсем непросто.
 
«Для того чтобы пройти в клуб, нужно, чтобы все сложилось – внешний вид, поведение человека, умение преподнести себя» - говорит Саша, ранее стоявший в клубе на фейс-контроле, а сейчас продвигающий новый хаус-зал «Дягилева» в качестве промоутера. «Конечно, в первую очередь мы обращаем внимание на внешность – насколько человек ухожен, следит ли он за волосами, есть ли маникюр, чиста ли у него обувь». Но даже если выглядите вы идеально, проход может оказаться закрыт: «Брендовые шмотки – далеко не все. Если человек ведет себя неадекватно, пьян или под наркотиками – внутрь он не пройдет».
 
Для некоторых идея посещения Дягилева становится маниакальной – «отказники» обмениваются предметами гардероба в соседних кустах, ездят домой переодеваться, предлагают секс и деньги. Однажды человек, которому Саша указал на грязную обувь, смиренно предложил ее снять.
 
У счастливцев, сумевших прорваться внутрь, стремительно возрастает самооценка – ведь даже у звезд случаются «проколы». Например, однажды в «Дягилев» не пустили топ – модель Наталью Водянову. «Это не совсем точная информация – говорит Саша. В тот вечер на входе стоял Паша, и Водянову он пустил. А вот ее подруга, несмотря на то, что была одета очень модно, показалась ему толстой и некрасивой. Поэтому в посещении ей было отказано». Пропустить одного человека, оставив другого «за бортом» - такое здесь случается часто. «Иногда мы пропускаем только одного человека из пары - проверить дружбу или чувства. Своеобразный психологический тест» - делится секретами Саша.
 
Оставшиеся «за бортом» зачастую воспринимают именно «фейс-контрольщика» как причину своего фиаско. Доходит до угроз и драк. «Люди не понимают, что мы – не истина в последней инстанции. Люди на входе работают в рамках стандартов, которые задает руководство, например, «мужчины в дорогих костюмах, девушки на каблуках и в вечерних платьях» - рассказывает Саша, - Личные предпочтения, конечно, играют свою роль, но все же финальное решение остается за начальством. Как говорит Паша, «Я ничего не решаю, звоните Горобию».
 
«да»
· стильно одетые, опрятные люди
· девушки в вечерних платьях
· мужчины в дорогих костюмах
· особое внимание уделяется обуви, поэтому любимые потертые кроссовки лучше оставить дома. Здесь в почете Manolo Blanic.
 
«нет»
· пьяные люди
· наркоманы
· агрессивные персонажи
· как это не печально, просто некрасивые люди, даже если одеты они с иголочки
 
Альтернатива
Если Вас не пустили в «Дягилев», попробуйте пройти в:
·  «Оперу».Ул. Трехгорный Вал, 6. 205-89-00.
· Louvre. Потаповский пер., 5, стр. 2. 510-80-47
· XIII.Мясницкая ул., 13. 628-47-47
· Cabaret-Metropol.Театральный пр-д, 2, г-ца «Метрополь». 8-501-927-60-69
· First Mansion. Софийская наб., 34. 951-35-98
· Fabrique. Космодамианская наб., 2. 953-65-76
 
Культурный «Культ»
Если кто-то до сих пор считает, что фейс-контроль работает, что называется, как бог на душу положит, пора пересмотреть свою точку зрения. Политику любого заведения определяют его владельцы, а фейс-контрольщик - грубая рабочая сила, которая всего лишь исполняет их волю. Виктор, или, как трогательно называют его друзья и завсегдатаи, Дядя Витя – тот самый человек, который каждую неделю встречает вас на пороге «Культа». Многолетний стаж работы в сочетании с установками, полученными от работодателей – вот благодаря чему эта культовая личность точно знает, кого можно пускать в клуб, а кому вход будет закрыт навсегда.
 
Решительное и категоричное нет Виктор говорит клиентам, которые сходу достают из внутренних карманов и барсеток разноцветные корочки и, обмахиваясь ими как веером, привлекают к себе внимание. Как замечает суровый страж «Культа», слишком много московских заведений сделали удостоверения «входными билетами», и ему с коллегами приходится устранять чужие ошибки.
 
С подозрением здесь относятся и к агрессивно настроенным представителям некоторых молодежных течений. Логично было бы предположить, что вход в «Культ» заказан только скинхедам и спортивным фанатам, однако Виктор недолюбливает и клиентов, чрезмерно увлекающихся пирсингом. В шутку называя их «дырявыми», Виктор предполагает, что подобные «украшения» не свидетельствуют о высоком уровне IQ их обладателей. При этом Дядя Витя объясняет, что он не в коем случае не стрижет всех под одну гребенку, и, хотя опрятный внешний вид – непременное условия «прохода», оно далеко не единственное.
 
Каждого гостя в «Культе» встречают неизменным приветствием «Добрый вечер» и начинают задавать ему самые простые вопросы, чтобы понять, каков эмоциональный настрой потенциального клиента. Не без сожаления упоминает Виктор о том, что к нему на огонек иногда заходят подозрительные личности, которые своим поведением заставляют охрану применять методы физического воздействия. Однако верится в это с трудом, глядя на спортивную фигуру Виктора и его товарищей, сложно представить, что кто-то захочет расстроить этих приятных людей.
 
«да»
· постоянные гости
· интеллигентные студенты
· люди, выглядящие аккуратно («форматно одеться можно на любом рынке, кроме черкизовского»)
 
«нет»
· изрядно выпившие и употреблявшие наркотики люди (однако, чем ближе утро, тем лояльнее становится ФК – гости переезжают из клуба в клуб и, скорее всего, в каждом заведении что-то выпивают)
· спортивные штаны (спортивная обувь допускается)
· компании кавказцев (компания – это уже два и больше)
· скинхеды, националисты, спортивные фанаты
 
Альтернатива
Если Вас не пустили в «Культ», попробуйте пройти в:
· «Пропаганду». Б. Златоустинский пер., 7. 624-57-32
· «Кафе, прежде известное как «Кризис Жанра». Покровка, 16/16, стр. 1. 623-25-94
· «Мио». Калужская пл., 238-58-48
· Ikr’у. Ул. Казакова, 8а. 505-53-51
 
Эффективный Infiniti
Евгений, загорелый красавец, вершащий судьбы любителей ритмичного r’n’b, удивленно поднимает брови, в качестве ответа на вопрос, правда ли, что он пускает тех, кто одет в творения дизайнеров с мировыми именами. «Бренды уже давно не имеют такого значения, - говорит фейс-контрольщик, - главное – выглядеть аккуратно и чисто».
 
Совет Евгения тем, кто собирается впервые идет в Infiniti– не пытаться пробиться поближе к нему. Профессионал на то и профессионал, чтобы видеть каждого человека в толпе и за пару секунд сформировать мнение на его счет: «Быстрее всех выделяются из толпы те, кто настроен негативно».  Также как и коллеги из других московских клубов, Евгений не будет рад гостям, в чьей крови уже изрядно алкоголя, или чье сознание затуманено наркотиками.
 
Милое дело – «поморзить» некоторых гостей на входе. Создание ажиотажа вокруг заведения – непременная обязанность фейс-контроля, ведь мало кому будет интересно попасть в клуб, двери которого открыты практически для всех. Но если Евгений сказал, что вы пройдете через пять минут, так и будет, он – человек слова. Новым гостям Евгений советует приходить в компании красивых девушек. Такой «проводник» - 100%-ая гарантия.
 
Постоянные клиенты – отдельный разговор. Разумеется, их знают в лицо, но это вовсе не означает, что требования к ним ниже, чем ко всем остальным. Практика показывает, что многие из постоянных гостей заведения со временем расслабляются и начинают вести себя не совсем корректно. Тогда Евгению приходится на некоторое время «закрывать» вход для этих людей, в педагогических целях.  Очень распространенный миф – то, что, резерв стола – самый верный способ оказаться внутри заведения. Неформатные гости не пройдут в Infinit, даже забронировав самый дорогой депозит.
 
«да»
· симпатичные девушки
· уверенные в себе, дружелюбные гости
· постоянные клиенты
· иностранцы
· пары (мальчик + девочка)
 
«нет»
· изрядно выпившие и употреблявшие наркотики люди
· люди, на чьей одежде – грязь или кровь («Может быть, он упал только что, выходя из своей дорогущей машины, мне все равно»)
· дотошные, донимающие вопросами посетители
· люди, не отвечающие дресс-коду (хотя, дресс-код в r’n’b клубы – ощутимо мягче, чем в клубы, где играют хаус-музыку)
· компании кавказцев (по одному – иногда пускает. Но, когда они собираются вместе, это может быть опасно)
 
Альтернатива
Если Вас не пустили в «Infiniti», попробуйте пройти в:
· DJ-бар Black October. Кинотеатр «Октябрь», минус 1 этаж. Новый Арбат 24. 203-05-47
· «Сахар». Ул. Сретенка 23/25. 207-28-38
· One More Club. Новый Арбат, Трубниковский пер.11. 500-62-13
· «Оперу» по пятницам.Ул. Трехгорный Вал, 6. 205-89-00
 
Вылететь из Пробки
Клуб «Пропаганда» – настоящий феномен столичной клубной жизни. В то время, как на обширных просторах мегаполиса возникают и рушатся роскошные замки, «Пробка», как ее ласково называют завсегдатаи, вот уже десять лет – любимое место тусовщиков. Здесь нет золотых унитазов, полуголых танцовщиц и барочной лепнины. Дружески похлопать Абрамовича по плечу и выпить на шампанского на брудершафт с Волочковой скорее всего тоже не получится. Тем не менее, «Пропаганда» остается главным танцевальным клубом для «продвинутой» молодежи, а также разномастных иностранцев и банковских служащих. Аншлаг здесь всегда – по четвергам, когда за вертушки встает харизматичный диджей Санчес, по пятницам, когда «рулит» англичанка Элисон Маркс, а также по воскресеньям на гей-веринках  China Town. Многие завсегдатаи настолько сроднились с клубом, что считают его «родным домом».
 
«Нам все равно, гламурный человек или нет, какие бренды он носит и сколько денег у него в кошелке, - говорит арт–директор клуба Алексей, - Главное, чтобы единожды придя в клуб, человек прописался здесь навсегда». Универсальная догма со стороны владельцев – пускать всех позитивных людей. То есть, конечно, если вы придете в драном свитере и «просящих еды» галошах, то, скорее все, внутрь не попадете, но если у вас опрятный вид и улыбка на лице – шансы велики. Нет в «Пропаганде»» и этнических предпочтений. «У нас работает много грузин, и мы всегда рады приятным людям, неважно, какая у них национальность, главное – чтобы человек был хороший» – улыбается Алексей.
 
Железно в «Пробку» не пускают только пьяных людей. «Многие удивляются стандартному вопросу охранников «сколько Вас?». На самом задается он не с целью узнать точное количество посетителей, а для того, чтобы определить, в каком состоянии находится человек», - раскрывает секреты Алексей. В общем, обмануть бдительных фейс-контрольщиков не удастся. Сложно пройти и молодым людям, не достигшим 21 года: «Это связано с законом об употреблении алкоголя, не хотим проблем с органами».
 
Даже если вы уже проникли в клуб, но ведете себя не подобающим образом – скорее всего, вам придется иметь дело с охранниками. «Из клуба за ночь в среднем выводят двоих – троих «буянов» - рассказывает Алексей. «В прошлый четверг молодой человек начал кидаться в людей, танцующих на танцполе, жеваными лимонами. Естественно, пришлось попросить его покинуть заведение».
 
«да»
· интеллигентное лицо
· приятная улыбка
· опрятный вид
· изящные манеры
 
«нет»
· грубияны и забияки
· сомнительные личности с пивом в руках
· брутальные мужчины в кожаных куртках
· девушки по воскресеньям (гей-вечеринки)
 
Альтернатива :
Если Вас не пустили в «Пропаганду», попробуйте пройти в:
· «Кафе, прежде известное как «Кризис Жанра». Ул. Покровка, 16/16, стр. 1. 623-25-94
· «Культ». Яузская, 5. 917-57-06
· «Шанти». Мясницкий проезд, 2/1. 783-68-68
· Ikr’у. Ул. Казакова, 8а. 505-53-51