В современной танцевальной музыке существуют сотни направлений. Чтобы лучше в них ориентироваться, рассматривать стоит конкретные примеры.
 
Пожалуй, самым популярным танцевальным жанром на сегодняшний день является хаус. Музыкальная политика большинства так называемых гламурных заведений Москвы ориентирована именно на этот стиль. По одной из версий, он называется так потому, что первые хаусовые композиции сочинялись и записывались музыкантами дома (house - дом, англ.). Распознать музыку этого направления можно по диско-ритму, выразительным клавишным партиям, а иногда и по вокалу. Добавление к перечисленным компонентам нового инструмента означает переход к другой разновидности хауса, наиболее распространенными из которых стали дрим, эйсид, эмбиент, диско-хаус, прогрессив и техно-хаус. Но все-таки настоящий хаус – это музыка Чикаго середины 80-х. Отцами-основателями стиля по праву считаются диджеи и музыканты Фрэнк Наклс, Стив Харли и Маршалл Джефферсон. Именно он выступит в ближайший уик-энд в клубе First. В 1986 году Джефферсон первым использовал пианино в своих композициях. Последующие многочисленные эксперименты привели к инновационным музыкальным изобретениям, к которым приложил руку и ученик маэстро DJ Pierre. Сейчас Маршалл по-прежнему на волне и является настоящей легендой мировых танцполов..
 
Lady Miss Kier также считается пионером хаус-движения. Некогда экстравагантная красавица пела в группе Dee- light. Ее мегахит Groove Is The Heart поднялся на верхние строчки всех мировых хит-парадов и вошел в «золотую коллекцию» хаус-музыки. После ухода из коллектива Miss Kier занялась графическим дизайном и пробует сниматься в кино. Но все-таки музыка – главный приоритет в ее жизни. Lady Miss Kier - одна из самых известных женщин-диджеев планеты. Kier искусно сочетает в своих сетах самые модные направления хаус-музыки.
 
3 ноября. 23.00. First. Софийская наб., 34. 951-35-98
9 ноября. 22.00. Sorry, Babushka. Славянская пл., 2/1. 788-06-15