Среди заметных событий грядущей недели - выступление чикагских блюзменов, основателей эйсид-джаза и интригующая премьера на сцене МХАТ им. Горького от романтичного поп-дуэта.
 
Самый крупный в России международный блюзовый форум EfesBluesFestival, несколько раз переезжавший с площадки на площадку, в нынешнем году обоснуется в «Форум Холле» (31 октября, 1–3 ноября). В стенах этого заведения на Летниковской улице, открытого в 2004 году под художественным руководством известного художника и сценографа Бориса Краснова, до сего момента проводились в основном международные конференции, вручения премий, корпоративные мероприятия и свадьбы знаменитостей. Можно сказать, что на Efes Blues Festival двери «Форум-Холла» впервые распахнутся для «народного гулянья». Роскошное внутреннее убранство и ультрасовременное техническое оснащение зала способны потрясти воображение даже видавшего виды зрителя. В афише фестиваля – пусть и не звезды первой величины, но музыканты, безусловно, достойные. Все они внесли значительную лепту в развитие чикагского блюза – одной из самых мощных и значимых ветвей «блюзового дерева». Легендарный Сил Джонсон – автор песни Take Me To The River (которую кто только не перепевал, включая нашего БГ), разносторонний певец, гитарист, виртуоз губной гармошки. Он начал свою творческую деятельность еще в 1960-м и отдал дань, как традиционному блюзу, так и музыке соул. Номинант «Грэмми» и главной блюзовой премии W.C.Handy Джон Праймер известен своей непревзойденной блюзовой фразировкой и ослепительной слайдовой техникой, а также работой у Мадди Уотерса и Мэджик Слима. Наконец, прекрасная Зора Янг приходится дальней родственницей самому Хаулин Вулфу! В детские годы она пела госпел, затем – ритм-энд-блюз, а позже перешла к блюзу, и нынче считается одной из лучших его исполнительниц в мире. Игривое название ее коллектива – Her Posse – разбудит желание... отдаться блюзу даже у самого вялого слушателя.
 
Презентация нового альбома британской эйсид-джазовой команды Incognito – Feed Your Soul состоится 31 октября в концертном зале «Мир». Ее основатели гитарист Жан-Поль «Bluey» Мауник и басист Пол «Tubbs» Уильямс играли джаз-фанк еще в 70-х в команде Light of the World. В 1981 они сменили и переименовали состав, выпустили дебютную пластинку и заморозили проект на десять лет. На волне популярности реформированные Incognito оказались в начале девяностых, с каждым годом выпуская все более и более успешные альбомы. У широкой столичной аудитории впервые появился шанс увидеть Incognito на сцене, не считая немногих счастливчиков, попавших на концерт группы в ресторане «Тинькофф» четыре года назад. А наблюдать машину Incognito в действии – зрелище действительно уникальное: без малого полтора десятка человек на сцене умудряются с филигранной точностью создавать ажурно-прозрачное и в то же время очень плотное музыкальное полотно. Именно эта смесь легкости, точности и очень динамичной подачи приводит даже неподготовленную публику в восторг до мурашек по коже. Кстати, не забудьте взять с собой детей – для знакомства с джазом драйвовые и мелодичные Incognito практически идеальны.
 
Первый сольный концерт дуэта «Непара» пройдет 31 октября во МХАТе им. Горького. Творческий тандем Саши Шоуа и Вики Талышинской ведет свою историю с осени 2002 года. Год спустя вышел их дебютный альбом «Другая семья», показавший, что на отечественной поп-сцене одним отличным коллективом стало больше: трагательные, лиричные песни, модные аранжировки, яркие вокальные данные и стильный имидж исполнителей не оставили равнодушными любителей современной поп-музыки и профессионалов. Весной этого года увидел свет второй диск «Непары» – «Все сначала», включивший в себя как минимум три суперхита – «Бог тебя выдумал», «Ее звали Америка», «Плачь и смотри». Эти и другие композиции с обоих пластинок непременно прозвучат на концерте во МХАТе.
    
И напоследок совет тем, кто еще не определился с планами на ближайший уик-энд –несколько способов встретить приближающийся День всех святых. Способ первый, готический: в пятницу, 27 октября в канун хеллоуина клуб «Точка» проводит IX фестиваль готической музыки EdgeOfTheNigth, на котором выступят российские герои «темной» сцены Bleeding Nature, Altera Forma, Visual Majors плюс специальный гость – итальянский проект Frosen Autumn. Способ второй – финский: в кафе Keks ожидается умопомрачительный перформанс от хулиганского фолк-метал-дуэта LaSegadelCanto; в качестве коронного номера – соло на пиле, а также: игра башмаком на синтезаторе, взрыв петард, танцы со зрителями, пробежки с бенгальскими огнями по залу. Способ третий, кельтский, или Самайн – ночь духов. Сценическая вакханалия развернется 29 октября в «Б2». Гостей ждет концерт группы Tintal, исполняющей кельтский рок, шоу волынщиков и барабанщиков, шотландское огненное действо, ирландские пляски. 
Елена Савицкая, Евгений Жилин, Елизавета Пекленкова