Каникулы в городе: Культпоход
 
Каникулы – непростое время. Пока отпрыски отдыхают, родители мучаются вопросом, как лучше этот самый отдых организовать. «ВД» подготовил список нескучных мероприятий, которые будут интересны детям разных возрастов.
 
ТЕАТРЫ
от 7 лет
"Винни по прозвищу Пух!"
(Фантазия Кристофера Робина в двух действиях)
«Кукольный мюзикл» на музыку А. Журбина от первоисточника далеко не отходит. В первом действии - хрестоматийные главы о потерянном хвосте Иа и обжорстве в гостях у Кролика. Во втором – главы, не попавшие на экран. О том, как непросто сказать Кенге правильное «АГА!», и о том, что Тигры появляются в Лесу «обычным путем». Педантичные зрители фиксируют различия постановки и мультфильма, но из зала выходят совершенно довольные.
8 ноября. Театр Кукол имени С.В. Образцова, Садовая-Самотечная, 3, м. Сухаревская. Т. 299 53 73 (касса), 299 33 10 (справки)
100-250 р.
 
 
от 12 лет
«Золушка». Музыкальный спектакль
Рассказывать эту сказку детям от 12-ти лет уже поздно. Повести их на спектакль в РАМТ – в самый раз. Юные зрители оценят ход с потерянной туфелькой: ведь Золушка на балу исполняет актуальный брейк, а ее сестра, обманом завладевшая хрустальной обувью, не справляется с танцем. И в случае с современной пластикой это совершенно обоснованно. В первую очередь, будет интересно детям, посещающим танцевальные студии и кружки.
6, 7, 10, 8 ноября. РАМТ,Театральная пл., 2/7. Т. 692 00 69
100 - 350 р.
 
 
от 16 лет
«По По». Скетч
Евгений Гришковец и Александр Цекало, играющие главные роли, кажутся совершенно не связанными ни текстом, ни сюжетом, ни театральным пространством. Просто на сцене два веселых и известных человека рассказывают друг другу смешные истории, которые складываются в детектив. По рассказам Эдгара Аллана По.
После спектакля активные старшеклассники направят свою энергию в мирное русло: обсудить такую классику гораздо интереснее, чем выяснять подробности бесконечных молодежных комедий.
31 октября. Театральный центр «На Страстном», Страстной бульвар, 8А. Т. 694 46 80, 694 46 86
от 500 р.
 
 
ЦИРК
от 7 лет
Цирк Никулина на Цветном бульваре
Представляет новую программу, посвященную 85-летию со дня рождения Юрия Никулина. Новое поколение зрителей увидит трюки и репризы любимого клоуна нашей страны. На этот раз – не клоун между номерами, а наоборот. Жонглеры на лошади, акробаты на подкидных досках, акробаты на шестах, акробаты на велосипедах дополняют дуэт двух коверных.
начиная с 19 октября.
Цветной б-р, 13. м. Цветной бульвар. Т. 200 06 68, 200 10 60
от 100 до 800 р.
 
 
от 7 лет
Цирк на проспекте Вернадского
Идет в ногу с современными тенденциями: если есть программа “Звезды на льду”, то почему бы звездам ни выйти на арену цирка? Шоу, существующее с нынешнего лета, обкаталось (для цирка, как и для театра, это положительная характеристика), и, тем не менее, все время обновляется музыкальными композициями приглашенных знаменитостей.
Если вы обещали детям Цирк, а сами собирались на эстрадный концерт, вам – сюда.
1, 3, 4, 5, 8, 10 ноября. просп. Вернадского, 7. м. Проспект Вернадского. Т. 930 03 00, 939 45 47
от 100 до 1000 р.
 
ВЫСТАВКИ
от 10 лет
Биологический музей им. К.А Тимирязева
Представляет очень большую программу: “Путешествие в микро-мир” и “Зоопарк в капле воды”, экспозиция “Комната открытий”. Здесь можно повертеть в руках меч Меч-рыбы и пилу Рыбы-пилы, примерить на себя панцирь слоновой черепахи и в нем же поползать. Любой непоседа здесь задумается, ведь исследовать надо буквально все. Но основная категория посетителей – дети, которые скучают по процессу обучения даже во время школьных каникул. Только в эти дни каждая экспозиция работает ежедневно. Расписание уточняйте.
Биологический музей, Малая Грузинская, д. 15, м. Белорусская. Т. 252-36-81, 252-07-49 (автоответчик)
от 20 до 75 р.
 
 
от 9 лет
“Солдатушки, бравы ребятушки”
Макеты городов и оборонительных укреплений Древней Руси, все конные полки российской армии эпохи войны с Наполеоном – это интересно и неподготовленному зрителю. Впервые представленная на выставке уникальная коллекция "Русская гусария" – несомненно, событие для коллекционеров. Интересно всем, у кого в детстве по объективным причинам не было армии. Вход бесплатный.
Фонд народных художественных промыслов. Леонтьевский пер., 7, м. Арбатская. Т. 291 96 45, 202 73 16, 291 95 63
Вход бесплатный
 
КИНО
 
от 7 лет
Широкий прокат
«Сезон Охоты»
Open Season
США, 2006
Режиссер: Роджер Аллерс
с 26 октября
Одомашненный гризли Буг и олень Эллиот попадают в дикий лес. Но, кроме того, что они оказываются неприспособлены к вольной жизни, зверюшек ждет и еще один неприятный сюрприз - открыт сезон охоты. Однако друзья не отчаиваются и подговаривают лесных жителей дать отпор охотникам.
«Смывайся!»
Flushed Away,
Великобритания – США, 2006.
Р: Дэвид Бауэрс, Сэм Фелл
со 2 ноября
В компании мультипликационных героев, судьбы которых на современный лад повторяют сюжет «Принца и нищего», пополнение. Совсем недавно зрители оценили приключения Гарфилда, оказавшегося в королевских покоях. Новая лента «Смывайся!» рассказывает о подобных проблемах у крыс. Домашний любимец, крыса Родди оказался в подземном городе. А его место в апартаментах занял панкующий грызун Сид.
 
“Гроза муравьев”
The Ant Bully
США, 2006
Р: Д. А.Дэвис
Еще один мультфильм в коллекцию киноманов-энтомологов. Сценаристы понимают, что социально организованные сообщества отлично подходят для разных историй. Однако, «муравьиное кино» - «Приключения Флика» и «Муравей Антц» - до сих пор не использовало всех возможностей темы. Создатели «Грозы муравьев» решились на коктейль: актуальный сюжет + обработка классики типа «Приключения Карика и Вали» и «Путешествия Нильса с дикими гусями».
 
“Победитель”
Everyone`s Hero
Канада, США, 2006
Р: К. Брейди
Мультфильм о мальчике Ирвинге и говорящей бейсбольной бите объединяет европейские сказочные представления о волшебной палочке и чисто американские взгляды на жизнь. Чтобы добиться победы на чемпионате (а, заодно, и справедливости) нужно очень постараться. Расскажите ребенку, что эту ленту снял самый главный Супермен – Кристофер Рив.
Время сеансов уточняйте по телефонам
Neskafe IMAX (Т. 775 77 79), Прага (Т. 795 37 95), Центральный дом литераторов (Т. 291 63 16).
от 50 до 550 р.
 
Мультфильмы по субботам в «Актовом зале»
Здесь можно увидеть, без сомнения, лучшее, что есть в мировой анимации. Авторские мультфильмы российских и зарубежных режиссеров, регулярно получающих призы на международных фестивалях. Каникулярные выходные посвящены отечественным хитам: познакомьте своих детей с «Колыбельными» Елизаветы Скворцовой и пересмотрите «Каникулы Бонифация» Федора Хитрука. Эти картины любят безо всякой рекламы.
5 ноября – работы Елизаветы Скворцовой. 11 ноября – картины Федора Хитрука.
Культурный центр «Актовый зал», Переведеновский пер., д.18, м. Бауманская. Т. 221 07 57
детск.- 50 р., взросл.- 100р.
 
 
от 7 лет 
РАЗВЛЕКАТЕЛЬНО-ИГРОВЫЕ ЦЕНТРЫ
«Самолетик»
Дайте ребенку оторваться по полной. Мультфильмы, картинг, колесо обозрения под крышей сами по себе поднимают настроение. Клоуны, укротители хорьков и змей, фокусники, жонглеры, бармены и гримеры рассмешат, удивят, разрисуют, накормят и переполнят ребенка положительными эмоциями. Что, ввиду только начавшегося учебного года, необходимо, как витамины.
Вход свободный, по выбору платите за аттракционы. Время уточняйте по телефону.
«Самолет-боулинг», Пресненский вал, 14/1, м. Улица 1905 года. Т. 234 18 18.
 
 
«100%». Картинг
Погонять на карте в выходные – святое дело. Хорошая трасса, послушная машина, шлемы и комбинезоны прилагаются. Результаты заездов выводятся на табло. Все под крышей, это тем более приятно, что на улице уже холодновато, чтобы испытать кайф от скорости. Для детей, которым для полного релакса нужен 100%-ный выброс адреналина.
пн-пт 14.00-0.00, сб 12.00-2.00, вс 12.00-0.00
«100%», Щелковское шоссе, д. 100, м. Щелковская, 468 11 01, 741 66 65
 300-400 р./10 мин, детская машина 250 р./10 мин.
 
Кафе “Ля флёр”
Сюда приходят не просто на семейные обеды. В этом кафе дети между переменой блюд могут поиграть и порисовать, а родители почти в домашней обстановке - поговорить с психологом. Это действительно актуально для родителей малышей, пошедших в первый класс, и для семей, где дети перешли из младшей в среднюю школу. Если вы чувствуете, что ребенок переживает стресс, не пренебрегайте советом психолога, входящими в стоимость бизнес-ланча.
Все каникулярные дни. Время уточняйте по телефону
Кафе “Ля флёр”, ул. Садовая-Спасская, д. 21, м. Красные ворота. Т. 782 04 44.
Вход бесплатный