Последний денди синти-попа и самый стильный музыкант из далекой Швеции Джей-Джей Йохансен готовит к выходу новый альбом и собирается дать два концерта в Москве.
 
Накануне своего приезда в российскую столицу с Джей-Джеем побеседовал наш корреспондент.
 
У твоего нового альбома специфическое название - The Long Term Physical Effects Are Not Yet Known («Длительные, физиологические реакции до сих пор не раскрыты»). Ты стал больше интересоваться физической стороной жизни?
Это про секс. Я всегда интересовался сексом гораздо больше, чем чем-то иным. А альбом действительно получился странным – я записывал его без помощи приглашенных музыкантов и продюсеров, и во время работы у меня в глазах стояли слезы. (Смеется.) Там гораздо больше джаза, больше внутреннего пространства, больше моей личности.
 
Сам ты часто стоишь за пультом. Диджейство и живое музицирование – это разные виды творчества?
Абсолютно! Сегодня с помощью спецтехники даже полный кретин может крутить пластинки и иметь успех. Все, что ему нужно, это чувство ритма. Более того, современные технологии позволяют любому бездельнику записывать вполне приемлемую компьютерную музыку и зарабатывать деньги.
 
Слышал, что главным событием прошлого года ты считаешь встречу с Франсисом Лэйем и его собакой?
Откуда ты это знаешь? Ну, вы, русские журналисты, даете! Да, это великий человек, настоящий гений нашего времени. Его саундтреки к фильмам «Мужчина и женщина», «Шербурские зонтики» - лучшее из того, что было написано для кино в прошлом веке. Его музыка повлияла на меня сильнейшим образом: я даже сделал саундтрек к картине «Превратности жанра» под его влиянием. Это был очень популярный фильм во Франции. А его спаниель Марта была первой собакой, которой я понравился и не был покусан.
 
Ты не первый раз в Москве. Чем отличается наша публика?
Она очень честная и искренняя. Еще мне нравится, что вы внимательно слушаете музыку, даже когда танцуете, и наоборот. А танцуют русские девушки лучше всех. Свое мировое турне я начну только в марте, так что это будет эксклюзив – москвичи первыми услышат песни с моего нового альбома. Передай вашим девчонкам, что я возвращаюсь в их город!
 
2 ноября 23.00, 3 ноября. 00.00. Ikra. Ул. Казакова, 8а. 505-53-51