Последняя неделя октября удовлетворит запросы любителей русского рока – пять легендарных команд дадут сольные концерты на столичных площадках. 
 
Петербургские философы и мистики – группа «Пикник» сыграют свой первый в этом сезоне сольник 24 октября в ЦДХ. По этому случаю, команда Эдмунда Шклярского подготовила новую программу «Искры около рта». Поклонникам коллектива известно, что каждое свое выступление «Пикник» превращает в театральное представление, привлекая при этом актеров пантомимы, огнеглотателей, танцующих шаманов и других экзотических для рок-сцены персонажей. Но на этот раз вместо традиционного «пикниковского» шоу, по словам музыкантов, зрителей ждут «специальные квадрофонические спецэффекты. (Что это такое, можно будет узнать непосредственно на концерте.) Обещано, что будет исполнена новая, но уже скандально известная песня «Мракобесие и Джаз», а также давно не исполнявшиеся композиции, хранящиеся в памяти только самых преданных фанов: «Дай себя сорвать», «Пикник» и другие. Кстати, не за горами новый альбом «Пикника» и юбилейный тур, посвященный 25-летию команды.
Другой питерский коллектив – «Чиж и Ко» выступит 25 и 26 октября в концертном зале «Мир». Лидер группы – автор лихих рок-н-роллов и меланхоличных блюзов Сергей Чиграков в свое время успел поиграть в таких культовых рок-составах, как «Группа продленного дня» и «Разные люди». В 1994-м музыкант создал свою группу, ставшую в середине 90-х суперпопулярной. Блюз «Перекресток» и задорно-хулиганская «Вечная молодость», сочиненные в то время, остаются визитной карточкой команды и непременно исполняются на каждом концерте. 
28 и 29 октября здесь же – в «Мире» – сыграют классики российского рок-н-ролла – «Воскресение». Любимцы советских хиппи эпохи 80-х, сейчас являются одним из сильнейших отечественных концертных составов. Недавно в нем произошли изменения: к Алексею Романову (вокал, гитара) и Андрею Сапунову (вокал, гитара, басовая клавиатура) присоединился Алексей Коробков (ударные, перкуссия), сменивший барабанщика Михаила Шевякова.
Группа «Алиса» в течение трех дней – с 27 по 29 октября на сцене CDK МАИ будет исполнять программу «Наш выбор. Мы вместе», сет-лист которой формировался при участии фанов. Помимо тех песен, которые Константин Кинчев и компания сочли нужным включить в свое выступление (в первую очередь материал последнего альбома «Изгой»), прозвучат вещи, за которые проголосовали поклонники на официальном сайте «Алисы». Преимущественно это песни из ранних альбомов – «Энергия», «Шестой лесничий», «Шабаш», «Для тех, кто свалился с Луны». 
Кульминацией станет выступление 28 октября в клубе «Апельсин» возрожденного «Вежливого отказа» - одного из самых парадоксальных коллективов в истории отечественного рока, чье творчество больше подпадает под определение «музыкальный авангард». Три года назад Роман Суслов, вокалист и лидер «Вежливого отказа», объявил о роспуске коллектива; сам же обосновался в глухой деревушке Тульской области, став коннозаводчиком. Весной 2006-го музыканты собрались для единственного концерта во МХАТе Горького, чтобы отметить 20-летие группы. И оказалось, что коллектив, интересующий когда-то исключительно эстетов, за время своего небытия приобрел внушительную аудиторию. На своем втором за этот год концерте «ВО» выступит в составе: Роман Суслов (вокал, гитара), Дмитрий Шумилов (бас), Михаил Митин (ударные), Сергей Рыженко (скрипка).