Люди начинают привыкать к тому, что каждый воскресный полдень по телевизору можно увидеть и оценить небритого атамана рок-банды «Ленинград» Шнура в качестве гида-раздолбая по странам и континентам.
 
Несколько месяцев Серегу Шнурова мотало по свету со съемочной группой. В этот период он мало пел, сравнительно немного пил и изрядно крутил головой в разные стороны, рассматривая «нетуристические» черты, вполне туристических мест, вроде индийского штата Гоа, Кубы, Кении, ОАЭ, Японии. Сейчас он опять в родном Питере, а в декабре  даже планирует выступить с «Ленинградом» в до сих пор не особо открытой для него Москве. Отыскав паузу в своем жизненном графике, Шнур ответил на вопросы «ВД».
 
Кому в голову пришла идея сделать из тебя телепутешественника?
Один из продюсеров, сотрудничающих с НТВ, оказывается, нередко видел меня по телевизору в разных программах. Был период, когда я довольно регулярно «мелькал» на экране. И однажды сделал вывод, что: «Шнур – наш человек!». О чем мне и сообщил. Кажется, ему особо приглянулся сюжет из Куршевеля, появившийся в программе «Намедни». Я там несколько контрастировал со светским обществом, и ему пришла в голову идея, в подобном, нестандартном ключе подавать программу путешествий со мной в качестве ведущего. Так возник цикл «Шнур вокруг света».
 
Памятуя о твоем безбашенном имидже, руководители программы не предупреждали тебя о том, что в эфире национального телеканала выражаться нужно исключительно культурно, без ненормативной лексики?
Такого инструктажа не проводилось. В принципе, мне все дозволено, но я сам понимаю, что программа выходит по воскресеньям, в 11.50 утра, и кое-чего дети знать не должны, пока…В общем, применяю самоцензуру. Разговариваю в программе таким же языком, каким общаюсь со своим ребенком.
 
До нынешнего проекта ты, кажется, не был заядлым туристом?
Последние несколько лет «Ленинград» плотно гастролировал, причем чаще за границей. Так что поездок хватало.
 
Но «Ленинград» гастролировал не в тех странах, где ты побывал с телепрограммой?
Верно. Поэтому, окунувшись в телепроект, я увидел еще много чего и  придумал слоган программы: «Мир больше, чем кажется».
 
Сколько намерен Шнур перемещаться «вокруг света»?
Надеюсь ограничиться одним сезоном и далее переключиться на что-то другое.
 
Тебе что-то не понравилось?
Понравилось. Но это сложная работа. Регулярно проводить в самолете по 20 часов не самое большое удовольствие.
 
Зато, после стольких путешествий свою алкогольную эрудицию ты, наверное, серьезно укрепил?
Я как любил пиво, так и люблю. Правда, теперь попробовал гораздо больше сортов. Особенно порадовало пиво в Гондурасе. Из того, что там производится, выделю «Империал», с двуглавым орлом на этикетке
 
Знаменитый Сергей Соловьев нашел для тебя роль в «Ассе-2». Первый фильм ты застал в «глубокой юности», и, возможно, не слишком-то проникся культовостью картины?
Первую «Ассу» я смотрел в 8-м классе и жил тогда в довольно бандитском питерском районе Семенцы. Там год – за два. Так, что, можно считать, я уже был вполне зрелым.
 
Кем ты предстанешь в «Ассе-2»?
Сергеем Шнуровым. Самим собой, короче. Творческие идеи Соловьева мне очень близки, мы с Сергеем дружим и, надеюсь, фильм получится. Соловьев сейчас в прекрасной профессиональной форме.
 
Программу «Шнур вокруг света» смотрите по воскресеньям в 11.45 на канале НТВ