Reading and Leeds Festival
Где: г. Рединг, Великобритания.
Рединг – в часе езды на запад от Лондона, между Темзой и Кеннет. Знаменитая лодка, в которой сидели трое джентльменов и собака, проплывала как раз мимо этих мест.
Когда: последний уикенд августа
Что происходит: здешний рок-фестиваль никогда не претендовал на громкие лозунги. Спасение планеты, борьба с грядущими катастрофами, даже мир и любовь – ничего из этого набора. Это индустрия «кайфа на скорую руку». Говорят, что здравый смысл в Рединге остался только у организаторов, а молодые гости – их число доходит до 50 тысяч – платят за билет, чтобы оторваться по полной программе за три дня последнего августовского уик-энда. Под открытым небом на фоне пасторальных английских пейзажей отметились Iron Maiden, Эминем, Мэрилин Мэнсон, гитарист группы "Genesis" Стив Хэкетт, Игги Поп и Пи Джей Харви. Легендой стало выступление в августе 1991 года группы Nirvana. Легкие и не очень наркотики, кражи из палаток – к сожалению, это все на Reading and Leeds Festival присутствует. Кроме того, полиция предупреждает, что не стоит покупать билеты на шоу с рук – много подделок. И все ценные вещи, кредитки и ключи от машины надо держать, как можно ближе к телу. Если захотите охладить фестивальный пыл купанием в Темзе, пусть кто-то из надёжных знакомых посторожит одежду. Кстати – футболки и куртки с фестивальной символикой обойдутся вам в 30 фунтов.
Glastonbury Festival
Где: г. Гластонбери, Великобритания.
Когда: обычно проходит в июне, в 2006 году не проводился. Организатор действа Майкл Ивис объяснил перерыв тем, что коровам, рабочим на ферме и жителям окрестных деревень надо отдохнуть.
Что происходит: ежегодный фестиваль на открытом воздухе, крупнейший в Великобритании и один из крупнейших в Европе, проводится с 1970 года. Заплатившие за билеты немалую по британским меркам сумму – около 100 фунтов стерлингов – смотрят выступления певцов, танцоров, комедиантов, цирковых артистов, разбивают палатки, устраивают пикники и вообще развлекаются. Центром программы являются выступления звёзд рок- и поп-музыки. На Гластонбери-2004 были Oasis, Muse и Пол Маккартни, годом позже – Ван Моррисон, Руфус Уэйнрайт, Coldplay, White Stripes, Royksopp. Да ещё и показали фильмы британских режиссеров Майкла Ли, Спайка Джонса и Линн Рамзи.  
Местные жители не особо привечают любителей рока. В окрестных селах жалуются, что в тихий уголок вторглись вандализм, воровство, мусор и оглушительный шум. Впервые фестиваль был отменен в 2001 году из-за серьезных проблем с преступностью. В 2002 году Гластонбери вернулся — с усиленными мерами безопасности, в том числе, огромным «суперзабором» вокруг места проведения шоу. После этого наладились и отношения с аборигенами. Им теперь бесплатно достаются билеты, да и цены на дома здесь выше, чем в любой другой деревне Сомерсета. Вот ещё хороший способ заработать: летние ливни превращают грязь фермы Ивиса в болото, где плещутся сотни фанатов. Имеет место случай, когда кусок фестивальной грязи был продан на интернет-аукционе eBay за 490 фунтов стерлингов ($900)
Pepsi Sziget
Где: г. Будапешт, Венгрия
Когда: середина августа
Что происходит: Первое слово названия фестиваля в переводе не нуждается – оно появилось в честь спонсора, которого выбирает новое поколение. А второе значит «Остров». Ведь шумная, но не в пример другим безопасная тусовка проводится в парке Обудайского острова. Sziget – это неделя праздника: музыка, кино, пиво, домашнее вино, палаточные «кварталы». Для «островитян» музыкальные программы проходят в режиме нон-стоп на 73 различных площадках. Работают аттракционы, кинотеатр, вечерние дискотеки, идут показы модных молодежных коллекций. Организаторы фестиваля построили три супермаркета, кучу ресторанчиков, установили тысячу биотуалетов, несколько камер хранения, десять интернет-кафе на колесах, столько же обменных пунктов и сотню телефонов-автоматов. Недельный билет стоит от 20 000 до 30 000 форинтов, то есть от 80 до 120 евро. На первом фестивале в 1993 году побывали 43 000 человек. Рекорд 2006 года – 600 тысяч меломанов из 80 стран мира. Sziget претендует на статус самого большого фестиваля в мире в Книге рекордов Гиннесса. Так что экс-соцстрана вышла на на уровень крупнейших европейских open-air. На венгерских площадках выступали такие гранды мирового рока, как Дейвид Боуи, Ник Кейв, Роберт Плант из Led Zeppelin, Motorhead, Prodigy, Oasis, Stone Roses, Rammstein, Orchestra Baobab. От наших бывали «Этника», «Дети Пикассо», «Оле Лукойе», «Воплi Видоплясова» и Zdob Si Zdub. А в этом году Россию на Дунае представляла группа «Ленинград». Интернациональная аудитория поняла мат Сергея Шнурова без перевода.
Wacken Open Air
Где: г. Вакен, Германия
Когда: начало августа
Что происходит: Один из крупнейших в мире фестивалей в стиле хард-рок проходит в немецком городке Вакен, земля Шлезвиг-Гольштейн, в пятидесяти километрах к северо-западу от Гамбурга. В обычное время население Вакена составляет 2000 человек, но на три августовских дня оно увеличивается до 55 000 – именно столько зрителей было на «Wacken Open Air 2006». Проводящийся уже семнадцать лет фестиваль сделал из Вакена «Мекку для металлистов», что местные жители опять же – подобно англичанам из Гластонбери – используют в своих интересах. Едва ли не у каждого дома предприимчивые бюргеры предлагают пиво и закуски, что хорошо, так как местная торговая сеть с наплывом фанатов уже не справлялась. Из крутых гостей последнего времени можно выделить Motorhead, Running wild, Warlock и Bohse Onkelz – последние дали на Вакене свой последний open-air концерт перед распадом. «Металлический» фестиваль в Германии – это совершенно особая атмосфера. Море пива, тату и пирсинг прямо на поляне. Толпы металлистов резко контрастируют с пряничными домиками Вакена, причём фанаты обожают кататься на машинах по узеньким городским улицам, на которых двум авто с двумя рокерскими командами разъехаться, мягко говоря, проблематично. Но серьезных конфликтов не бывает. Интересная новация: каждый посетитель может получить полный metal пакет (Full metal bag), включающий следующие услуги: парковка средства передвижения, будь то машина, автобус, мотоцикл или фургон, бесплатный кемпинг рядом с машиной, неограниченное количество еды и напитков на территории парковки и кемпинга, пригородный транспорт до плавательного бассейна в Вакене и обратно со свободным входом. Полный metal пакет стоит 10€ на человека.
Ruisrock
Где: г. Турку, Финляндия
Когда: начало июля
Что происходит: Летом в Финляндии музыкальные фестивали проходят очень часто, но «Руисрок» и «Илосаарирок» – самые знаменитые, куда приезжают рокеры мировой величины. В этом году на «Руисроке» в Турку побывало 65 тысяч фанатов. А одна из главных «фишек» фестиваля – он проходит на берегу моря.       За 36 лет существования фестиваля здесь «отметились» многие. В 2005 году гвоздями программы были финская рок-группа HIM и немецкий Rammstein. В июле этого года публику развлекали бывший вокалист The Smith Моррисси, металлисты Tool, шведская инди-рок-группа The Sounds и возродившаяся панк-группа New York Dolls – вокалист Йохансон и гитарист Сильвэйн с новыми музыкантами. Можно отметить джипси-панков из Gogol Bordello, поющих наполовину по-английски, наполовину по-русски – ведь их вокалист Евгений Хущ родом с Украины. Gogol Bordello начинался с игры на русских свадьбах, так что в Турку финны танцевали под гопака и цыганочку.
Сегодня «Руисрок» перерос свои площадки – на территории фестиваля тесновато, да кучи мусора эстетики не добавляют. Но вообще организовано всё достойно, сцены расположены удобно, а на входе желающим раздают беруши. Изюминкой фестиваля, заслужившей любовь зрителей, является «хэви-караоке» для тех, кто хочет исполнять хиты вместе с любимыми рок-группами.
Михаил Гуревич