Спиноза. Лекции 1-2
На лекции участники поговорят о философии Бенедикта Спинозы, которая вырастает из внутреннего — порой созвучного, местами антагонистичного — диалога с философией Декарта.
Отсюда — рационализм Спинозы, его низкая оценка познавательного значения опытного, чувственного знания. Впрочем, и «абстрактное» знание, пышно цветущее на почве некритичного и обыденного использования языка, Спинозу не удовлетворяло. Вне этих двух сфер философ находит свой эпистемологический идеал — это математика, ее язык и ее истины. С этим связано то, что свой центральный трактат — «Этику» — Спиноза излагает с помощью геометрического метода.
Одна из важнейших интуиций Спинозы, в то же время послужившая его ответом на проблему картезианского дуализма, — это идея Бога, понятого как субстанция или как природа. В этом состоит отказ философа от идеи божественной личности, оторванной от тварного мира, — то, что в отношении Спинозы назовут пантеизмом.
Лектор — Дмитрий Хаустов, историк философии, преподаватель (РГГУ). Направления интересов: история философии, эстетики, история и теория литературы, феноменология, философская герменевтика, психология и психоанализ.
Регистрация на лекцию.
На основе пресс-релиза
Отзывы о «Спиноза. Лекции 1-2»
Читайте про другие
события
Фотографии к городскому событию «Спиноза. Лекции 1-2»
Другие городские события / лекция
Авторский вечер Аллы Гербер
Алла Гербер — из тех самых шестидесятников. В 60-х она писала статьи о культуре для газет и журналов. И как она сама признавалась, эта тема была в те годы единственной возможностью говорить честно и искренне, пока всё остальное подвергалось жесткой цензуре.
AdIndex City Conference
Город AdIndex City снова распахнет свои двери для всех, кто, невзирая на происходящее вокруг, продолжает создавать рекламный продукт и делать свой бизнес полезным для потребителей, клиентов и партнеров.