Здание «Сатирикона» находится на ремонте с 2015 года. Войдя в «бездомное» состояние, коллектив театра несколько лет вынужден играть спектакли на разных площадках Москвы. Конечно, все с нетерпением ждут возвращения в родные стены и, более того, творчески подходят даже к процессу затянувшегося ожидания.

Актеры «Сатирикона» провели необычную фотосессию, «декорациями» которой выступило строящееся здание родного театра.

«Наша фотовыставка – это одновременно социальное и художественное высказывание на тему «бездомности». Актеры – народ кочевой, так сложилось исторически, но каждый человек стремится обрести свой дом, свою обитель. Представьте: актеры пришли к себе домой играть спектакль, но их встречают голые стены… Ничего не остается, кроме как представить, достроить в воображении окружающее пространство. Раз актер пришел играть, то отсутствие дома его не остановит! И боль от бездомного состояния превращается в надежду и предчувствие дома» – комментирует  художественный руководитель театра «Сатирикон», народный артист России Константин Райкин.

Театр – институт, формирующий в обществе ценности и смыслы. Своим фотопроектом  «Сатирикон» стремится показать важность созидательного подхода и творческого отношения к обстоятельствам.

В фотовыставке приняла участие почти вся труппа театра «Сатирикон»: народный артист России Константин Райкин, народная артистка России Наталья Вдовина, заслуженный артист России Владимир Большов, заслуженная артистка России Агриппина Стеклова, заслуженный артист России Денис Суханов, заслуженная артистка России Елена Бутенко-Райкина, заслуженный артист России Григорий Сиятвинда, Тимофей Трибунцев, Марьяна Спивак, Антон Кузнецов и др.

Автор работ – Александр Иванишин

Художник выставки – Наташа Шендрик.