Премьерный показ состоится 5 марта в Киноцентре Октябрь, где спектакль представит, а также расскажет об истории создания пьесы доктор искусствоведения и зав. кафедрой искусствоведения Театрального института им. Б. Щукина Елена Дунаева.

Впервые «Тартюф, или Обманщик» был показан на сцене в 1664 году и закрыт после первого представления. Эта пьеса, главный герой которой носил рясу, едва не стала приговором для Мольера: всесильное «Общество святых даров», чьим собирательным образом и был главный герой, требовала суда и даже казни драматурга-еретика. Лишь с третьей попытки, в 1669 году, «Тартюф» вернулся на сцену в том виде, в котором мы знаем его сейчас - получилась более длинная и более деликатная пьеса.

Иво ван Хове, в третий раз сотрудничающий с «Комеди Франсез», опирается на текст 1664 года, восстановленный историком, специалистом по классической литературе Жоржем Форестье в сотрудничестве с Изабель Грелле. Спектакль уже вызвал волну споров, и у российских зрителей будет собственная возможность оценить, можно ли ставить Мольера так: сохранив текст пьесы, но превратив комедию в триллер, достойный Хичкока, шокируя и началом спектакля, и финалом, и не давая отдышаться на протяжении всех двух часов, что идет это стремительная, страстная, жесткая и жестокая битва между неотразимым манипулятором и его жертвами. 

В роли Тартюфа - Кристоф Монтене, в роли Оргона - Дени Подалидес.

Премьера спектакля во Франции состоялась в день рождения драматурга, 15 января.

С 8 марта показы пройдут более чем 50 кинотеатров проекта TheatreHD в городах России на языке оригинала с русскими субтитрами.

Расписание и билеты на сайте.