В схемах лечения коронавируса Минздрава рекомендует препараты интерферона альфа и Арбидол.

«В марте 2021 года мы как-то все уже начали расслабляться по поводу пандемии, - Рассказала Анастасия, - Уже и не так страшно, как раньше казалось. Всё открылось. Да, и среди моих близких было мало тех, кто переболел Ковидом. А те, что переболели перенесли всё без осложнений, как бронхит или просто простуду».

Анастасия фитнес-тренер и слабой девочкой её уж точно не назовешь. Она мастер спорта по плаванию, а значит лёгкие в полном порядке. Конечно, Настя даже не курила никогда. Поэтому считала, что COVID-19 в её 27 и с хорошей физической подготовкой совсем ей не страшен. Девушка поделилась своей историей про перенесённый коронавирус.

«Я соблюдала все предписания по профилактике. Всегда носила маски и перчатки в общественных местах.  Сразу после выхода из карантина даже занятия приходилось вести в маске. Это очень тяжело. А в марте все расслабились. У меня на занятия ходят всегда почти одни и те же люди. И как-то так по умолчанию, мы стали снимать маски на тренировках. Некоторые ребята тренеры принимали арбидол для профилактики, но не я. Не то, что не верила в лекарство, скорее переоценивала свою неуязвимость».

С каждой неделей людей на занятиях прибавлялось. Было очевидно, что народ перестаёт бояться».

Настя признаётся, что теперь понимает, как ошибочно легкомысленно было её отношение к коронавирусной инфекции. В марте этого года было выявлено не менее 9 тыс. случаев заражения коронавирусом в сутки. И это число колеблется в данных пределах всю весну. В июне каждый день в среднем фиксируется от 8,8 до 9,5 тыс. случаев заражения SARS-CoV-2.

«Я пришла на работу утром. Первое занятие должно было начаться в 9:30. Тренировка мне далась тяжело. Хотя я таких в день провожу до пяти. Вторая тренировка измотала меня еще больше. Пот лил ручьём. Я поняла, что со мной что-то не то происходит».

Настю отвели в медпункт фитнес центра. Доктор померила температуру. Градусник показал 37,8. К обеду начало ломить всё тело. «В этот день меня подменила тренер из тренажёрного зала. Мы тогда ещё не знали, что у меня ковид. И скоро нам всем придётся уйти на карантин.»

Врач фитнес центра сразу поняла, что ситуация может быть опасной и отправила Настю домой. Они вместе вызвали участкового врача и пригласили бригаду для забора анализа на коронавирус домой к девушке. «Моё состояние ухудшалось на глазах. Боль во всём теле была невыносимой. Но дышала я нормально. До последнего надеялась, что это просто грипп или простуда. Но тест пришел положительный. Участковый врач оставила меня лечиться дома, т.к. дышала я спокойно и без хрипов и выдала парацетамол, арбидол и интерферон альфа в виде капель в нос, сейчас не помню, то ли гриппферон, то ли генферон. Я не запомнила, потому что все равно отложила лекарства на полку. Ну, разве что температуру сбивала парацетамолом. Доктор также предупредила, что, если будет сдавливать в груди, не раздумывая вызывать скорую.»

Но подвох ожидал Настю не там, где все ожидали. Её слабость увеличивалась всё больше. Через сутки она не смогла встать с кровати, чтобы дойти до уборной. «Мне стало так страшно. Меня прям накрыла паника. Я позвонила маме, ведь живу одна. И маму не хотела приглашать, боялась заразить её, но и не знала, что мне делать.»

Мама Насти вызвала ей скорую и девушку увезли в городскую больницу, в инфекционное отделение, красную зону. «Меня несли от квартиры к машине на носилках. Никогда бы не подумала, что такое может со мной случиться. И что вообще люди могут так болеть. Без кашля, без насморка. Просто боль во всех мышцах и невероятная слабость».

Оказалось, что у Насти критически упало давление. Вот так организм отреагировал на коронавирус. Давление восстанавливали до средних показателей четыре дня. А до нормальных отметок оно вернулось только через месяц, когда все тесты на COVID-19 были отрицательные. Настя вернулась домой, потихоньку начала заниматься сначала зарядкой и дыхательными упражнениями, потом йогой.

«Я поняла одно. Ни молодость, ни здоровый образ жизни от ковида не спасают. И непонятно, как отреагирует ваш организм на этот коварный вирус. Я до сих пор восстанавливаю свою форму и только в июне собираюсь выйти на работу. Но теперь то я уже могу всем сказать, лучше сделать прививку, чем болеть. И вовремя начать лечиться, не переоценивать себя. А если нельзя прививаться, то помимо личной гигиены и СИЗ, обязательно нужна медикаментозная профилактика».

Елена Николаевна Карева, профессор кафедры молекулярной фармакологии и радиобиологии РНИМУ им. Н.И.Пирогова, повторила рекомендации Насти и добавила: «Если есть противопоказания к вакцинации или вы в процессе вакцинации, между двумя фазами уколов, то следует помочь организму противовирусным средством. Для этого очень хорошо подходит арбидол. Этот препарат входит в новейшую версию рекомендаций Минздрава по лечению COVID-19. Минздрав внес в инструкцию арбидола сведения о его специфической активности в отношении вируса SARS-CoV-2. Прием препарата профилактически и в самом начале болезни поможет не заразиться или остановить её течение, не допустить перетекания в тяжелую форму. Арбидол рекомендуется принимать всей семье в течение пандемии, ведь коронавирус и COVID-19 никуда не исчезли».