Присоединяйтесь к нашему прямому эфиру в Instagram @mamm_mdf! Впервые «Ночь музеев» пройдет в онлайн формате. Мы не сможем радоваться встрече друг с другом в музейном пространстве, зато вам откроются художественные мастерские лучших современных художников, появится возможность задать им вопросы во время прямого эфира в нашем Instagram @mamm_mdf. Мы выберемся загород и присоединимся к медиа-перформансу в лесу. Уверенны, что он вдохновит каждого на собственное творчество, ведь общение с искусством важно, так как помогает каждому из нас превратить свою жизнь в искусство. Да здравствует art de vivre!

Программа «Ночь музеев» в МАММонлайн

18:00 – перформанс Дмитрия Власика – композитор, солист Московской филармонии им. П. И. Чайковского, Московского ансамбля современной музыки (МАСМ) и Альбины Вахитовой – перформера, танцовщицы. Альбина Вахитова сотрудничала с театрами Практика, Гоголь-центр, творческим объединением FarFor, училась у пионеров современного танца Джулиана Хамильтона и Дэвида Замбрано. Танцевальная импровизация Альбины пройдет на открытом воздухе, а Дмитрий присоединится к ней в прямом эфире.

19:00 эфир продолжит Евгений Гранильщиков, один из лидеров нового современного российского искусства, выпускник Школы Родченко, лауреат «Премии Кандинского» в номинации «Молодой художник». Гранильщиков работает с видео-артом, фотографией, создает мультимедиа-инсталляции, исследуя личные и социальные переживания своего поколения. В прямом эфире в диалоге с Никитой Слинкиным, руководителем культурно-просветительских программ МАММ, Евгений Гранильщиков расскажет о своем творчестве и ответит на вопросы зрителей, которые вы сможете отправлять в эфир во время трансляции.

20:00 сюрприз от Ульяны Подкорытовой – одной из самых ярких представительниц современной российской художественной сцены, выпускницы Школы Родченко, чья прекрасная выставка сейчас, увы, заперта в залах нашего музея, закрытого до окончания режима самоизоляции. Ульяна Подкорытова работает с внутренней мифологией, историей этнографии Русского Севера и постфольклором: интернет-мемами, спамом, фейковыми новостями интернет-порталов и соцсетей. А еще она прекрасно поет…

21:00 в эфир выйдет легендарная группа «ЕлиКука» – арт-дуэт Олега Елисеева и Евгения Куковерова, основанный в 2007 году. Только в МАММ прошли на ура их 3 блестящие персональные выставки. Художники выставляются в других музеях Москвы, а также в Париже и Вене. Их творчество полно юмора и иронии. Испытывая на прочность существующий миропорядок, они приглашают зрителей присоединиться к этому увлекательному процессу. Великие экспериментаторы в режиме онлайн представят визуально-музыкальную импровизацию.

22:00 начнется DJ-сет Антона Бунденко – художника, фотографа, collage artist. В проекте FUTUREISNOWN он исследует процесс поиска идентичности в эпоху новых информационных технологий. Антон Бунденко – участник параллельной программы 7-й Московской международной биеннале современного искусства, выставлялся в галерее Olivier Robert в Париже.