Ближайшие трансляции пройдут 13 мая, 20 и 27 мая в 18:00. Лучшие вопросы по мнению лекторов будут отмечены двумя билетами в Музей «Москва-Сити» с открытой датой. Подробная информация и ссылка на регистрациюдоступна на сайте Музея

Откроет цикл встреч эфир «”Москва-Сити”. Эстетика высотной архитектуры», подготовленный Еленой Дейнеко, выпускницей исторического факультета МГУ, историком, москвоведом и экскурсоводом Музея Москва-Сити. Во время онлайн-беседы с Еленой слушатели узнают, почему панорама Москвы, отражаясь в башне «Эволюция», поворачивается на 90 градусов вертикально горизонту? Что такое «Башня Татлина» и какой небоскрёб на неё похож? Что называют воротами на территории «Москва-Сити», и где появятся самые большие часы в мире? Трансляция состоится 13 мая в 18:00.  

«Истории высотного строительства Москвы. От колокольни Ивана Великого до небоскребов "Москвы-Сити"» — тема второй онлайн-встречи. Ее проведет Татьяна Голицына, историк, москвовед, аккредитованный экскурсовод с техническим образованием. Лекция познакомит с хронологией возведения церковных доминант и высоток советского периода, а также расскажет о перспективах современного высотного строительства в столице. Трансляция состоится 20 мая в 18:00.  

Автором третьей лекции «"Москва-Сити". История создания от концепций к реализации» выступила кандидат исторических наук, выпускница факультета международной журналистики МГИМО, создатель, автор музейного контента экспозиции, хранитель архива Музея Москва-Сити Ирина Хоменко. Она расскажет о замысле и этапах создания делового квартала, научит осмысленно разбираться в его истории и хронологии, а также познакомит с объектами, которые Заха Хадид и Норман Фостер проектировали специально для «Москва-Сити». Встреча пройдет 27 мая в 18:00. 

Онлайн-беседы доступны в двух форматах: семинар и просмотр. Во время семинара слушатели смогут адресовать свои вопросы лектору (число мест в группе ограничено). Трансляции пройдут через сервис Zoom, для участия необходимо зарегистрироваться на Timepad. Формата просмотра предусматривает доступ к эфиру на YouTube без возможности участия в дискуссии (ссылка на YouTube трансляцию будет размещена на сайте музея в разделе «События» и в социальных сетях в 17:50, за 10 минут до начала эфира). 

Справка о Музее Москва-Сити:

Интерактивное пространство на высоте 215 метров, повествующее о высотном строительстве Москвы и демонстрирующее уникальные архитектурные решения делового квартала «Москва-Сити». Именно здесь начинается рассказ о столице, его истории, современном ритме и будущих перспективах. Пространство музея с панорамными окнами уже само по себе представляет художественные инсталляции: подойдя к ним гости могут увидеть сразу 14 высоток Москвы. Архитектором Музея выступила Агния Стерлигова, широко известная по проекту для российского павильона “VDNH: urban phenomenon” на XV архитектурной биеннале в Венеции, выставке «Roma Aeterna» и другим ярким работам.