На ВДНХ стартует четвертый сезон Летней образовательной программы

1 июня 2019 года на Главной выставке страны, которой в этом году исполняется 80 лет, начинается четвертый сезон Летней образовательной программы «Знание. ВДНХ» — крупнейшего бесплатного культурно-образовательного проекта городского масштаба. Все лето — до 8 сентября — на территории ВДНХ гостей ждут разнообразные лекции, мастер-классы, концерты, творческие встречи, детская программа и многое другое. Всего запланировано около 170 мероприятий. 

В этом году Летняя образовательная программа ВДНХ начнется 1 июня, в День защиты детей, спектаклем «Вафельное сердце» постоянного партнера образовательной программы ВДНХ — «Творческого объединения 9». 

День старта выбран не случайно: в этом сезоне для подрастающего поколения разработано в два раза больше мероприятий. Для юных участников запланированы детский литературно-музыкальный цикл «Сказки с квартетом», квесты, спектакли, детские «Медиапонедельники» от журфака МГУ, занятия в детской студии журналистики «Летучка», в детском киноклубе и детской школе кино, а также многое другое.

Насыщенная программа ждет и взрослых. Эксперты из ведущих вузов страны проведут в рамках четвертого сезона Летней образовательной программы ВДНХ по три авторских цикла: Факультет журналистики МГУ им. М.В. Ломоносова — циклы лекций «Медиапонедельники», «Фотосреды», «Литературные среды»; Высшая школа экономики — циклы лекций о современном естествознании, о лингвистике и критическом мышлении и цикл под названием «Дизайн и разработка игр». Культурная платформа «Синхронизация» порадует гостей Выставки циклом лекций об истории русского и зарубежного кино. Спикеры Родительского университета и проекта «Адвокаты тела» расскажут о воспитании детей и здоровом образе жизни, а также для всех желающих по традиции Московский институт гештальта и психодрамы (МИГиП) представит цикл лекций и мастер-классов по психологии. 

Особое внимание будет уделено музыке: продолжится начатый в Зимней образовательной программе цикл музыкальных лекций в сопровождении живого выступления струнного квартета «Музыка в квадрате». 

Также специальные мероприятия будут приурочены к памятным датам, любимым праздникам и дням рождения выдающихся деятелей культуры и искусств России. В день рождения А.С. Пушкина пройдет спектакль Алисы Гребенщиковой «Легкое имя: Пушкин». Ко Дню музыки запланировано выступление группы Elena et les Garçons. Также будут отмечаться День семьи, любви и верности, день рождения Сергея Довлатова, день памяти Марины Цветаевой и другие события.

Отдельные события будут посвящены 80-летию ВДНХ, которое отмечается в этом году. Так, в лектории павильона «Рабочий и колхозница» пройдет авторский цикл лекций об истории моды в СССР и России от Тима Ильясова, цикл лекций про ВДНХ и музыкальные мероприятия на крыше павильона «Рабочий и колхозница» в день рождения Главной выставки страны. 

Всего запланировано около 170 лекций, мастер-классов, концертов, творческих встреч, фотопрогулок и многих других мероприятий. В программе уже полюбившиеся и новые форматы, темы и спикеры.

Площадки проекта уже знакомы участникам прошедших сезонов образовательной программы ВДНХ. Это лекторий и крыша павильона «Рабочий и колхозница», Летний кинотеатр-лекторий, Дом культуры, Шахматный клуб, лекторий «Дома ремесел», исторический парк «Россия — моя история». Также появилась новая площадка —лекторий Центра славянской письменности «Слово», который на днях открылся в отреставрированном павильоне №58 «Земледелие»

Расписание мероприятий будет опубликовано в специальном разделе сайта ВДНХ — «Образовательная программа».

О программе «Знание. ВДНХ»

Образовательная программа «Знание. ВДНХ» проводится с 2016 года. За три летних и три зимних сезона в ней приняли участие 50 тысяч человек, проведено свыше 1000 мероприятий: лекций, мастер-классов, творческих встреч, языковых занятий и концертов. Все занятия проводятся бесплатно.

В проекте образовательной программы «Знание. ВДНХ» участвуют постоянные партнеры: ведущие образовательные, театральные, социальные, выставочные и благотворительные организации, среди них: Факультет журналистики МГУ им. М.В. Ломоносова, Высшая школа экономики, культурная платформа «Синхронизация», Русское географическое общество, WWF, театральный проект «Творческое объединение 9», Московский институт гештальта и психодрамы, театр «Снарк», Родительский университет, школа фотографии OPEN FOTO, сторителлинг-клуб «Спичка» и другие. 

ВДНХ сегодня:

  • 30 миллионов посетителей в год.
  • Ландшафтный парк, Парк ремесел, Парк знаний, ЭКСПО, Музейный город, Парк будущего, парк «Останкино». 
  • 49 объектов культурного наследия, в том числе исторические павильоны и фонтаны.
  • Более 100 выставок и 350 конгрессов ежегодно.
  • Общая площадь — более 325 га. 

В 2019 году ВДНХ отмечает 80-летний юбилей.