Hand-made-кормушки, картонные домики и календари с заданиями на весь год — достойная альтернатива пластмассовым куклам и плюшевым монстрам. Мы выбрали необычные подарки для детей на Новый год.

Кормушки для птиц

Вариант № 1 — сделать своими руками скворечник, самолетик или дизайнерскую полочку из «Мастерской № 13». В наборы входят деревянные заготовки, гвозди и шурупы для крепления деталей, отвертки и подробная инструкция. Краски придется покупать отдельно в той же мастерской или любом художественном магазине. Набор для сборки кормушки стоит от 1000 р. в зависимости от модели.

http://www.livemaster.ru/master13

«Замечательный календарь 2015» и «Нескучалка. Календарь 2015»

«Манн, Иванов и Фербер»

Календарь «Нескучалка» — продолжение детской серии художницы Ксении Дрызловой (собственная марка товаров для детей ko-ko-ko) и иллюстратора Екатерины Трухан. На каждый месяц в календаре есть задания, которые можно выполнять дома или на улице — в январе слепить снеговика, в сентябре собрать листья с пяти разных деревьев. Возле каждой даты есть место для записей и рисунков. Фишка календаря  — игра-находилка с наклейками: в январе нужно найти следы птиц на снегу, в марте — подснежник, в мае — пчелу и наклеить соответствующую наклейку. «Замечательный календарь 2015» сделали Ксения Дрызлова и иллюстратор и соавтор проекта kontora•sisters Настя Слепцова: в ярком необычном календаре можно сохранить свои впечатления от года. К нему приложены 12 открыток на каждый месяц, которые можно отправлять друзьям. Календарь стоит 550 р.

http://www.mann-ivanov-ferber.ru

Дом, елка и ракета из картона

«Картонный папа» Евгений Кудрявцев расширяет линейку игрушек из экологически чистого картона: помимо дома и ракеты появились новогодняя елка с набором игрушек и сказочный стеллаж в детскую комнату. Все игрушки придется собрать и раскрасить. Домик обойдется в 1300 р., новогодняя елка в — 1500 р.

http://cartonpapa.com/

Не просто конструктор

Необычные конструкторы от российской пары — дизайнера и архитектора, которые, обзаведясь собственными детьми, начали придумывать и строгать ни на что не похожие экологичные конструкторы из натурального дерева. Среди осенних новинок — конструктор «Сказки» (из 15 элементов можно собрать основных персонажей любого сказочного сюжета). Набор стоит около 2700 р., а магазинчик «Шушин домик» работает на рождественской ярмарке на Кузнецком Мосту.

http://shusha-toys.ru/

Ширмы-трансформеры

Еще один проект игрушек из картона, который придумала семья молодых актеров. Игровые домики-раскраски трасформируются в ширмы, которые легко складываются и помещаются даже в небольшой квартире. К домикам можно докупить дополнительные тематические элементы — кондитерской, Доктора Айболита, куколького театра. Стоит домик-раскраска — 1650 р., с декором — около 3000.

http://www.yoh-ho.com/

Подарить праздник

Еще можно подарить праздник или даже праздник в кубе: наборы для тематических детских вечеринок в одной маленькой коробке. Есть «Пиратская вечеринка» (3–9 лет), «Волшебники и феи» и «Принцессы и рыцари» (3–6 лет). В наборе все `— сценарий, задания, костюмы, реквизит, призы и даже диск с музыкой. Праздник можно подготовить за 15 минут, стоит коробка от 2200 р.

http://prazdnikvkube.ru/