Стрелковый спорт — один из старейших в программе Олимпийских игр, и тем почетнее заниматься им сегодня. Однако совсем необязательно быть спортсменом, чтобы наслаждаться стрельбой из лука и пистолета. Главное — азарт и меткость.

Опыт игры «в войнушку», а соответственно и упражнения в стрельбе, есть почти у каждого ребенка. Дети терроризируют родителей водным пистолетом, а животных — рогаткой. Дальнейшее, уже настоящее, знакомство с оружием нередко происходит в пневматических тирах, которые работают во многих московских парках. Совсем маленьким детям винтовку, конечно, не дадут, но после 10–12 лет (в сопровождении родителей) — вперед. Главное, чтобы были силы ее удержать, а это непросто.

Тиры в парках заманивают посетителей подарками — обычно большими и чересчур яркими игрушками. В Парке Горького, почти целиком заново обустроенном, сохранилась зона с тирами, напоминающая о его советском прошлом. Дети по-прежнему в восторге, а молодые люди стараются заполучить для своей спутницы подарок. Однако, как правило, заветный крокодил не достается никому. За две-три сотни рублей вам дадут несколько пулек, чтобы потренироваться, а дальше — из 30 мишеней надо попасть во все 30. Поскольку подход к огневому рубежу не очень удобный, а винтовка тяжелая, провал обеспечен — в качестве утешительного приза вручают какую-то пластмассовую безделушку. Разочарование сменяется осознанием: важен не подарок, а сбитые банки.

Тиры

«Серьезных» тиров для стрельбы в Москве множество. В них предлагают потренироваться со служебным, спортивным, травматическим и пневматическим оружием. Можно выбрать что угодно — пистолеты, винтовки, ружья, луки и даже арбалеты. Мечтали пострелять из «Макарова» — запросто. Мишени тоже самые разнообразные: от стандартного черного круга до «Бегущего кабана», движущейся мишени, которая предназначается для охотников. Если вы все-таки не собираетесь идти на кабана, возможно, вас больше заинтересуют интерактивные мишени, которые проецируются на большой экран. Это могут быть как статичные картинки, так и целые видеосюжеты.

Варьируются и стрелковые дистанции — от 25 метров в крытых помещениях до 300 метров на открытых стрельбищах. Последние обычно располагаются в Подмосковье и занимают большую территорию, поэтому там можно заниматься не только пулевой стрельбой, но и стендовой. То есть стрелять по запущенным в воздух тарелкам.

Клубы от тиров отличаются не только площадью, но и направленностью. Во-первых, там делается акцент на обучении (неофитам в стрельбе дорога именно туда), а во-вторых, на полигоне даже свадьбы празднуют. В одном из крупнейших спортивно-охотничьих комплексов за МКАД «Бисерово-Спортинг» можно и переночевать, и в ресторан сходить, и рыбу половить. Но везде общие правила: нужен паспорт, иногда справка об отсутствии психических заболеваний. Важна физическая подготовка — иначе руки трясутся от напряжения, и глазомер — тут повезло рисовальщикам.

Стрелковый комплекс «Хантер», Волоколамское ш., 86, (495) 491-10-10, www.1tir.ru

Спортивно-охотничий комплекс «Бисерово-Спортинг», 15 км от МКАД по Горьковскому ш., (495) 657-92-74, www.biserovo-sporting.ru

Пейнтбол

Если вы не стрелок-одиночка, а командный игрок, мыслящий стратегически, вам подходит другое развлечение — пейнтбол. Игра, живущая в России уже более 20 лет, зародилась в США в начале 80-х годов XX века. Считается, что первыми в нее начали играть американские солдаты на занятиях по физподготовке. Сейчас пейнтбол используется на тренировках сотрудников различных служб, в том числе и в России. Для подобных целей больше подходит тактический пейнтбол, в который играют в лесу или в поле, выстраивая препятствия так, чтобы антураж был похож на реальную спецоперацию. Впрочем, побегать по полям и лесам можно и ради самой игры — интересной, активной и контактной. Шары с краской, выпущенные из маркеров (оружия, имитирующего настоящее) в упор, бьют довольно сильно — пара синяков гарантирована, хотя вряд ли раненому грозит что-то страшнее.

Спортивный пейнтбол, в отличие от тактического, предполагает большую безопасность: игра протекает на ровной огороженной территории, препятствия в виде надувных валиков однообразны, за игрой следят судьи. Цель в общем та же — вывести из строя противника, оставив на нем цветную отметину, занять его базу или отнять флаг. В пейнтбол действительно весело играть компанией, поэтому какое-то время этот вид спорта был модным корпоративным досугом. Сейчас при некоторых клубах есть детские и юношеские секции — можно не только дурачиться, но и всерьез учиться.

Пейнтбольный клуб «Война», Волгоградский пр-т, 43, (495) 226-11-01, pb-voina.ru

Пейнтбольные комплексы «Револт-Митино» (15-й км Пятницкого ш., территория санатория «Энергия») и «Револт-Рублевка» (14-й км Можайского или Рублево-Успенского ш.), (495) 727-05-44, revolt.ru

Дартс

Этой игрой, популярной даже среди детей, в России профессионально, как видом спорта, занимаются не слишком многие. Обилие кафе, ресторанов и бильярдных клубов, где висит мишень для дротиков, совершенно не соответствует количеству мест, где можно пройти настоящий курс обучения.

Самая безопасная из «стрелялок-металок» и с виду очень простая игра требует определенной сноровки. Надо не просто уметь метать дротики, но и подсчитывать баллы (сущетсвуют разные системы), которые присуждается за попадание дротика в тот или иной сектор мишени. И если у любителей одна забота — попасть в центр, профессионалов волнует, как нужно дышать во время броска, из чего сделана мишень, на какой высоте она висит, как набрать наибольшее количество баллов за меньшее число попыток и т.д. В целом же у дартса есть очевидное преимущество — играть можно даже дома всей семьей.

Считается, что занятия стрельбой снимают стресс. Но будете ли вы довольны, если ни разу не попадете в цель? Вряд ли. Стрелковые упражнения, скорее, укрепляют волю к победе. Приятно сознавать, что и возраст этому не помеха — никогда не поздно замахнуться даже на титул олимпийского чемпиона.

Московский городской дворец детского творчества, секция дартса, ул. Косыгина, 17, (499) 137-76-86, www.mgdvorec.ru

Советы начинающим стрелкам и пейнтболистам

— Перед стрельбой не рекомендуется принимать алкоголь.

— Первые занятия обязательно проводить с инструктором.

— Стрельба и пейнтбол — недешевое удовольствие. Помимо билетов и проката оборудования надо оплачивать пули/шары — это и есть основная статья расходов.

— Для игры в пейнтбол важно правильно одеться: у вас должны быть закрытая обувь и наколенники.