Экстремальные прыжки со страховкой и без, неторопливые путешествия на современных и старинных летательных аппаратах. Как освоить небо над городом?

Лето — отличное время, чтобы проводить время на свежем воздухе. Если парки, пляжи и городские прогулки уже наскучили, самое время подняться повыше и поискать воздух посвежее. «ВД» выяснил, какие развлечения в Москве можно найти прямо в небе.

Управление вертолетом (обучение пилотированию)

Увидеть город с высоты птичьего полета и заодно освоить новый вид транспорта можно на курсах по пилотированию вертолета. Если задаться целью и запастись суммой около 200 тысяч рублей, можно получить свидетельство пилота-любителя гражданской авиации. Для одноразового развлечения будет достаточно всего 15–30 тысяч. В небольшом вертолете, как правило, четыре места, так что на аэродром можно смело приезжать втроем, в том числе с ребенком. Перед полетом инструктор расскажет будущему пилоту, как устроен вертолет, зачем в нем все ручки, кнопки и педали, а затем сразу пригласит сесть за штурвал.

Взлет и посадку новичку, разумеется, не доверят, но подержаться за штурвал уже в воздухе дадут обязательно. В первый раз обычно учат летать по заданному маршруту, плавно поворачивать и просто висеть в воздухе. Первый полет длится от 40 минут до полутора часов.

Где этим заняться: Heli Club, Московская обл., 30 км от МКАД по Новорижскому ш., (495) 723-17-23, www.heliclub.ru

Аэроклуб «Истра», Московская обл., дер. Крючково, Вишневая ул., стр.1 (57-й км Новорижского ш.), (495) 722-66-11, www.vertolet.ru

Прыжок с парашютом

Самый распространенный способ испытать радость свободного падения обойдется в сумму от 3 до 20 тысяч рублей в зависимости от типа прыжка, высоты, модели самолета и его заполненности. Все аэродромы, где можно совершить прыжок, расположены в Подмосковье: чтобы зря не тратить время, лучше заранее убедиться, что вы соответствуете всем требованиям, предъявляемым к будущим парашютистам. Уровень физической подготовки неважен, но необходимо весить от 45 до 110 кг, не страдать от гипертонии, сердечной недостаточности и любых психических заболеваний, ну и, разумеется, никакого алкоголя «для храбрости». Обмануть инструкторов не удастся — перед прыжком все проходят обязательные медосмотр и инструктаж, которые длятся несколько часов. Особенно важно летом не забыть, что на аэродром нужно приезжать в закрытой одежде и обуви — несмотря на то, что перед прыжком всем выдают комбинезон, в коротких шортах и шлепанцах вас просто не пустят в самолет.

Детям можно прыгать с парашютом с 14 лет в присутствии родителей или с их нотариально заверенного разрешения. Большинство новичков выбирают прыжок в тандеме с инструктором, который в полете делает за вас практически все: помогает шагнуть из самолета, сам раскрывает парашют, и даже приземлитесь вы сначала на его ноги. С инструктором и высота прыжка выше — четыре тысячи метров, в то время как самостоятельно новоявленному парашютисту дадут «упасть» с высоты всего лишь 800 метров. После прыжка всем желающим выдают удостоверение парашютиста с информацией о первом прыжке.

Где этим заняться: SkyDiveVatulino, Московская обл., Рузский р-н, дер. Ватулино, аэродром Ватулино, (985) 997-93-19, www.parashut.com

Аэрором «Киржач», клуб «Стриж», Владимирская обл., г. Киржач, ул.Томаровича, 32, (965) 331-81-48, nebovsem.ru

Прыжок в вингсьюте

Это развлечение подойдет тем, кто уже хорошо освоился в небе. Начинать заниматься прыжками в вингсьюте (wingsuit — «крылатый костюм») рекомендуют только тем, кто совершил порядка 200 прыжков с парашютом. Однако нелегкая цель стоит того, чтобы ее достичь: на сегодняшний день полеты в аэрокостюме, напоминающем огромную белку-летягу, по ощущениям и техническим характеристикам максимально приближены к настоящему птичьему полету. Принципиальное отличие от прыжка с парашютом — вы летите вперед, а не вниз. При правильном инструктаже можно пролетать 2,5 километра вперед на один километр высоты.

Большую часть прыжка в вингсьюте вы проведете, полагаясь только на размах собственных рук и ног, а вот приземляться все же рекомендуется с парашютом, чтобы уменьшить силу падения.

Где этим заняться: Аэроград «Коломна», Коломенский р-н, пос. Коробчеево, аэродром Коробчеево, (495) 790-15-11, events.aerograd.ru

Дропзона Пущино «Центр парашютной подготовки и спорта», Московская обл., г. Пущино, (499) 713-72-72, www.skycenter.aero

Полет на воздушном шаре

Если вы хотите почувствовать себя настоящим воздухоплавателем, не прилагая никаких физических усилий, — попробуйте полет на воздушном шаре. Стоимость полета рассчитывается по-разному: иногда она зависит от количества пассажиров, в иных случаях заплатить придется только за аренду корзины, а уже число людей на борту будет зависеть от его вместимости. В среднем полет продолжительностью 3–5 часов обойдется в 10–30 тысяч рублей.

Управлять шаром будет пилот, хотя желающие могут попросить выполнить какое-нибудь несложное действие — например, прибавить огня в горелке. Путешествие проходит легко и приятно еще и за счет того, что с собой на борт можно брать еду и питье.

Где этим заняться: Клуб «Аэронавт-Россия», Москва, Дмитровское ш., 167, стр. 29, (495) 969-39-65, www.aeronavt.ru

«Авиатрон», (495) 556-61-06, Московская обл., г. Жуковский, ул. Спасателей, 5, www.aviatron.ru

Банджи-джампинг и роуп-джампинг

Банджи-джампинг и роуп-джампинг – это прыжки с большой высоты со страховочным канатом. Только в первом случае прыгать нужно на резинке вниз головой, а во втором — головой вверх и на веревке. Настоящие экстремалы считают пригодными для прыжков практически любые объекты: от скалистых гор до подъемных кранов. Тем, кто только «учится летать», как правило, предлагают прыгнуть с многоэтажного здания или с моста — ваша первая высота из соображений безопасности вряд ли будет превышать 50 метров. Кстати, организаторы далеко не всегда заранее сообщают о месте проведения прыжков. Порой записавшийся на роуп-джампинг узнает, откуда он будет прыгать, уже после того как согласился на авантюру.

Для прыжка не нужно особой физической подготовки, но вестибулярный аппарат и смелость для такого занятия должны быть недюжинными. Все-таки вас буквально столкнут с моста и заставят провисеть под ним несколько минут.

Где этим заняться: Extreme Family, Московская обл., Наро-Фоминский р-н, (926) 399-61-45, www.extremefamily.ru

Московская команда роуп-джампинга, wsropejump.ru

Полеты в аэротрубе

Если хочется почувствовать, что такое свободное падение, а с парашютом пока прыгать страшновато, можно попрактиковаться в полетах в аэродинамической трубе. Многие спортсмены-парашютисты используют такие трубы для тренировок: огромные винты создают мощный воздушный поток, способный удержать человека в воздухе. Летать в аэротрубе можно всей семьей, к аттракциону допускают детей от 5 лет весом от 25 кг. Две минуты полета для одного человека обойдутся в Москве в 1,5–2 тысячи рублей, 15 минут будут стоить порядка 10 тысяч. Для первого раза лучше воспользоваться в полете помощью инструктора — несмотря на получасовую подготовку перед прыжком, научиться сразу плавно парить в воздухе не так-то просто.

Где этим заняться: Freezone, Московская обл., Чеховский р-н, 59-й км Симферопольского ш., (495) 545-25-49, www.realfly.ru