Летом альтернатива городским пляжам и вечеринкам на причалах — отдых прямо на Москве-реке. «ВД» рассказывает, как провести время посреди воды, пока тепло.

Прогулка на речном трамвае

Самый легкий и доступный вариант досуга на воде — это речные трамваи, ежедневно курсирующие по Москве-реке. Почти все прогулочные теплоходы по совместительству еще и рестораны, так что если вам нужно место для трапезы с интересным видом — ищите его на одном из городских причалов. Несмотря на некоторое однообразие маршрутов (как правило, это путь от Киевского вокзала до Новоспасского моста и обратно), сами теплоходы и выглядят, и оборудованы по-разному — можно выбрать подходящий тип прогулки на любой вкус и карман. Например, на прогулочном теплоходе «Москва» можно недорого (билет стоит от 150 до 400 р.) прокатиться по одному из четырех маршрутов всей семьей, поедая пирожки из буфета и запивая их соком. Для банкетов или торжественных обедов подойдут курсирующие также зимой теплоходы Radisson (по четвергам они ходят в танцевальные DJ-рейсы), а на двухпалубных суднах River Palace можно провести романтический ужин или даже отправиться в специальный ночной клубный тур.

  • Теплоход «Москва», причал «Киевский вокзал», билеты можно купить в кассах на месте или городских билетных кассах;
  • Флотилия Рэдиссон Ройал, причал у гостиницы «Украина», http://www.radisson-cruise.ru/index.php;
  • Теплоходы River Palace, причал «Киевский вокзал», http://www.biletnariver.ru/

Маршруты теплохода «Москва»

Причал «Киевский вокзал» — причал «Новоспасский мост» (1,5 часа)

Причал «ЦПКиО им. Горького» — Новоспасский мост (разворот) — причал «ЦПКиО им. Горького» (1 час)

Причал «Воробьевы горы» — Котельническая набережная (разворот) — причал «Воробьевы горы» (1,5 часа)

Причал «Коломенское» — причал «Марьино» (1 час)

Водные экскурсии по Москве

Если любоваться городскими видами с реки вам не впервой и уже не очень увлекательно, самое время узнать про эти виды что-то новое. Создатели экскурсионного проекта «Остров Москва», начавшего работу 27 июля, рассказывают, что их цель — заинтересовать в первую очередь жителей города, а не туристов. Поэтому на теплоходных экскурсиях планируют рассказывать не об очевидных достопримечательностях, а о том, как менялась река и город вдоль нее, чем были вызваны эти изменения. Экскурсии, которые длятся по два часа, ведет историк архитектуры и искусствовед Николай Васильев. На борту теплохода «Царица Елена» действуют велопарковка, бар и кухня.

  • Причал на Пресненской набережной (в 16.00), причал у Крымского моста (18.30). Стоимость: 100–900 р. Даты следующих экскурсий уточнять у организаторов: (968) 766-06-51 / https://www.facebook.com/islandmoscow

Арт-пространство на воде «Корабль Брюсов»

Теплоход «Валерий Брюсов» до недавнего времени был известен москвичам как недорогой отель в центре города с номерами на час. В июне 2014-го пришвартованное к набережной парка «Музеон» судно отдали в распоряжение команды дизайн-завода Flacon и творческой мастерской The Dreamers United. Теперь «Брюсов» стал своеобразным продолжением модного «Музеона» — на главной палубе расположились магазины с едой и товарами для творчества и спорта, ресторан и парикмахерская. Другие палубы теплохода заняли лекторий, кинозал, музыкальная сцена, несколько офисов, бюро путешествий и коворкинг.

  • Крымская набережная, парк «Музеон», открыто для посещений ежедневно с 12:00 до 22:00, http://www.brusovship.ru

Подводная лодка-музей

Не выезжая за пределы Москвы, можно побывать на борту и водного транспорта, и подводного. Настоящая дизель-электрическая подводная лодка Б-396 несла боевую службу в 1980-х годах, а в 2000-х ее переправили из Северодвинска в Москву и превратили в музей. Сегодня все семь отсеков судна, в которых сохранено оборудование (некоторое даже подключено), измерительная аппаратура и все необходимые механизмы, открыты для посетителей. Сама лодка не полностью погружена в воду — специальное гидротехническое основание выдвигает ее вверх на 4 метра, чтобы посетители могли посмотреть на нее еще и снаружи.

  • Музей ВМФ, ул. Свободы, 56, стр. 17, (495) 640-73-55, (495) 640-73-54.

Вейкбординг

В спокойных московских и подмосковных водоемах на удивление можно заниматься и экстремальным спортом. Идеальный старт для начинающих — вейкбординг. Для него не нужны волны, ветер или сложное оборудование, достаточно спокойной воды, гидрокостюма и катера, который будет тянуть вас за собой. Стоить одно часовое занятие будет порядка 6000 р., да и на доске за катером вы прокатитесь на самом деле минут 15, но и этой физической нагрузки новичку хватит сполна — к тому же большую часть занятия вы потратите на то, чтобы просто встать на вейкборде прямо.

  • Московская школа вейкбординга, Royal Beach в Строгино, (985) 919-09-07, http://www.wakestrogino.ru;
  • Школа вейкборда «Звезда», Яхт-клуб «Крокус-Сити», 66-й км МКАД, (495) 600-44-25, http://wakeschool.su/