Чтение на свежем воздухе — главная тенденция этого лета. «ВД» предлагает пятерку лучших читален города.

Летняя читальня в Гончаровском парке

Новая городская читальня расположилась рядом со входом в парк со стороны улицы Руставели. Тут есть все для неспешного чтения: удобная мебель, около 1000 книжных новинок и бестселлеров, зона буккроссинга, где все желающие смогут обменяться книгами, и бесплатный доступ к библиотеке электронных книг Bookmate. Кроме того, каждую субботу в 20.00 тут будут показывать новые авторские мультфильмы.

Проект «Книги в парках»

Если в одном из шести московских парков («Музеон», «Красная Пресня», «Фили», «Новодевичьи пруды», «Царицыно», а также зоопарк) вы увидите странное, как правило, деревянное сооружение в виде лестницы или огромного книжного шкафа, значит перед вами «гоголь-модуль». Это фирменный знак проекта «Книги в парках». В «гоголь-модулях» книги продаются, но бесплатно почитать их можно тут же, в уютных беседках.

Летняя читальня в парке «Кузьминки»

В «Кузьминках» бесплатно почитать книги на свежем воздухе можно по четвергам и субботам, с 12.00 до 19.00. В ассортименте — самые разные книжки, от классики до детской литературы. Читальня расположилась рядом с главной сценой. И помимо чтения предлагает горожанам лекции и семинары, мастер-классы, кинопоказы под открытым небом, интеллектуальные и спортивные игры, детские занятия и не только.

Летняя читальня на ВДНХ

Читальня на ВДНХ находится между павильонами «Космос» и «Цветоводство». Все желающие могут набрать тут книг и отправиться их читать, например, к фонтанам. В читальне представлены: современная литература, классика, художественные альбомы, садоводческие книги, а также книги о рыбалке. Планируются мастер-классы и лекции, основной тематикой мероприятий будут достижения СССР в области космоса и культуры. А недавняя лекция была посвящена эротизму в советском кино.

Проект «Дворовые читальни»

В московских дворах начали открываться «дворовые библиотеки». Это простые стеллажи и столики с книгами. Здесь можно взять любую книгу домой (по библиотечному абонементу), либо почитать ее тут же, на лавочке. Можно также обменяться книгами в рамках буккроссинга. Всего планируется превратить в читальни около 60 московских дворов. Проект будет действовать во дворах на улицах Дубининской, Большой Спасской, Бахрушина, Большой Грузинской, в Тишинском и Новоспасском переулках. Работают такие «уличные читальни» по вторникам и четвергам, с 12.00 до 17.00. Помимо книг — лекции и игры. Подробную информацию о точках расположения и афише читален можно получить на сайте Московского городского библиотечного центра.