«Ажурный дом», «Веселый дом», «Дом-яйцо», «Кит» и «Титаник» — мы выбрали семь московских зданий, на фоне которых можно сфотографироваться (как теперь говорят, «сделать селфи») и удивить своих «френдов» и «фолловеров» в соцсетях.

1. «Дом-яйцо»

ул. Машкова, д. 1/11

«Дом-яйцо» на улице Машкова приходит на ум первым, когда возникает необходимость сделать необычные снимки. Да и для «селфи» он подходит как нельзя лучше: дом невысок, в нем четыре этажа, из-за небольшой «приусадебной» территории он хорошо виден отовсюду. И с какой стороны ни взгляни, он необычен, снимайся как хочешь.

Идея постройки возникла в конце 1990-х, когда мастерская архитектора Сергея Ткаченко получила заказ на проект родильного дома не где-нибудь, а в Вифлееме. Так или иначе, тогда идея осталась идеей — как и во второй раз, когда мастерская обдумывала проект нового здания у Патриарших. А вот на «Красных Воротах» «дом-яйцо», прообразом которого послужили работы ювелирных дел мастера Карла Фаберже, все же появился. Он был выстроен в 2002 году. Хозяин у дома менялся, и сейчас, насколько известно, жилое «яйцо»-коттедж со «скорлупой» 640-миллиметровой толщины не обрело постоянного владельца. Так что фотографироваться на его фоне можно смело.

2. «Дом-парус» или «Дом-ухо»

Гранатный пер., д. 9

А также «капля», «волна», «улитка, «кит», «колесо обозрения» и так далее — сделав фотографию на фоне этого дома и опубликовав ее в соцсетях, можно устраивать конкурс на самое забавное и точное название среди «френдов» и «фолловеров».

Это здание на Ходынском Поле, спроектированное архитектором Борисом Уберевичем-Боровским из мастерской Андрея Бокова, в 2007-м было признано в Москве Домом года, а после этого получило еще несколько призов и наград. Похоже, справедливо: интересный и смелый по архитектурной задумке, дом гармонично вписан в окружающее пространство и прекрасно выглядит как издалека, так и вблизи. Так что сниматься на его фоне можно и отойдя подальше, и рядом со зданием. Особенно эффектный ракурс получается, если встать позади дома, где берет начало образующая его «волна».

3. «Титаник»

 Киевскаяул., владение 3—7 и 17\

У этого современного здания на Киевской тоже много «народных» названий, хотя выстроен он сравнительно недавно (закончен в 2008-м). Официально оно именуется «Китеж», но называют его и «утюгом», и «кораблем». Дом одновременно похож  на океанский лайнер вроде «Титаника» (опоясывающие его балконы напоминают палубы) и на межгалактический космический корабль из «Звездных войн». Здание, выстроенное в стиле брутализма, с использованием стекла и необработанного бетона, выгоднее всего смотрится снизу и издалека. Фотографироваться на его фоне следует, подойдя под «нос» корабля — так, чтобы в кадр попало небо, — или отойдя на приличное расстояние. Например, к платформам Киевского вокзала, откуда «корабль» выглядит будто бы причалившим к пристани.

4. «Веселый дом», или «Авангард»

Новочеремушкинская ул., влад. 60

Жилой 20-этажный дом на углу улиц Новочеремушкинской и Гарибальди архитектурные критики называют одной из главных доминант Черемушек. Казалось бы, в архитектурном решении здания нет ничего необычного, разве что округлость форм, — но в Москве много других «круглых домов», которые не называют при этом «веселыми». От окружающих его многоэтажек здание «Авангарда» отличается в первую очередь яркой и пестрой раскраской: придуманный в мастерской «Сергей Киселев и партнеры», дом облицован цветными панелями. На фоне частенько мрачноватого московского неба он и правда выглядит весело, ярко, не без авангардности. А уж в солнечную погоду «веселый дом» по-настоящему весел — фотографируйтесь, направив камеру вверх так, чтобы было видно небо, солнце и облака.

5. «Римский дом»

 2-й Казачий пер., д. 4/6

«Римский дом», выстроенный по проекту мастерской Михаила Филиппова в 2005-м, считается одной из самых интересных и самых красивых построек, которые появились в Москве за последние годы. Если верить авторитетам, у Филиппова получилась действительно классика, а не пародия на нее. Для новейшей архитектуры Москвы «Римский дом» необычен. Сфотографировавшись на фоне его торжественных ворот и опубликовав снимок в IInstagram или Facebook, вы можете устроить друзьям небольшую интригу, попросив предположить, в каком веке выстроено это здание. Наверняка догадается не каждый, ведь «Римский дом»  даже не все москвичи знают.

6. Дом с наклонными стеклами

Бутиковский пер., д. 3

Еще одна московская постройка последних лет, которая считается удачной в архитектурном плане и прекрасно подходит для фотографирования на ее фоне. Частично здание комплекса Copper House на Остоженке отделано патинированной медью, частично — сине-зелеными, отражающими все вокруг себя стеклами. Зайди с фотоаппаратом хоть так, хоть эдак — везде можно поймать необычный кадр. Дом, будто «надевший» на себя зеркальные очки, «показывает» окружающие дома, деревья, прохожих  и вас — вам самим, вашей камере и посетителям вашего блога.

7. «Ажурный дом», или Дом Бурова

Ленинградский пр-т, д. 27

Этот шестиэтажный жилой дом считается историческим по нескольким причинам. Как ни удивительно, это «прародитель» типовой застройки, благодаря которой встретились герои «Иронии судьбы», первый панельный жилой дом из бетонных блоков заводского изготовления. Он был построен архитектором Андреем Буровым в 1940 году. «Ажурным» дом прозван из-за узорчатых панелей-решеток, прикрывающих проемы балконов. Стены его напоминают мраморные — а это всего лишь краситель, добавленный в бетон. Приятно, что такой замысловатый дом выжил, несмотря на эпоху «устранения излишеств» в строительстве и засилье безликих пяти-, девяти- и далее этажек. Простояв, между прочим, больше семи десятков лет и став достопримечательностью не только городской, но и архитектурной. Фото на фоне «Ажурного дома» — хороший повод напомнить об этом себе и товарищам.