Отличная возможность расслабиться, справиться со стрессом и привести в порядок фигуру, а заодно и мысли — заняться йогой. «ВД» изучил летние открытые площадки и выбрал лучшие.

ЦПКиО им. Горького (7902)
Вы можете изменить этот текст

Все лето на трех площадках — в Парке Горького, Нескучном саду и на Воробьевых горах — проходят бесплатные занятия йогой. Расписание очень насыщенное и разнообразное. Представлены хатха-йога, йога Айенгара, йогатерапия, аштанга-виньяса-йога, YOGA 23, гималайская йога, детская йога, авторские программы, йога для беременных и пожилых людей.

Практикующиеся располагаются на зеленых лужайках или в шатрах. Коврики и пледы выдают бесплатно, но лучше прийти со своим инвентарем, бывает, что их не хватает.

Помосты в Нескучном саду также оборудованы навесом от дождя, так что заниматься можно даже в ливень. А вот если температура воздуха опускается ниже +18 С, занятия отменяют.

Кроме классической йоги в рамках программы «Йога-лето» по вторникам и пятницам на Воробьевых горах проводят занятия FLY-йогой. Все упражнения выполняют в специальном гамаке. Это смесь йоги и воздушной акробатики, в результате происходит двойная проработка мышц и в два раза больше растяжки, а значит — в два раза больше эффекта. Во время занятий задействованы все основные мышцы, а после тренировки можно даже вырасти на несколько сантиметров за счет вытягивания позвоночника. Бронировать место в группе лучше заранее (тел. (926) 333-69-17). Более подробное расписание занятий размещено на сайте Парка горького.

Парк искусств «Музеон» (8009)
Вы можете изменить этот текст

Занятия проходят практически у всех на виду. С обратной стороны от входа в ЦДХ на деревянной террасе Крымской набережной. По вечерам здесь людно, иногда уроки дают под живое музыкальное сопровождение, и, если закрыть глаза, кажется, что ты в Индии. Занятия проходят ежедневно, утром и вечером, а также по выходным дням. Есть место для переодевания. Особенно многолюдно бывает на уроках YOGA 23.

ПКиО «Измайловский» (49158)
Вы можете изменить этот текст

За уроки йоги, которые проходят на танцплощадке «Солнечной», плату не взимают. В среднем собирается 10—15 человек, ограничений по возрасту и подготовке нет. Прийти может любой желающий. Уроки проходят в чт и пт с 20.00 до 21.30, по сб и вс с 11.00 до 13.00, выдают коврики. В программе занятий: хатха-йога, йога для будущих мам, кундалини, вездесущая йога Айенгара и даже редкая для Москвы  джавамукти-йога.

Кстати, неплохая альтернатива дорогостоящему абонементу в фитнес-клуб в летнее время — занятия на площадках Workout. Их в Измайловском парке по меньшей мере три: две на аллее Большого круга и еще одна у павильона для игры в керлинг. На площадках представлены «ненавистные» с детства, но признанные специалистами наиболее эффективными тренажеры: турники для подтягивания и лавки для отжиманий, брусья, шведская стенка и даже «змейка-рукоход». Контингент самый разнообразный — от серьезных качков до вполне благообразных бабушек-пенсионерок.

Парк Таганский (52993)
Вы можете изменить этот текст

До конца августа в парке «Таганский» проводят бесплатную йогу для новичков и продолжающих. Специальной площадки нет, вместе с учителем занимающиеся выбирают понравившийся газон. Обычно это лужайка слева от главной сцены, неподалеку от детской зоны. Атмосфера самая неформальная. Уроки хатха-йоги проходят по четвергам — утром и вечером, а также по вторникам, субботам и воскресеньям. Регулярные занятия укрепляют мышцы и нормализуют обмен веществ, повышают жизненный тонус и снимают стресс. Одним словом, позволяют чувствовать себя молодым, красивым и полным сил.

Сад «Эрмитаж» (8029)
Вы можете изменить этот текст

В саду «Эрмитаж» и в парке «Красная Пресня» предлагают уроки аштанга-виньяса-йоги. Уроки стартуют в 20.00. Важно уточнение: на территории «Красной Пресни» нет специальных раздевалок, поэтому приходить нужно уже в спортивной форме.

Аштанга-виньяса — один из самых динамичных видов йоги, поэтому новичкам здесь будет тяжеловато. Асаны выполняются практически безостановочно, их связывают комплексы упражнений, параллельно с которыми выполняется дыхательная практика пранаяма. По мнению специалистов, этот вид особенно хорошо подходит для тех, кто хочет избавиться от лишнего веса. Но как и в любой другой практике йоги, это не является самоцелью.

Парк «Красная Пресня» (19321)
Вы можете изменить этот текст
Парк «Сокольники» (8272)
Вы можете изменить этот текст

Собственной раздевалкой для тех, кто пришел на йогу, «Сокольники» пока не обзавелись. Но переодеться, конечно же, есть где. Уроки женской йоги проходят на «Солнечной поляне», она находится справа от главного входа неподалеку от майского просека. Их ведет Лунина Елена, специализирующаяся на работе именно с женщинами, в том числе с беременными. Как понятно из названия, мужчин на этих занятиях нет. Так что даже особенно стеснительным девушкам будет вполне комфортно. Уроки направлены на нормализацию эмоционального состояния, но также будут эффективны при различных заболеваниях женской сферы. Эти тонкости можно обсудить непосредственно с тренером.

КРЫША «НАРКОМФИНА»

В начале лета в Москве появилась еще одна модная площадка для занятий йогой и не только. Пространство Healthy Space на крыше «Наркомфина» занимает около 500 кв. м, и здесь есть все, чтобы поддерживать здоровый образ жизни: и площадки для йоги, и органический бар, и ресторан, меню для которого составила американский диетолог Тара Остроу, плюс магазин спортивной одежды, солярий, импровизированный пляж с зонтиками и шезлонгами, а также рабочий коворкинг с бесплатным интернетом. В расписании хатха-йога и антигравитационная йога в гамаках.

Посещать Healthy Space могут только владельцы клубных карт. Получить ее можно по рекомендации друзей, уже попавших в ряды «Наркомфина». Существует первоначальный взнос — 3000 р., за занятия йогой придется вообще доплачивать отдельно (400—1000 р. каждый урок).

Адрес: Новинский бульвар, 25

Несложные правила

В жаркий день не злоупотребляйте перевернутыми асанами, при которых голова находится выше уровня таза (например, стойка на голове или на плечах). Ориентируйтесь на собственное самочувствие, не старайтесь угнаться за другими участниками группы. Помните, такие йогические позы противопоказаны при гипертонии, недавних травмах позвоночника и шеи.

Захватите солнцезащитную косметику — даже 30 минут, проведенные на открытом солнце, способны вызвать солнечный ожог кожи. Подойдут кремы и эмульсии для лица и тела с SPF не ниже 20 единиц.

Непременный атрибут занятий на свежем воздухе — удобная одежда. Выбирайте модели точно по фигуре, выполненные из полиэстра, но с небольшим добавлением хлопка или тонкой шерсти — они лучше остальных испаряют влагу и держат тепло.

Заниматься лучше на пустой желудок. Чтобы силы не покинули вас, поешьте нежирную пищу примерно за 1,5 часа до занятий. Лучше всего — немного творога или фрукты.