Экскурсии бывают не только для гостей столицы, экскурсоводы — не всегда нудные тетки, а посетить стоит не одну лишь Красную площадь или Новодевичий монастырь. Залог хорошей экскурсии — место, в котором не бывал. А такие пространства, здания, улицы и закоулки в городе всегда найдутся. «ВД» — о самых оригинальных экскурсиях в Москве.

САНДУНОВСКИЕ БАНИ, ИЛИ С ЛЕГКИМ ПАРОМ!

Мыться и париться в общественной бане, даже самой роскошной, не каждый пожелает. А вот на экскурсию сходить — запросто. Сандуны — настоящий банный город, московский вариант римских терм с двухвековой историей. В конце XIX века эти бани легко могли конкурировать с лучшими купальнями Италии, Венгрии, Турции не только по качеству оздоровительных процедур, но и по внутреннему убранству, услужливости персонала и дополнительному меню. Во времена расцвета Сандунов тут числилось более 400 банщиков. Здесь были не только помывочные отделения, личные банные номера, гостиница и ресторан, но и своя церковь и даже зоомагазин. Поговаривают, что здесь мылись из серебряных и золотых шаек. Рахманинов, Гиляровский, Шаляпин — тут бывала вся московская богема, а Чехов, например, отмечал, что с дубовым духом к нему сразу приходит вдохновение. В начале прошлого столетия Сандуны особенно полюбили киношники и не только за отменный пар и изысканную кухню, а в первую очередь за то, что баню можно использовать как съемочную площадку. О том, какие фильмы здесь сняты, кто бывал и чем себя хлестал, — расскажут на экскурсии. Кстати, это редкая возможность побывать во всех залах Сандунов.

Когда: 5 августа, 19.00; продолжительность: 3 часа: стоимость: 500 р. с человека, world-moscow.ru

МОСКВА МОДНАЯ

Куда ходят, чтобы выпить и закусить, а куда, чтобы закусить, выпить и прослыть светским человеком? Прогулка создана для тех, кому интересны мода и стиль, причем не только в одежде. Мода в архитектуре, мода в быту и образе жизни, мода на заведения, машины, собак, чемоданы и, конечно, на музыку и искусство.

Прогуливаясь по Тверской (она же Горького, Пешков-стрит и Бродвей), а также по соседним Камергерскому, Столешникову и Георгиевскому переулкам, вы узнаете о самых «тусовочных» местах города. Экскурсоводы приготовили невероятный салат из историй и фактов: здесь вам рассскажут и про декораторов витрин Louis Vuitton, и про Гиляровского,  филипповские булки, Левитана и цены в «Ритц-отеле».

Когда: 23 июля, 19.00; продолжительность: 2,5 часа, стоимость: 500 р. с человека, www.moscowburo1.ru

ЭКСКУРСИЯ НА «МОСФИЛЬМ»

После этого культпохода кинокухня перестанет быть для вас загадкой. Своими глазами вы увидите сердце киностудии: съемочные и натурные площадки, декорации, павильоны, хранилище костюмов. Так что без всякой машины времени и на полном серьезе гости «Мосфильма» смогут два часа путешествовать по разным эпохам и далеким странам.

На главной отечественной студии снято более двух с половиной тысяч картин, и эти стены помнят любую  кинознаменитость. Кстати, знаменитыми, легендарными и узнаваемыми могут быть не только люди, но и вещи. Например, автомобили. Во время экскурсии вам покажут мосфильмовский автопарк: тут есть и Фердинанд из фильма «Место встречи изменить нельзя», и любимое такси из «Бриллиантовой руки», и даже велосипед, на котором ездил Ленин. Тут же вам предложат посетить костюмерный цех, покажут реквизит и уникальную коллекцию костюмов, в которых снимались герои советского экрана в картинах «Иван Васильевич меняет профессию», «Борис Годунов», «Семнадцать мгновений весны» и многих других.

И, конечно же, вас пригласят в музей киностудии — один из самых труднодоступных музеев города. Его экспозиция постоянно меняется, поскольку многие предметы продолжают сниматься в кино. Так что, когда некоторые вещи отлучаются на съемки, сотрудники музея заменяют их другими, взятыми из богатейшей коллекции студии.

Когда: пн–ср (13.00, 15.00), чт (13.00, 15.00, 18.30); продолжительность: 2 часа; стоимость: 240 р. с человека, www.mosfilm.ru

НА КРЫШУ СТАЛИНКИ. ПУТЕШЕСТВИЕ К ЗВЕЗДАМ

Это прогулка для экстремалов. Стоит экскурсия недешево, но другой возможности приблизиться к звездам, венчающим шпили сталинских высоток, не было и вряд ли возникнет.

Как бы это ни смешно звучало, тур проводится в рамках строгой секретности. Взбираться экскурсоводы предлагают на вершину высотки на Котельнической набережной — самого красивого жилого здания Москвы. Так что помимо потрясающих видов и острых ощущений, гид снабдит вас всей интересующей информацией: кто здесь жил, сколько комнат занимал, к кому ходил в гости и вежлив ли был с консьержем.

Участники «экспедиции» поднимутся на самую верхушку шпиля, последовательно останавливаясь на всех ярусах. Несмотря на странный режим конфидециальности этого путешествия, организаторы ручаются за безопасность отважных исследователей московских вершин и просят только об одном: надеть удобную обувь и одежду, не забыть фотоаппарат. Поскольку экскурсия начинается довольно поздно, в 9 вечера, то при ясной и безветренной погоде вы сможете наблюдать лучший московский закат.

Когда: 30 июля в 21.00; продолжительность: 1 час; стоимость: от 6000 р. с человека, www.sputnik8.com

ПО СЛЕДАМ МОСКОВСКИХ ПРИВИДЕНИЙ

Москва хотя и не английская глубинка, но привидений здесь хватает. Организаторы этого мистического путешествия обещают показать «темные» и «светлые» пятна на карте Москвы и совершат очередную попытку зафиксировать присутствие потусторонних сил на экскурсионном маршруте.

Конечно, ничего загадочного и мистического на этих прогулках не происходит. Гиды обычно устрашающе шепчут или таращат глаза, но никаких свечений, черных дыр и субстанций в пространстве не возникает. Тем не менее тема увлекательная: московским домам, дворам, соборам и церквям есть что поведать о покойниках, загадочных смертях и проклятиях. Обещают напугать страшной историей о боярыне Крекшиной и гадалке, рассказать о Соньке Золотой Ручке и ворах, о Лаврентии Берии и замученных им девушках, о Салтычихе и Савве Морозове. Ну а на десерт, словно индульгенция за все пережитые страхи, экскурсантам предложат загадать желание в одном из секретных мест.

Когда: 26 июля в 21.00, 27 июля в 18.00; продолжительность: 3 часа; стоимость: 400 р. с человека, mskbest.ru