Лето в Москве изменчиво и непостоянно — тридцатиградусное пекло с бесконечной легкостью сменяется холодными грозами и ветрами. Тем не менее синоптики обещают, что большая часть лета будет сухой и жаркой. В такие дни безумно хочется освежиться, пусть даже в водах Москвы-реки. «ВД» узнал, какие московские пляжи наиболее пригодны для купания и чем там можно заняться, помимо плавания.

Самый народный — Серебряный Бор (пляжи номер 2 и 3)

Пожалуй, самая популярная столичная зона отдыха с наиболее развитой инфраструктурой. Вход бесплатный, как и купание, а вот на все сопутствующие элементы расслабления придется потратиться. Лежак на обоих пляжах в день стоит 600 р., на пляже номер 3 есть шатры — аренда одного из них на день обойдется в 12 000 р. Серебряный Бор считается лучшим местом для летнего отдыха с детьми — здесь есть небольшой зоопарк с бесплатным входом и детский городок, где ребенок может поиграть.

Спортивная инфраструктура тоже развита неплохо: можно поиграть в волейбол (500 р. в час), в футбол (от 1500 р.), настольный теннис (200—300 р. в час — в зависимости от качества столов) и даже в большой теннис (аренда корта на час — 1500 р.).

На территории пляжа номер 3 также есть бар-ресторан с собственной кухней, везде стоят летние кафе. Для тех, кому мало вышеозначенных развлечений, есть еще один вариант — арендовать яхту. Стоить это будет от 25 000 р. в час.

Как добраться: от м. «Полежаевская» трол. № 20, 65, 86, маршрутка № 190.

Пляж «Серебряный Бор — 2» (53751)
Вы можете изменить этот текст
Пляж «Серебряный Бор — 3» (53752)
Вы можете изменить этот текст

Самый роскошный — Beach Club

Beach Club считается самой дорогой и наиболее комфортабельной московской зоной отдыха на воде: здесь золотой мальдивский песок, который регулярно обновляют, и чистая вода. Раньше вход был платным, теперь плату отменили, зато аренда одного лежака обойдется в 1000 р. в день. Помимо душевых, кабинок для переодевания и стационарных туалетов, здесь также есть камера хранения. По выходным на сцене играют диджеи, поэтому тем, кто хочет отдохнуть с детьми, возможно, больше подойдут другие пляжи. Если вы все-таки собрались провести здесь время с ребенком, можно предложить ему порезвиться на детской площадке или в специально огороженной зоне для купания.

Поесть можно в Beach Cafe — заведении с летней террасой на 250 человек. На территории пляжа также расположен дорогой ресторан Royal Bar, предлагающий итальянскую кухню. У воды работают два небольших бара, где можно освежиться холодными напитками.

Платных развлечений здесь больше, чем может вместить набор желаний среднестатистического отдыхающего: можно поиграть в пляжный волейбол, взять напрокат лодку, водные лыжи, скутер, яхту, покататься на виндсерфе или на вейкборде. Цены на прокат инвентаря различаются в зависимости от его вида и начинаются от 500 р. в час.

Как добраться: от м. «Водный стадион» 700 метров

Пляжный комплекс Beach Club (53753)
Вы можете изменить этот текст

Самый детский — пляж «Левобережный»

Пляж на берегу Химкинского водохранилища с бесплатным входом и минимумом инфраструктуры для взрослых: помимо волейбольной площадки, развлечь себя здесь особенно нечем. Лежаков и зонтиков нет, зато оборудованы душ и кабинки для переодевания. Тут будет хорошо маленьким гостям, для которых здесь есть детский городок и отдельный огороженный «лягушатник». Поесть можно во временных летних кафе — их на территории несколько. Также можно оккупировать беседку с мангальной площадкой — это бесплатно, но и желающих расположиться там немало.

Как добраться: от м. «Речной вокзал» авт. № 138 или 739 до остановки «Гостиница «Союз», или маршрутка № 138 до самого пляжа; от м. «Водный стадион», авт. № 65

Пляж «Левобережный» (53754)
Вы можете изменить этот текст

Самый камерный — пляж «Большой Садовый пруд»

Единственный искусственный пляж в нашем обзоре — расположен в парке Академические пруды. Площадь пруда — 19 гектар, а средняя глубина — около двух метров. Вход на пляж платный, но стоит всего 50 р. Для юных гостей есть детская площадка и специальный отгороженный «лягушатник». На территории пляжа можно поиграть в волейбол (бесплатно), настольный теннис (200 р. в час, правда, стол тут только один). У любителей водных прогулок есть шанс воспользоваться услугами лодочной станции — в летнее время она работает с часу дня. Можно взять напрокат катамаран (120 р. в час) или лодку (150 р. в час).

Как добраться: 15 минут пешком от м. «Петровско-Разумовская»

Большой Садовый пруд (53755)
Вы можете изменить этот текст

Самый дикий — пляж «Белое озеро»

Этот пляж считается самым демократичным, что означает — он наиболее «дикий» из всех в этой подборке. Здесь вообще нет никакой инфраструктуры: вход бесплатный, но ни кафе, ни лежаков с зонтами, ни лодочной станции тут не найти. Пляж небольшой. Сами сотрудники, правда, по телефону не рекомендуют его для купания, ссылаясь на стоячую воду.

Как добраться: от м. «Выхино» авт. № 737, 747, 772

Озеро Белое (53757)
Вы можете изменить этот текст