Лето — еще не повод предаваться неге и безделью. «ВД» составил подборку самых любопытных школ, курсов, лекций, мастер-классов и фестивалей, которые помогут провести три жарких месяца с наибольшей пользой.  

Летний открытый практикум «Киноизнанка»

Если вы всю жизнь мечтали работать в кино, но конкурс во ВГИКе приводил в уныние, «Киноизнанка» — для вас. Это открытый летний практикум, который ежегодно проходит в Московской школе кино. В течение лета абсолютные профаны в вопросах кинематографа смогут посещать мастер-классы известных режиссеров, сценаристов и актеров. Из ближайших событий — занятие с актрисой Светланой Ефремовой, которая работала на одной площадке со Скарлетт Йоханссон и Юэном Макгрегором (4 июня); мастер-класс с художником по костюмам Региной Хомской — она придумывала костюмы для «Мусульманина» и «Попа» (10 июня), и мастер-класс знаменитого режиссера Алексея Попогребского, снявшего «Как я провел этим летом» и «Коктебель» (19 июня). Те, кто будет прилежно посещать «Киноизнанку», узнают все о специфике  современного кинопроцесса: от написания сценария до проката фильма в кинотеатрах. И, конечно, приятно, что все мастер-классы и лекции — бесплатны. Расписание будет оперативно обновляться на сайте Школы кино 

4 июня — 12 сентября, Московская школа кино

Летний тякай. Традиционное японское чайное действо

Постичь тонкости японской чайной церемонии, научиться писать тушью симпатичный иероглиф, попробовать на вкус соленый вишневый лист и, наконец, обрести внутреннюю гармонию — все это можно будет сделать в ходе тякая, древнего японского ритуала. Тякай в переводе означает «чайная встреча» и в этом году проходит в течение двух дней в изысканном месте — Японском саду Главного Ботанического сада имени Цицина. Роскошный цветущий сад с аллеями, ручьями, беседками, деревянными мостками и камнями, эффектно «раскиданными» по территории, уже сам по себе способен настроить гостей на возвышенный лад. А тут еще ко всему прочему вам будут рассказывать о «маття» (японский порошковый зеленый чай) и угощать «вагаси» (традиционные японские сладости из бобов, батата, каштанов, риса, полыни и соленых вишневых листов). Все, что нужно сделать, это выбрать удобное время сеанса и приготовить 1200 рублей. Именно столько стоит приглашение на церемонию. Подробности смотрите здесь

20–21 июня, Главный Ботанический сад им. Н.В. Цицина РАН 

Фестиваль «Италомания»

Большой праздник для италоманов и тех, кто только собирается таковыми стать, случится  уже в начале лета. В ЦДХ пройдет фестиваль «Италомания», на котором будут затронуты почти все важные для нас аспекты итальянской жизни. Здесь научат пить вино и готовить домашнюю пасту. Покажут редкие фестивальные фильмы из разных регионов Италии и споют неаполитанские песни. Расскажут о моде и опере, познакомят с картинами итальянских художников. Кроме того, тут же можно будет прикупить домой натуральных итальянских продуктов и выбрать себе на лето путешествие: в специальном «турагентстве» вас ознакомят с новыми маршрутами по Италии. Предусмотрена особая программа для детей. Их будут учить вязать морские узлы и делать шоколадные конфеты. Стоимость билета — 500 рублей. Вход для детей до 7 лет бесплатный. Все подробности тут.

7, 8 июня, ЦДХ

Фестиваль культуры африканских народов Afrofest 2014

Еще один важный географический фестиваль пройдет в конце июня — столичную публику близко познакомят с Африкой. Заявлены совсем уж чудесные мероприятия. Например, дегустации коктейлей из баобаба, мастер-классы по модному уличному танцу азонто, показ коллекций одежды от популярных африканских дизайнеров. Информация о билетах появится позже. Подробности здесь.

28, 29 июня, Парк «Красная Пресня»

Летняя школа джаза

Если вы — начинающий музыкант, пусть даже и без образования, этим летом появится отличная возможность превратиться почти в профессионала. В начале июня пройдет Летняя школа джаза, где каждый желающий сможет попробовать себя в качестве участника настоящего джазового ансамбля. Это пятидневный интенсивный курс музыкального мастерства. Вы сможете выбрать специальность — фортепиано, вокал, гитара, ударные и т.д. — и каждый день заниматься с опытными педагогами. Параллельно будут идти мастер-классы по редким направлениям — например, по игре на губной гармошке или укулеле, а также лекции. Каждый вечер учащиеся школы попробуют поиграть в ансамблях и джемах. А в конце обучения 7 июня пройдет финальный концерт, в котором смогут выступить все желающие. Стоимость обучения в школе — 12 000 рублей. Подробности здесь.

3–7 июня, Культурный центр ЗИЛ

Фестиваль «Русское поле»

«Русское поле» — это большой фестиваль славянской культуры. Главная его «фишка» — конечно, музыкальная программа, в рамках которой можно будет послушать монастырские хоры, казачьи ансамбли и народные песни. Но и образовательная часть фестиваля впечатляет: там откроют мастерские, например по кузнечному и гончарному делу, научат седлать коня, стрелять из лука и готовить окрошку. И даже строить храм. Во время фестиваля силами всех желающих будет возведен обыденный храм-часовня. Вход на фестиваль бесплатный. Более подробная информация по ссылке

5 июля, Музей-заповедник «Коломенское»


А также:

Чулпан Хаматова в цикле Дмитрия Быкова «Литература про меня»

Одна из самых интересных актрис современности в гостях у одного из самых интересных писателей.

11 июня, Центральный дом литераторов

 

Чемпионат по чтению вслух

Заключительная битва лучших чтецов страны. 

12 июня, ЦДХ

 

Фестиваль Малайзии 

Мастер-классы по малайской кухне и танцам, выставки, конкурсы, призы: Юго-Восточная Азия во всей красе показывает себя в Кузьминках.

20–22 июня, Парк «Кузьминки» 

 

«Яркие люди» 

Заключительный этап семейного фестиваля уличного искусства и творчества пройдет в центре города.

16 августа, центр Москвы

 

Детское «Архстояние»: Можно!

Совершить путешествие на диване-колеснице, извлечь звуки из воздуха, стать изобретателем и создать шедевр одним движением руки. На этом фестивале взрослым предлагается снова стать детьми. 

13, 14 июня, Никола-Ленивец