Погода в Москве располагает к неспешным прогулкам с беседами. Предлагаем вам пятерку самых любопытных экскурсий июня.

Легенды сталинских высоток

Самые величественные здания Москвы хранят множество секретов, как правило, связанных с деятельностью КГБ. Участники узнают самые зловещие из них. Ну и кроме того, посетят все семь высоток и выяснят, что же случилось с восьмой и девятой башнями.

1, 8 июня, 14.00. Место встречи — у памятника Кириллу и Мефодию, станция метро «Китай-город». Для участия необходимо записаться на сайте. Стоимость экскурсии 550-700 р.

Тайны подземной Москвы

Непростая и в каком-то смысле опасная экскурсия по подземным рекам Москвы. Даниил Давыдов, диггер с 15-летним стажем, проведет участников по руслам подземных рек Москвы. Важное уточнение: животных-мутантов там не водится.

7, 21, 29 июня, 12.00. Место встречи метро «Тульская». Для участия необходимо заранее оплатить экскурсию. Подробности и запись на экскурсию на сайте организатора. Стоимость экскурсии 3000 р.

Булгаковская Москва: потустороннее и реальность

На этой экскурсии Булгаков преподносится не порционно, не только романом «Мастер и Маргарита», а с некоторым философско-мистическим размахом. Участники будут рассматривать всю Москву глазами великого писателя, и город, как обещается, предстанет иным — манящим и таинственным.

Экскурсия проходит каждую субботу до 30 июня, начало в 17.00. Место встречи станция метро «Маяковская», у выхода из метро, под колоннами Зала Чайковского. Стоимость экскурсии от 400 р.

Москва Гиляровского

Прогулка по местам приключений Гиляровского, автора лучшего путеводителя по столице «Москва и москвичи». В качестве острого соуса — посещение Хитровки, некогда самого злачного и опасного места в городе.

1 июня, 19.00. Место встречи на улице у выхода к Большому и Малому театрам, станция метро «Театральная». Стоимость 200-400 р.

Тайны замоскворецких двориков

Пожалуй, единственный район, где сегодня сохранилась атмосфера старой Москвы — это Замоскворечье, уютное, тихое и самобытное. Участники экскурсии прогуляются по потайным дворикам Пятницкой и Новокузнецкой.

1 июня, 18.00. Место встречи станция метро «Третьяковская» Калужско-Рижской или Калининской линий, возле выхода из метро. Подробности на сайте или по телефону (906) 731-15-63.