Апрельские новинки книг для тех, кто любит послушать.

Болеслав Прус. «Фараон»

исторический роман / М.: АСТ, 2014

Юный фараон Рамзес, правитель славной XX династии, мечтает стать великим царем, пополнить опустевшую казну, но сталкивается с сопротивлением жрецов. Именно они дергают властителей за нужные ниточки и держат в руках настоящую власть. Рамзес вступает с ними в открытую конфронтацию. Подробно воссоздающий давно ушедшую эпоху и рисующий правдоподобные характеры, роман был любимой книгой Сталина. Текст читает Вадим Максимов. 


Николай Нароков. «Дело No 1937»

аудиоспектакль / М.: Букворечник, 2014

Роман эмигранта Нарокова «Мнимые величины», написанный в 1952-м, сегодня проходят в школе, однако история начальника НКВД Любкина, в 1937-м запускающего в провинциальном городке маховик карательной машины, имеет «второе дно». Тема большевизма, который разъедает жизнь и вызывает иррациональный страх, в полной мере раскрывается в спектакле Марии Величкиной. В нем заняты: Александр Балуев, Леонид Кулагин, Андрей Панин. 


Татьяна Полякова. «Мое второе я»

авантюрный детектив / М.: Аудиокнига, 2014

Настоящей дружбы между женщинами не бывает? А вот и нет! Когда подруга «заруливает» к Марусе с трупом неизвестного дядечки в багажнике, девушка хватает трубку, но не затем, чтобы набрать «02». Она звонит бывшему возлюбленному, успешному бизнесмену Арсению, чтобы тот помог бедняжкам разобраться в непростой ситуации. Легкая ироничная история в исполнении Любови Поволоцкой напоминает ранние романы Поляковой.