Продолжение страшилки из 80-х от мастера ужасов Стивена Кинга и три хоррора от его последователей.

Стивен Кинг. «Доктор Сон»

психологический триллер

Пятилетний Дэнни, наделенный даром «сиять», то есть читать мысли окружающих и предвидеть будущее, тридцать лет назад с трудом вырвался из лап сумасшедшего отца Джека Торренса, который устроился на зиму сторожем в отель «Оверлук». Папа угодил прямо в лапы невидимого «хозяина» гостиницы, продал ему душу и чуть не убил близких. Джек погиб, жена и ребенок спаслись: на этой оптимистичной ноте, редкой для короля ужасов, Кинг закончил роман «Сияние», сделавший его знаменитым.

Тогда молодой писатель был сам зависим от алкоголя, но прошло время, и повзрослевший трезвенник Кинг решил поведать читателям, что случилось с малышом Дэнни после чудесного освобождения из лап дьявола. Роман «Доктор Сон» открывается рассказом о том, как парень практически утратил свои способности, и от призраков «Оверлука» он спасается с помощью дешевого виски. Идут годы, и только друзья да влияние общества анонимных алкоголиков (роман делает ему отличную рекламу) спасают Дэнни. Он устраивается санитаром в хоспис, где вновь пробудившийся дар помогает ему без боли отправлять умирающих в мир иной. «Доктор Сон», как зовут его медбратья, ведет тихую жизнь до тех пор, пока на него не выходит юная Абра Стоун, девочка, наделенная талантом сиять как солнце. Ей нужна помощь, потому что на нее, а теперь и на Дэнни, ведет охоту зловещая организация «Узел Верных», которой и принадлежал отель «Оверлук», и пока негодяи не уничтожат всех «сияющих», они не успокоятся. Крепкий мистический триллер пострадал от морализаторства автора и пары ходов, больше подходящих для индийского кино, но тем, кто хочет узнать продолжение истории о борьбе с собственными и чужими демонами и лишний раз убедиться, что прошлое определяет настоящее, читать книгу обязательно.

М.: АСТ, 2014 


В том же стиле

Наиль Измайлов. «Убыр»

Подросток Наиль счастливо живет с мамой, папой и сестренкой в большом городе и знать ничего не знает о татарской фольклорной нечисти. Сказки начинают превращаться в пугающую быль после того, как родители возвращаются домой из поездки в глухую деревню: ими овладела сила, имя которой — Убыр, и у детей есть один выход: бежать в село к дедушке. Вот только до дедушки им не суждено добраться... Познавательный экшн с татарским колоритом для тех, кто хочет, чтобы его изобретательно попугали. 

 

СПБ.: Азбука, 2012


 

Джим Батчер. «Гроза из преисподней» 

Профи по части магии, чародей-консультант из Чикаго Гарри Дрезден обладает даром предвидения и одновременно способ- ностью впутываться в самые неприятные истории. Вот и сейчас полиция просит его разобраться в деле, где у двух жертв маньяка оказались вырваны сердца. Плюс город наводнил новый наркотик, открывающий у людей магическое зрение, и детектив Дрезден буквально разрывается на части, чтобы помочь тем и этим, да еще и скрыться от лап мстительных магов. Первый роман сериала про сыщика-волшебника настраивает на оптимистичный лад. 

 

М.: АСТ, 2009


Роберт Маккаммон. «Жизнь мальчишки» 

Юный Кори Мэкинсон живет в маленьком городке Зефир, на американском Юге 1960-х. Ткань реальности для провидца настолько тонка, что она позволяет ему путешествовать в разных мирах и делиться с читателем видениями. Лиричная и теплая история взросления, познания и понимания взрослых, забывших, как нелегко на самом деле быть детьми. 

М.: АСТ, 2010