Если вы любите путешествовать, очень полезным будет посетить День географии и путешествий — очередной научно-популярный фестиваль проекта «Умная Москва». Ученые-географы, известные блогеры и путешественники будут делиться секретами, добытыми в далеких экспедициях и походах.

Два дня подряд, 19 и 20 апреля, в Российской государственной детской библиотеке будут говорить о путешествиях. Обсудят современный автостоп и систему бронирования гостиниц. Природные катастрофы и арт-путешествия. Австралию и мигрантов. США и ледниковый период. При этом, каких-то очевидных тем, связанных с поездками, вы здесь не найдете. К примеру, не будут говорить о чартерах и системе «ол инклюзив». А все потому, что под путешествиями здесь имеют в виду самостоятельные, а не пакетные, поездки в самые интересные уголки Земли. Программа устроена таким образом, что будет интересна взрослым и детям разного возраста. В ней три блока: взрослый, детский (7-10 лет) и блок для старшеклассников (11-16 лет). О двух детских блоках вы можете прочитать здесь. Мы же остановимся на взрослой части фестиваля. И пусть вас не смущает место проведения Дня географии — детская библиотека на Калужской соберет в эти два дня самых серьезных и почтенных профессионалов. 

К примеру, в субботу вечером (с 16.00 до 20.00) Юрий Голубчиков, ведущий научный сотрудник географического факультета МГУ расскажет о «Катастрофах в истории Земли и человека». Слушатели его лекции узнают, из-за чего на самом деле погибли мамонты, зачем Вселенной нужен человек и что послужило причиной возникновения жизни на Земле. В воскресенье вечером (с 16.00 до 20.00) есть шанс попасть на лекцию Леонида Смирнягина «США — наш заклятый друг». Профессор МГУ и ведущий российский американист объяснит, чем опасен антиамериканизм, который последние несколько лет бушует в нашей стране. Почему огромное количество россиян не могут примириться с существованием страны, которая так активно влияет на жизнь всего мира, в том числе на нашу? Ученый уже тридцать лет читает курс лекций про США, а количество поездок в Америку у него не поддается счету, так что об этой стране профессор Смирнягин будет рассказывать понятно и беспристрастно.

Еще из любопытных мероприятий — лекция Анны Булочниковой из Русского географического общества о практике морских путешествий (суббота вечер, 16.00-20.00), доклад Олега Чернышева «Арт-путешествие или искусство отдыхать «со смыслом» и рассказ путешественницы Надежды Антиповой о трудностях современного автостопа (обе лекции — воскресенье вечер, 16.00-20.00).

Помимо довольно насыщенной лекционной программы взрослых гостей фестиваля ждет выставка старинных карт, из которой можно узнать, к примеру, как Россия и Великобритания в свое время поделили Северную Америку, большое географическое «Что? Где? Когда?» и Чемпионат по игре в города с ценными призами. Если вы способны назвать хотя бы 28 городов на букву «Ё», имеет смысл попытать счастья. 

Стоит сказать, что для удобства посетителей программу разбили на три части: суббота вечер (16.00-20.00) воскресенье утро (11.00-15.00) и воскресенье вечер (16.00-29.00). Это сделано для того, чтобы заинтересованные в путешествиях граждане смогли выбрать удобный для себя день. Все три программы очень похожи (детские так вообще идентичны, а взрослые различаются несколькими лекциями). Каждую часть смогут посмотреть не более 600 человек. Поэтому необходимо как можно скорее зарегистрироваться и заполнить анкету на сайте.