Москва продолжает менять отношение к привычным вещам. В тренде теперь не только парки, велодорожки и митболлы, но и библиотеки. Каким будет светлое будущее районных читалок, выяснял «Ваш Досуг». Для примера он взял Библиотеку № 8 им. Ф.М. Достоевского на Чистопрудном бульваре.

Фото: muzicaviva.livejournal.com

Никому не  придет в  голову назначать в  районной библиотеке свидание, или деловую встречу, или заскочить туда после работы, чтобы полистать альбомы по искусству и  перехватить сендвич. Нет, ну если вы живете в  Голландии и  собрались в амстердамскую библиотеку, то  это в  порядке вещей. А  если вы москвич, то  такой жест не будет казаться чудачеством лишь в том случае, если вы отправитесь в  библиотеку №  8 имени Достоевского, где в  прошлом году произошла настоящая революция.

С корабля современности сбросили неудобную мебель, дурацкие шторы и  пожухлые фикусы, стоявшие на  пути света и  воздуха. Пушкин, Толстой и  Достоевский здесь, конечно же, остались, их компанию дополнили новыми авторами и новыми изданиями. Вообще 8-я библиотека  — одна из старейших в  Москве, в  этом году ей исполнится 107 лет, и  выглядела она приблизительно на столько же, то  есть неважно. Омоложением занималось архитектурное бюро Svesmi и Борис Куприянов, один из создателей «Фаланстера». Так что проблемы логистики и дизайна решались не по-библиотечному, а в соответствии с  трендами в  организации общественных пространств.

Фото: facebook.com/moslib.dostoevskij

Попасть в  библиотеку можно прямо с Чистопрудного бульвара. Через огромные витрины первого этажа видно все, что происходит внутри. Не сразу понятно, что это библиотека, больше похоже на кафе или коворкинг. На стойке администратора у входа консультируют, заводят карточки и выписывают книги на дом. Тут же ксерокс, сканер и  принтер  — всем можно пользоваться бесплатно, как и вайфаем. Посетители, по словам сотрудников библиотеки, так и  норовят заплатить за то или это и  очень удивляются, когда узнают, что  за услуги здесь денег не берут.

Тут же, на ресепшне, клетка с канарейкой — это, если не считать книжек, единственное, что осталось от старой библиотеки. Хотя раньше здесь обитало сразу восемь кошек, самая старая из которых жила аж с 1996 года. В свое время они спасли фонды библиотеки и жителей всего дома от нашествия крыс — всех переловили и аккуратно несли вахту. Но во время ремонта провели дератизацию, надобность в животных отпала. Конечно, в теперешнем интерьере кошки были бы эффектным аксессуаром, но новое начальство велело распустить зоопарк, так что котов сотрудники разобрали по домам.

Фото: facebook.com/moslib.dostoevskij

Еще одна печальная история, как оценивает ее старый персонал библиотеки, связана с  портретом Федора Михайловича Достоевского кисти неизвестного автора, который был главной достопримечательностью учреждения. Архитекторы посчитали, что он не  вписывается в  новый интерьер, и вывешивать его не  разрешают. Писатель на  картине заключал в  объятия маленькую девочку, впрочем, и объятия походили на удушение, и девочка навевала мысли о «Крике» Мунка.

Архитекторы постарались выжать из пространства максимум полезной площади. Белые стены, никакой громоздкой мебели — только открытые стеллажи, стулья, которые можно сложить стопкой, несколько столов и пуфики. Как мне рассказала Маша, молодая сотрудница, в библиотеку потянулась молодежь, в основном приходят со своими гаджетами, подключаются к вайфаю и валяются с утра до ночи на пуфиках между стеллажами. Впрочем, и книгами интересуются, тем более что теперь они стали поступать на полки немного оперативнее. Сегодня фонд насчитывает порядка 50 тысяч изданий, и где-то половина из всей этой массы книг попала в «достоевку» еще при советской власти. А вот пенсионеры, которые были основными читателями библиотеки до ремонта, стали не так активны. Что их отпугнуло — неизвестно, возможно, фривольные позы студентов, а возможно, чуждый скандинавский дизайн, но читательский интерес этой возрастной категории поубавился.

Фото: facebook.com/moslib.dostoevskij

Один из залов библиотеки раньше всегда был закрыт на  ключ, тут было что-то вроде красного уголка, где поили чаем ветеранов на 9 Мая и проводили занятия литературной студии. Теперь здесь тоже книги, кинопроектор, столы, к тому же в небольшом аппендиксе поместились вендинговые автоматы с кофе и  чаем, бутерброды и много чего еще для перекуса по очень демократичным ценам.

Кстати, помимо собственно чтения, в  библиотеке есть насыщенная параллельная программа. Как и прежде, пожилых людей здесь учат компьютерной грамоте — эти занятия называются «Бабушка-блогер», проходят печи-кучи (что-то вроде коллективных брэйн-штормов, увязанных с лекцией), встречи с писателями, кинорежиссерами, есть программа кинопоказов. Прийти сюда на мероприятие или просто посидеть с книжкой может кто угодно (паспортными данными не интересуются), а вот взять книгу на дом позволят лишь жителям столицы и ближнего Подмосковья: те, кто бывает в Москве наездами, книжки часто не возвращают.